Подать объявление

Повышение тарифов на электроэнергию

Повышение тарифов на электроэнергию
Государство повысило тарифы абсолютно на все коммунальные услуги и намерено продолжать этот процесс.

Повышение будет проходить еще в несколько этапов, а население - получать все новые и новые платежки с космическими ценами за тепло, воду и свет.

Например, НКРЭКУ с 1 апреля 2015 года взвинтила тариф на газ для населения в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров.

А в период межсезонья – с 1 мая по 30 сентября – стоимость природного газа составит 7 188 грн за тысячу кубометров, независимо от объемов потребления.

Примечательно, что на сегодняшний день за чертой бедности живет больше 80% граждан Украины, а прожиточный минимум в стране такой же, как в крохотных африканских государствах.

Решение НКРЭКУ об обширном повышении тарифов вызвало широкий резонанс в обществе.

Когда граждане начали протестовать, депутаты отреагировали достаточно быстро – была создана Рабочая группа Верховной Рады по изучению целесообразности тарифов.

Читайте также: Дорогие тарифы. Аргумент от правительства: два варианта на выбор

Группа выяснила, что тарифы и нормы потребления голубого топлива населением действительно были необоснованно завышены. Цены должны быть пересмотрены и разработаны новые.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин подчеркивает, что тарифы не могут быть пересмотрены. Проблема, якобы, не в цене на газ, а в покупательной способности граждан.

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк отметил, что цены на газ в принципе приемлемы. Такой вывод он сделал исходя из курса доллара и всех налогов, которые нужно прибавить к цене покупаемого в Европе газа. Он подчеркнул, что после этих вычислений цена получится даже выше, чем после повышения.

Директор общественной организации "Публичный аудит" Максим Гольдарб заявляет, что публичный аудит тарифообразования, который заказало государство у компаний «большой четверки», не даст никаких результатов и не повлияет на формирование цен.

Читайте также: Объяснит ли международная проверка повышение тарифов

Экс-министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко, в свою очередь, утверждает, что газового рынка в Украине нет.

«Газ добывает «Укргаздобыча». Сегодня рынка как такового нет, и кто такой глава НАК «Нафтогаз», чтобы нам цену диктовать? Согласно Конституции, газ принадлежит украинцам», - уверен Кучеренко.

А экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что в стране существует профицит газа собственной добычи и его вполне хватает, дабы снизить цену и полностью снабдить украинцев газом.

Да, сейчас граждане получают платежки, где цены на коммунальные услуги значительно превышают доходы. Но «газовый вопрос» в Украине стоит остро не только по причине его дороговизны. Несуразица получается еще и потому, что каждый чиновник имеет свое собственное мнение в вопросах регулирования цен и обеспечения населения голубым топливом.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

5 комментариев
Киевлянин• 
Не экономят на всем именно эти 20% населения. А 80 % имея нищенские пенсии и зарплаты даже, извините, в туалет ходят не включая свет. Кроме того, в своё время, Сеня, прорываясь к корыту и выпрашивая "кулю в лоб", в пламенных своих речах на Майдане убедительно доказывал, что на нужды населения с лихвой достаточно газа собственной добычи. Что изменилось, что повлияло на его принципиальную позицию ? Внушительный откат !
-9+5
Особое мнение• 
Не только Арсений- ведь все, и Ющ, и Юля итд рассказывали, что импортный газ нужен только олигархам, а пересичным в своей свидомости с головой хватит своего. Долгоиграющий предвыборный пиар, как оказалось в реальности.
-3+2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее