Подать объявление

Подключились к электросети самовольно — готовьтесь заплатить штраф или сесть в тюрьму

Подключились к электросети самовольно — готовьтесь заплатить штраф или сесть в тюрьму
В Украине с 2015 года повышаются тарифы на электроэнергию для населения.

Так, запланировано 5 этапов подорожания услуги, по завершению которых электричество будет стоить 0,9 грн за 1 кВт при использовании до 100 кВт. Если потребители используют более 100 кВт, то цена будет 1,68 грн за 1 кВт. Такие цены будут актуальны с 1 марта 2017 года

Для многих украинцев, такая стоимость будет неподъемной, особенно, если учесть, что подорожают и другие энергоресурсы. И не исключено, что потребители будут искать способы экономить на коммунальных услугах, к примеру, подключаясь а энергосети в обход счетчика электричества.

Читайте также: Как сэкономить на электричестве, установив многозонный счетчик

Такой метод использования электроэнергии является незаконным и карается штрафом. Как сообщили в эксклюзивном комментарии Domik.ua в «Киевэнерго», размер штрафа рассчитывается индивидуально по формуле которая утверждена постановлением НКРЭКУ №562 от 04.05.2006 «Об утверждении Методики определения объема и стоимости электрической энергии, не учтенной вследствие нарушения потребителями правил пользования электрической энергией». Подробнее о методике расчета суммы штрафа читайте по ссылке .

Однако, нарушители, которые подключились к электросети самовольно, могут лишиться не только денег, но и свободы. Так, согласно ст. 188-1 Уголовного кодекса Украины за хищение (использование без приборов) электрической или тепловой энергии предусмотрен штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительные работы сроком до 2 лет или ограничением свободы на 3 года. Такая норма применяется к тем потребителям, которые своими действиями нанесли ущерб в 100 и более раз превышающий необлагаемый минимум доходов граждан. Если нарушитель повторно будет использовать электричество без счетчика, ему грозит лишение свободы сроком до 3 лет. Аналогичное наказание предусмотрено за нарушение или вмешательство в работу прибора учета электричества.

Народные депутаты считают такие штрафы слишком лояльными и предлагают их увеличить .

Больше о тарифах на электричество читайте на форуме .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx