Подать объявление

Олег Приходько: ипотека – инструмент и двигатель рынка недвижимости

Олег Приходько: ипотека – инструмент и двигатель рынка недвижимости
Украинские банки, которые в последние несколько лет редко выделяли украинцам займы на приобретение жилья, стали более активно кредитовать физических лиц, - рассказывает эксперт.

Мнение генерального директора компании «Greenol» Олега Приходько о значении ипотеки на современном рынке недвижимости - на страницах Domik.ua.

В сети Facebook Олег Приходько рассуждает об украинских реалиях выдачи кредитов на покупку жилья и перспективах ипотеки.

«Ипотека – инструмент и двигатель рынка недвижимости

Украинские банки, которые в последние годы с огромной неохотой кредитовали физических лиц под покупку жилья стали более лояльно относиться к данному типу своих банковских операций.

Кредиты на недвижимость падают в цене с начала года. Недавно банковская система пробила психологический барьер в 20% годовых.

Средняя стоимость ипотеки опустилась на 0,91 пп., и составляет 19,93% годовых.

Активность в поиске возможностей для потребителей демонстрируют государственные банки. Наиболее продвинулись в данном вопросе тандем госбанка и госзастройщика. Минимальные ставки предлагает Укргазбанк на покупку жилья на первичном рынке, под 5-10% годовых на срок от 1 до 2 лет. Однако с учётом условий, кредит на покупку жилья у компании Укрбуд при стартовом взносе не менее 50% от стоимости квартиры, заёмщики могут получить кредит со ставкой 12% годовых на первые 5 лет. Конечно же не стоит забывать о дополнительных платежах (комиссия, страховка, открытие счёта и т.п.). Сама по себе ставка в 12% на 5 лет на сегодня – это прорыв в рынке кредитования.

С другой стороны, Украине ещё очень далеко не только до европейских ставок, которые в 2…3 раза ниже в своих стандартных условиях, но даже до азиатских, родом из стран бывшего союза. К примеру, в Киргизии с 1 октября 2017 года процентная ставка по государственному ипотечному кредиту будет снижена до 8%. Данное снижение до 8% годовых будет осуществлено с существующих 10% годовых.

Читайте также: Рассрочка или ипотека — как выгоднее купить квартиру в Киеве

Так что, сегодняшние среднеукраинские ставки 19,93% годовых или даже проектные в 12% на 5 лет, при условии оплаты более чем половины общей стоимости – намного далеки не только от польских 5% но даже от киргизских 8-10%.

В существующих украинских реалиях украинские застройщики вынуждены компенсировать высокие кредитные ставки методом продажи в рассрочку, ведь покупательская способность – это самый первый двигатель рынка недвижимости. И чем доступнее будут для покупателей финансовые инструменты приобретения жилья, тем больший импульс получит весь первичный рынок жилой недвижимости», - рассуждает Олег Приходько.

Ранее Domik.ua рассказывал об оформлении ипотеки от самых продуктивных застройщиков Киева.

Больше об ипотечных кредитах можно узнать по этой ссылке .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

5 комментариев
_Петрович_• 
В Укрбуд рекламируют это кредитование под 15%, а не под 12% на 1-5 лет. Плюс комиссия, страховка, открытие счёта... вполне 18-19% и набежит. Прорыв? Может быть.
-1+3
Алексей• 
https://ub.com.ua/ru/news/ukrgazbank-i-ukrbud-zrobili-krediti-na-zhitlo-sche-dostupnishimi Вариант №2 Первый взнос – 50% и более от стоимости имущественных прав на недвижимость На первые 5 лет – процентная ставка составляет 12,00% в UAH На последующие 15 лет – процентная ставка составляет 22,00% в UAH Срок кредитования – 20 лет Разовая комиссия – 1,5% от суммы кредита
0+1
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее