Подать объявление

Новый жилой комплекс в Пуща-Водице: местные жители жалуются редакции

Новый жилой комплекс в Пуща-Водице: местные жители жалуются редакции
С какими нарушениями возводится новый жилой комплекс в Пуща-Водице, и что особенно беспокоит местных жителей.

В редакцию портала Domik.ua обратилась жительница Пуща-Водицы с жалобой на строящийся по соседству жилой комплекс. Журналисты решили разобраться, на каких основаниях в рекреационной зоне возводится новостройка.

Строительство жилого дома на  улице Федора Максименко, 88б стартовало во II квартале 2019 года. На участке площадью 0,1 га планируют возвести пятиэтажный жилой дом с придомовой территорией и выходом на крышу. Целевое назначение участка с кадастровым номером 8000000000:85:039:0026 — «для индивидуального жилого, гаражного и дачного строительства; для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений». В реестре разрешительных документов нам удалось найти сообщение о начале строительных работ на участке по адресу Максименко, 88б. Однако его номер не совпадает с тем, который указан на паспорте объекта. В документе отмечено, что на участке возводится жилой дом.  

Скриншот кадастровой карты с номером участка, на котором ведется строительство жилого комплекса на ул. Максименко, 88б

На участке размещен строительный паспорт, где указаны заказчик строительства — Елисеева М. М., генподрядчик — ООО «Билд Дрим» и проектировщик — ООО «АТ Девелопмент». Класс последствий — СС1, который предусматривает строительство жилых зданий до четырех этажей. В перечне участников строительства не указана ГК «Сервит», однако именно на сайте группы компаний мы нашли информацию о строительстве комплекса на Максименко, 88б. К сожалению, ни по одному из указанных на сайте номеров телефонов журналистам не удалось дозвониться.

Скриншот с сайта ГК «Сервит» с указанием проекта на ул. Максименко, 88б 

Татьяна живет по соседству со стройкой, и 40-метровая стрела башенного крана проносится как раз над ее двором. И не только над двором: задевая окружающие сосны, кран переносит бетонные блоки над проезжей частью и улицей, по которой часто ездят на велосипедах дети. «Мы пытаемся с этим бороться уже больше года. Устраивали митинг, не единожды вызывали полицию, — рассказывает Татьяна. — Но все безуспешно. Полиция в большинстве случае не реагирует вообще никак. Наряд приезжал лишь один раз, да и то после 18:00, когда на стройплощадке уже никого не было».

Как удалось выяснить журналистам, в Государственных строительных нормах прописаны правила установки и работы башенных кранов. Одно из них гласит, что во время работы грузоподъемных кранов под грузом не разрешается пребывание людей. Кроме того, застройщик должен соорудить по периметру стройплощадки защитный экран, за контур которого не должны выходить грузы. Поэтому работа башенной стрелы над территорией проезжей части и частной жилой застройкой грубо нарушает требования безопасности.

Здесь возникает еще один вопрос: зачем для строительства пятиэтажного дома, который проще всего возвести по технологии кирпичной кладки, произведена установка башенного крана?

Стрела башенного крана над проезжей частью улицы Максименко. Фото местной жительницы

В радиусе действия стрелы башенного крана, установленного на ул. Максименко, 88б, находятся четыре приусадебных участка. Фото местной жительницы

Скриншот видео, на котором Татьяна показывает, как над ее домом ежедневно проносится стрела башенного крана, установленного на ул. Максименко, 88б, с грузом

Строительство жилого комплекса возмущает не только Татьяну, но и других местных жителей. В Фейсбуке мы нашли несколько публикаций с фотографиями участка. На некоторых из них котлован под дом полностью заполнен водой.

Фото участка на Максименко, 88б с Фейсбука, датированное 29 июля 2019 года

Местные жители неоднократно обращались в суды с целью признать неправомерными выданные Департаментом градостроительства и архитектуры градостроительные условия и ограничения (ГУО). В июне 2020 года продлен срок кассационного производства по делу о правомерности отмены ГУО. Редакция портала Domik.ua продолжит следить за ситуацией.

Высказать свое мнение о новостройке можно на форуме ЖК на ул. Максименко, 88б.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2020

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Юрий• 
Естественно, что местные жители против. Они привыкли жить в своем "закрытом клубе" для своих, несколько соседей, приличные особняки, коттеджи, дачи, немноголюдные санатории, природа. Тихо, спокойно, только иногда приезжают из Киева компании потусить на шашлыки, но это еще можно пережить, а тут... А тут перед самими окнами возводят огроменный комплекс который портит вид на лес, с его балконов будут заглядывать к вам во двор, куча новых людей и т.д. Зачем это местным??? Проведите опрос среди местных жильцов, ЛЮБЫХ, в любом районе города, захотят они у себя под окнами новый ЖК? Нет, конечно!!!
-1+0
Ирина• 
смотря где строить. Если выбирать между заброшенным домом культуры на Виноградаре и новым комплексом, то я предпочту пару тройку новых соседей, чем сборище маргинальных личностей ошивающихся под окнами..
-1+1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее