Подать объявление

Нотариус – государственный регистратор. Дополнительная услуга или государственная миссия?

Нотариус – государственный регистратор. Дополнительная услуга или государственная миссия?
Нотариусы (государственные и частные) согласно действующему законодательству Украины являются одним из субъектов, осуществляющих полномочия в сфере государственной регистрации недвижимости и бизнеса.

Ранее Domik.ua писал о том, как можно по-новому оформить наследство украинцам в 2016 году .

В понимании Законов Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» и «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» нотариусы стали полноценными государственными регистраторами, то есть получили право предоставления регистрационных услуг, вне зависимости от того, сопровождается ли это какими-либо нотариальными действиями.

В соответствии с вышеуказанными законодательными актами, государственные нотариусы содержатся за счет государственного бюджета, а финансовое обеспечение частных нотариусов осуществляется за счет 60 % средств административного сбора, которые остаются у частных нотариусов, совершивших государственную регистрацию.

Кроме административного сбора, вышеуказанными законами (специальные акты для всех субъектов государственной регистрации и государственных регистраторов – местные советы, нотариусы, государственные предприятия…) за регистрацию не предусмотрено каких-либо других сборов и платежей (в том числе и на «якобы добровольной основе»).

Это подтверждается и позицией Министерства юстиции, руководство которого неоднократно во время презентаций реформы указывало на то, что главным в вопросе мотивации нотариусов к осуществлению регистрации является перераспределение средств, которые потребители регистрационных услуг оплачивают за получение сервисов. В частности, 40% средств, полученных от предоставления услуг по регистрации, будут поступать в госбюджет, а 60% – оставаться у нотариусов как оплата за их услуги.

Читайте также: Кто заплатит налог на недвижимость в 2016 (за 2015 год)

О некоторых практических аспектах.  

На местах некоторые нотариусы почему-то реформу и полученные полномочия понимают не так, как руководство Минюста, а как-то по-своему.

Например, взымают «непредусмотренную законодательством» дополнительную плату (кроме административного сбора) за предоставление сервисов по регистрации бизнеса и вещных прав на недвижимость. Причём, размер такой дополнительной платы в разы превышает размер админсбора (в среднем от 2000 до 6000 грн.). Чтобы реально понять разницу, я приведу следующий пример: за регистрацию индивидуального жилого дома в срок 5 рабочих дней следует заплатить административный сбор в размере 140 грн., то же самое за 2 дня – 1380 грн., внесение изменений в реестр бизнеса относительно директора юридического лица – 410 грн. Причём, если потенциальный потребитель услуги не может  «дополнительно оплатить», ему «аккуратно» отказывают в получении сервиса. Поверьте, формальных причин будет предостаточно.

Конечно так поступают не все нотариусы, но «большинство из тех, которые активно начали реализовывать свои новые полномочия».

Необходимо отметить, что «дополнительная плата» явно находит поддержку со стороны некоторых руководителей территориальных управлений юстиции.

Так, начальник главного территориального управления юстиции во Львовской области 16 марта этого года во время пресс-конференции во Львовском пресс-клубе отметил следующее: «Ряд нотариусов за регистрацию элементарного вещного права берут 500-1000 гривен. Это – кроме регистрационного сбора».

Также начальник главного территориального управления юстиции в городе Киеве в статье «Мы хотим создать такую систему, когда украинцам вообще не надо будет выходить из своего дома для получения услуг в сфере юстиции» тоже отметил, что «регистрация в государственных нотариальных конторах будет дешевле, в частных – дороже».

Расшифровка выражения «дополнительная плата за регистрацию».

Частные и государственные нотариусы оформляют эту дополнительную плату при регистрации вещных прав на недвижимость или бизнеса как «дополнительные услуги правового характера, не связанные с совершаемыми нотариальными действиями» (примеры таких услуг – это, в идеале, консультирование по вопросам заключения договоров, правовой анализ содержания документов и т.д.).

Согласно статье 20 Закона Украины «О нотариате» государственные нотариусы получают такую плату в размере, установленном приказом территориального органа юстиции. А у частных нотариусов, согласно статье 31 этого же Закона, размер такой платы устанавливается по согласию сторон (рыночные цены).

Вот мы и «расшифровали вышеупомянутые месседжи» почему зарегистрировать вещные права на недвижимость или бизнес у нотариусов стоит больших денег, чем это предусмотрено законами; почему у государственных нотариусов дешевле, а у частных дороже.

Но, действующим законодательством в сфере регистрации (специальное законодательство!) не предусмотрено «особенностей» получения и оплаты сервисов регистрации у нотариусов. Кроме того, государственная регистрация это не «совершаемое нотариальное действие» и «не дополнительная услуга нотариуса правового характера».

Государственная регистрация – это функция государства, которая реализуется через субъектов государственной регистрации, государственных регистраторов (в том числе и нотариусов).

И вообще, вышеупомянутый подход нотариусов к регистрации нивелирует саму реформу и её цели, которые предусматривают общедоступность сервисов регистрации и максимальное приближение их к потребителям!

Если действительно имеет место то, что получаемый от 60% админсбора доход не покрывает затраты нотариусов на содержание и обслуживание... новых полномочий в сфере регистрации, то это не повод «для самодеятельности». Наверняка это вопрос уже не раз поднимался перед Министерством юстиции. Интересна его реакция.

Читайте также: Новые законодательные инициативы: что они дадут рынку недвижимости

Что делать, если Вам нотариус отказывает в предоставлении услуг регистрации или навязывает дополнительную плату, не предусмотренную законами, как условие для сервиса (кроме того, чтоб обратится к другому регистратору)?

Исходя из положений статьи 37 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» и статьи 34 Закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» действия или бездействия, в том числе государственных регистраторов (нотариусов), можно обжаловать в территориальном органе юстиции, в рамках территориальной юрисдикции которого работает нотариус (например, если нотариус работает в городе Ирпень Киевской области, то жаловаться в таком случае нужно в Главное территориальное управление юстиции в Киевской области) либо в суд.

Также надо помнить, что действующее законодательство не позволяет нотариусу принять решение об отказе в регистрации по причине отсутствия документов, не предусмотренных законодательством, а значит и оплаты «дополнительной услуги правового характера».  

Считаю целесообразным, чтобы в ближайшее время Министерство юстиции «ещё раз» разъяснило субъектам, осуществляющим полномочия в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимость и бизнеса (и своим территориальным органам юстиции) суть и цели реформы, также отдельно вопросы оплаты услуг в сфере регистрации вещных прав на недвижимость и бизнеса.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
іванович• 
Адвокати й нотаріуси вже приватні, а прокури й судді без повноважень від народу "прихватизовані" президентом і депутатами парламенту, тому замість триєдинства представницької демократії вже чверть століття маємо абсурдну боротьбу за зверхність між законодавчою і виконавчою гілками влади. Треба всіх фахівців судової влади всенародно обирати з низів до центру, а вже обрані самі розподілять між собою державні посади. Приватні фахівці не можуть заміняти державну судову владу, а можуть лише допомагати встановлювати істину та справедливість.
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее