Подать объявление

Почему в Украине не стали монетизировать субсидии

Почему в Украине не стали монетизировать субсидии
В ходе отопительного сезона 2015-2016 годов чиновники стимулировали граждан, получающих субсидии, экономить энергоресурсы обещанием монетизировать оставшиеся средства, которые не будут потрачены на оплату ЖКУ.

По завершению отопительного сезона от этой идеи решили отказаться, но пообещали, что по результатам будущей зимы (2016-2017 года) выплатят излишки средств . При этом, потребителям так и не объяснили, почему сэкономленные средства решили вернуть в госбюджет .

Читайте также: Кто может претендовать на субсидию в Украине, - инфографика

Министр социальной политики Андрей Рева рассказал, что помешало провести монетизацию субсидий в 2016 году.

Как выяснил Domik.ua , монетизиция субсидий не состоялась из-за завышенных социальных нормативов . Чиновник отметил, что два года назад на отопление жилого помещения газом выделялось 11 куб.м газа на 1 кв. м, в прошлом году норматив снизили до 7 куб. м, а в этом году норму еще уменьшили — до 5,5 куб. м.

«По подсчетам потребления прошлой зимой, в среднем, потребители использовали 5,3 куб. м. Сравним 11 куб.м и 5,5 куб. м — социальные нормативы были уменьшены в два раза. Если бы этого не произошло и потребителям бы монетизировали остаток на счетах, то людям пришлось бы выплатить 11 млрд грн. Теперь необходимо выйти на средний норматив», - объяснил министр.

Возможность перехода на новый принцип выплат субсидий

Андрей Рева предполагает, что субсидии в денежном выражении будут выдавать потребителям еще нескоро. И первой причиной отсрочки монетизации является бедность населения. Чиновник уверен, что при пенсии в 1130 грн потребитель, получив «на руки» около 2000 грн на оплату коммунальных услуг, потратит эти средства на другие нужды — к примеру, на покупку лекарств.

Рева также считает, что потребителям будет неудобно получать деньги в кассах, выстаивая при этом длинные очереди. Он предполагает, что это вызовет волну возмущений у населения, но так и не решит проблемы высоких тарифов . Кроме того, для выплаты компенсаций необходимо будет открыть 9 млн счетов — столько, сколько субсидиантов прогнозируется в этом году.

Но возможно, основной причиной, почему субсидии нельзя монетизировать, является нехватка средств. «На оплату субсидий правительство запланировало 40 млрд грн. Эти 40 млрд необходимо обеспечить живыми деньгами. А у нас сегодня 80% расчетов клиринговые», - отметил Андрей Рева. Следовательно, обеспечить всех субсидиантов деньгами у правительства нет возможности. По словам чиновника, ситуация может измениться, когда в Украине будет около 3 млн субсидиантов.

Читайте также: Субсидия 2016 — новое реалити-шоу от правительства

Возможно, украинцев ждет еще не одно нововведение в систему субсидирования, и чиновники пока сами не знают, как оптимизировать компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, чтобы их получали действительно те граждане, которые в этом нуждаются.

Обсудить принципы начисления субсидии, а также выразить свою точку зрения относительно этого вопроса можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Субсидии: оформление, права, условия получения ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее