Подать объявление

Комфортная альтернатива: что такое ситихаусы и чем они отличаются от частных домов

ЖК Luxberry lakes & forest
ЖК Luxberry lakes & forest
Комфортная альтернатива: что такое ситихаусы и чем они отличаются от частных домов
Девелоперы не перестают искать решения, способные удовлетворить запросы самых взыскательных инвесторов. Ситихаусы — очередная попытка подружить квартиру в многоэтажке и загородный дом.

Содержание

Высокая конкуренция, характерная для рынка первичной недвижимости в 2021 году, заставляет застройщиков придумывать новые форматы недвижимости, а иногда — возрождать старые. Так, например, появился ситихаус — современный ремейк жилья, которым застроены исторические центры европейских городов. Журналисты портала Domik.ua выяснили, что такое ситихаус в современном видении на примере жилого комплекса Luxberry Lakes & Forest от застройщиков BudCapital и Forum Capital.

Что такое ситихаус

Ситихаусы — новый для украинского рынка формат жилой недвижимости, который пришел к нам из Западной Европы. Это двухуровневые квартиры, расположенные на первых этажах многоквартирных домов, в которых предусмотрены персональный вход и небольшой собственный дворик. Подобная недвижимость стала популярной среди горожан, которые хотели совместить преимущества загородной жизни с благами цивилизации. Также ситихаусы пользовались спросом среди частных предпринимателей: все наверняка видели где-то в Париже или Антверпене книжную либо антикварную лавку, на втором этаже которых живут сами хозяева.

Разница между таунхаусами и ситихаусамы сначала была едва заметна. И первые, и вторые были многоуровневыми квартирами, встроенными в жилой дом и с отдельным входом. Различия заключались в самом названии: таунхаусы располагались в маленьких городках или сельской местности, ситихаусы — в мегаполисах. Но со временем разница между этими двумя форматами стала более существенной. Таунхаусами стали называть двух- или трехэтажные здания, сблокированные в один дом. По сути, это комплекс малоэтажных коттеджей с отдельными входами, соединенных друг с другом боковыми стенами и располагающими собственными двориками.

Ситихаусы же остались частью многоквартирного дома, но с приставкой «плюс»: плюс отдельный вход, плюс собственный двор или терраса. Фактически они объединили в себе преимущества загородного таунхауса с удобствами квартиры и стали компромиссным вариантом в извечном споре, где лучше жить: в частном доме или многоэтажке.

Пример европейского ситихауса — квартиры с собственным двором в Стокгольме

Преимущества и недостатки ситихаусов

Как и каждый жилой формат, ситихаусы имеют определенные плюсы и минусы. Среди главных преимуществ данной недвижимости следующее:

  • индивидуальный вход. Попасть в свое жилище можно минуя подъезд, лифт и соседей;
  • собственный двор. Это главное преимущество ситихаусов. На участке можно обустроить зеленую зону, расставить плетеную мебель, шезлонги, игровой или спортивный комплекс. Дети получают возможность целый день играть на свежем воздухе, оставаясь в поле зрения родителей, а взрослые — заниматься спортом, загорать и устраивать вечеринки с барбекю;
  • собственный гараж или паркоместо. Наличие опции закрывает болезненную проблему жильцов многоквартирных домов, которые могут часами ездить по территории в поисках свободного места для машины;
  • просторные комнаты. Поскольку в распоряжении проектировщиков два жилых уровня, они не слишком стараются сэкономить пространство, поэтому в ситихаусах обычно большие кухни-гостиные, несколько санузлов, а также сервисные помещения на каждом этаже;
  • возможность зонировать пространство. Это преимущество недвижимости, имеет два или более уровней. Все частные зоны здесь можно разместить на втором этаже и, таким образом, разграничить личное, общее или рабочее пространство;
  • стоимость. Обычно цена квадратного метра в ситихаусах ниже за счет того, что они имеют достаточно большую площадь. Покупка ситихауса стоит дешевле приобретения частного дома.

Свои недостатки тоже есть, и в этом списке:

  • ситихаус — часть многоквартирного дома, каким бы автономным ни казался на первый взгляд. Поэтому круглосуточные вечеринки на террасе наверняка будут мешать соседям;
  • большой собственный двор — это, конечно, хорошо, но оплачивать коммунальные счета придется не только за жилые помещения, но и за открытую террасу;
  • поскольку над ситихаусом и его террасой расположены квартиры соседей сверху, досуг на собственном участке может иметь нежелательных зрителей.

Ситихаусы в ЖК Luxberry Lakes & Forest

Luxberry Lakes & Forest — жилой комплекс бизнес-класса, строительство которого осуществляется в поселке Козин Обуховского района, в 20 км от центра Киева. Это два четырехэтажных дома, расположенных в виде буквы «П». Первый дом будет состоять из шести секций, второй — из трех. Во внутреннем дворе запланировано трехэтажное здание, где откроется общественный кластер.

Поскольку Luxberry Lakes & Forest спроектирован по принципу закрытого загородного клуба, на его территории появится вся необходимая инфраструктура. В своем общественном кластере жильцы Luxberry Lakes & Forest смогут общаться, проводить встречи, отдыхать и посещать различные активности. Здесь откроется детский клуб, ресторан, спа с салоном красоты, йога-студия, аптека и коворкинг. Всего под коммерческие помещения выделено 2650 кв. м. На эксплуатируемой кровле кластера застройщики обустроят спортивные и игровые зоны.

Дополнительный бонус — расположенное по соседству озеро. Резиденты Luxberry Lakes & Forest смогут пользоваться собственным причалом и пляжем.

Визуализация жилого комплекса «Люксбери Лейкс энд Форест»

В составе жилого комплекса — обычные и двухуровневые квартиры, коммерческие помещения, парковки и места для хранения велосипедов. На первых этажах новостройки разместятся 23 ситихауса. Они будут трехуровневыми: на первом уровне запланирован гараж с подсобным помещением, на втором — творческая мастерская и гостиная с выходом на собственный двор, на третьем уровне — комнаты, дополнительный санузел и балкон. Дворы ситихаусов будут отделены забором, чтобы соседи не нарушали личные границы друг друга.

Площадь ситихаусов в ЖК Luxberry Lakes & Forest варьируется от 89 до 121 кв. м. Стоимость квадратного метра стартует от 31 000 грн. Ситихаусы, как и квартиры, застройщик планирует сдавать с минимальной отделкой, оставляя простор для дизайнерского воображения. В помещениях сделают лазерную стяжку, установят противоударные и противопожарные входные двери, стальные радиаторы с регуляторами тепла. Остекление оконных проемов осуществят двухкамерными стеклопакетами REHAU с режимом микропроветривания. Кстати, во всех жилых помещениях новостройки предусмотрены высокие потолки — 3 м.

План-схема ситихаусов в ЖК «Люксбери Лейкс энд Форест»

Читайте также: Полный обзор жилого комплекса Luxberry Lakes & Forest в инфографиках

Выводы

Ситихаусы — двухэтажные жилые помещения в составе многоквартирного дома, которые имеют отдельный вход и собственный двор. Они насчитывают много преимуществ: возможность жить отдельно от соседей, пользоваться собственной террасой и паркоместом, при этом переложив все заботы по обслуживанию на плечи управляющей компании. Благодаря тому, что ситихаусы входят в состав жилого комплекса, их владельцы также смогут пользоваться развитой инфраструктурой. Например, в ЖК Luxberry Lakes & Forest это большой общественный кластер, коммерческие помещения, озеро с набережной. В этом заключается главное отличие ситихаусов от таунхаусов, которые обычно отдельная жилая единица, не предусматривающая никакой инфраструктуры на собственной территории.

Прочитать больше о загородном проекте в Козине и пообщаться с инвесторами можно на форуме ЖК «Люксбери Лейкс энд Форест».

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2021

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx