Подать объявление

Оценка законности ЖК Cherry Town: документы, факты, мнения инвесторов, что же ещё осталось в продаже от застройщика?

Оценка законности ЖК Cherry Town: документы, факты, мнения инвесторов, что же ещё осталось в продаже от застройщика?
Подробное изучение документов и сертификатов жилого комплекса «Черри Таун» в городе Вишневое.

Содержание

Журналисты портала Domik.ua продолжают изучать надежность инвестиций в пригородные жилые комплексы от застройщика KM Group. В предыдущей статье мы оценивали законность строительства ЖК Bavaria City. В этом материале изучим все разрешительные документы новостройки Cherry Town и выясним, какие квартиры от застройщика остались в продаже.

Визуализации жилого комплекса «Черри Таун» 

Экспертиза законности строительства

Участники строительства. Заказчики возведения жилого комплекса «Черри Таун» — ООО «Черри Таун» и «Авто Групп». Основной вид деятельности первой компании — «строительство жилых и нежилых зданий», второй — «комплексное обслуживание объектов». Генеральный подрядчик жилого комплекса — «КМ Девелопмент», девелопер — KM Group.

Бессрочная электронная лицензия на право проведения хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, выдана компании «КМ Девелопмент» Государственной архитектурно-строительной инспекцией (ГАСИ) в 2019 году. 

Скриншот с сайта ГАСИ о выдаче лицензии на строительство  ООО «КМ девелопмент»

Документы на землю. «Черри Таун» построен на двух участках земли с кадастровыми номерами 3222410600:01:002:0011 и 3222410600:01:002:0012. Целевое назначение каждого — «для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома».

Участок с кадастровым номером 3222410600:01:002:0011 площадью 0,5 га пребывает в аренде у одного из заказчиков строительства — «Авто-Групп» — до 2 марта 2021 года. После окончания срока аренды участок передадут на баланс Вишневского горсовета. Участок с кадастровым номером 3222410600:01:002:0012 площадью 0,16 га находится в собственности ООО «Евро-Сервис-Групп», которое выступает связанным лицом девелопера проекта ООО «Черри Таун», у них общий учредитель и руководитель — Кремец Сергей Сергеевич.

Выписка из Госреестра имущественных прав с указанием собственника и арендатора участка 3222410600:01:002:0011

Выписка из Госреестра имущественных прав с указанием собственника и арендатора участка 3222410600:01:002:0012

Разрешительные документы на строительство. Возведение первого дома комплекса велось согласно декларации о начале строительных работ, полученной в ноябре 2015 года. Декларация о начале строительства второго дома датирована апрелем 2016-го.

Скриншот с сайта ГАСИ о начале строительства ЖК «Черри Таун» 

Ввод в эксплуатацию. Оба дома ЖК «Черри Таун» жилой комплекс введены в эксплуатацию, о чем свидетельствует наличие на портале ГАСИ соответствующих

документов. Первый дом сдан в октябре 2017 года, второй — в августе 2019-го.

Электронный сертификат на введение в эксплуатацию первого дома «Черри Таун»

Электронный сертификат на введение в эксплуатацию второго дома «Черри Таун» 

Договор инвестирования. Приобрести единственную оставшуюся в жилом комплексе квартиру от застройщика можно двумя способами. Первый — подписать договор купли-продажи у нотариуса, второй способ — оформить договор купли-продажи имущественных прав и зарегистрировать право собственности.

Индекс надежности

На сайте Bild.ua индекс надежности новостройки «Черри Таун» составляет 200 баллов из 220 возможных. Это высокий индекс, поэтому жилой комплекс отмечен зеленым щитом — он означает, что инвестиции в новостройку надежны. Впрочем, сомневаться в данном случае сложно, ведь оба дома ЖК Cherry Town достроены и введены в эксплуатацию.

Скриншот с сайта «Билд» с индексом надежности ЖК Cherry Town

О новостройке

Технические характеристики проекта. «Черри Таун» — это жилой комплекс комфорт-класса, состоящий из двух 9-этажных домов. Дома возведены из кирпича, междуэтажное перекрытие — монолитные армированные железобетонные плиты. Снаружи стены утеплили минеральной ватой 10 см и оштукатурили в бежево-вишневых тонах.

Всего в комплексе размещено 162 квартиры. Жилье передается инвесторам с отделкой «под чистовую»: полы бетонные, на стенах — гипсовая штукатурка, установлены пятикамерные оконные профили с двухкамерными стеклопакетами REHAU, металлические входные двери с МДФ-накладкой, стальные радиаторы и двухконтурные газовые котлы Protherm.

Первый дом ЖК «Черри Таун» в июле 2017 года

Второй дом ЖК «Черри Таун» в августе 2019 года 

Локация комплекса. От жилого комплекса «Бавария Сити», о законности которого мы писали в предыдущем материале, всего 400 м до «Черри Тауна». Несмотря на такое близкое соседство, новостройки расположены в разных населенных пунктах — между ними пролегает граница между городом Вишневое и селом Крюковщина. Так, «Черри Таун» расположен в Вишневом — городке с населением 40 тыс. человек. Адрес первого дома новостройки — ул. Черновола, 46б, второго — ул. Франко, 2а. 

До столичной городской черты от жилого комплекса — 2 км. Ближайшие станции метро — «Теремки» и «Ипподром», расстояние до которых составляет 7-8 км. На общественном транспорте добраться сюда можно от станций метро «Дружбы народов», «Выставочный центр», «Академгородок» и «Житомирская», а также о Центрального железнодорожного вокзала.

Инфраструктура и придомовая территория. Внутренний двор ЖК «Черри таун» закрыт от посторонних и автомобилей. На территории обустроены детские и спортивные площадки, зоны отдыха с ландшафтным дизайном. Собственная система безопасности предполагает круглосуточное видеонаблюдение, пропускную систему по магнитному ключу.

Цокольные и первые этажи комплекса зарезервированы под коммерческие помещения, поэтому со временем здесь откроются фитнес-центр, аптеки, салоны красоты, магазины и другое.

Ближайшая инфраструктура комплекса также насыщенна. Так, в радиусе 1 км от ЖК «Черри Таун» находятся детсад «Ромашка», общеобразовательная школа №2, рынок «Вишневый», спортклуб «Спортлайф», супермаркеты «Фора» и АТБ. В 100 м от новостройки расположен ландшафтный парк «Камелия». 

Минимальные цены жилья на 26 декабря 2019 года. К концу текущего года в продаже в ЖК «Черри Таун» осталась одна квартира от застройщика. Это двухуровневое жилье площадью 125 кв. м и стоимостью 12 тыс. грн/кв. м. 

Владельцы бизнеса могут приобрести в Cherry Town коммерческое помещение. Стоимость квадратного метра — 18. тыс. грн. 

Планировка квартиры площадью 125 кв. м в ЖК «Черри Таун»

Что пишут на форуме

На форуме ЖК «Черри Таун» летом 2019 года инвесторы поздравляли друг друга с завершением строительства второго дома и получение ключей. Отдельно стоит отметить активность представителей отдела продаж, которые с готовностью отвечали на вопросы форумчан и регулярно выкладывали фотоотчеты со строительной площадки.

Итоги

Пункт проверки

Состояние

Участники строительства

Заказчик: «Авто-Групп», ООО «Черри Таун»  

Подрядчик: ООО «КМ Девелопмент»

Девелопер: KM Group 

Документы на землю

Земля находится в собственности ООО «Евро-Сервис-Групп», которое выступает связанным лицом девелопера проекта ООО «Черри Таун», у них общий учредитель и руководитель — Кремец Сергей Сергеевич. Отягощения в Государственном реестре вещных прав отсутствуют 

 

Целевое назначение земли

Для строительства и обслуживания многоквартирного дома

 

Право на проведение строительных работ

Декларации о начале строительных работы КС №083153241110 (2015 год) и КС №083160991023 (2016 год)

Форма инвестирования

1). Договор купли\продажи недвижимости

2) договор купли-продажи имущественных прав

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2019

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее