Подать объявление

За вмешательство в работу счетчика света или тепла будут введены штрафы

За вмешательство в работу счетчика света или тепла будут введены штрафы
Народные депутаты решили пересмотреть наказание за вмешательство потребителей в работу счетчиков тепла и электроэнергии.

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №3819 «О внесении дополнения в Уголовный кодекс Украины (относительно ответственности за изготовление, сбыт или использование устройств, снижающих показания счетчиков электрической или тепловой энергии)».

Читайте также: За какую сумму долга могут прекратить поставку электроэнергии потребителями

Как стало известно Domik.ua, авторы уверены, что данный документ создаст дополнительные условия для предотвращения незаконного использования электро- или тепловой энергии потребителями. В проекте закона предусматривается введение уголовной ответственности на незаконное использование энергоресурсов. Наказывать предлагают и за продажу устройств, которые снижают показания счетчиков электроэнергии и тепла.

Читайте также: Что делать, если поставщик электричества внес в квитанцию неправильные показания счетчика

Законопроект предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины. Предлагается дополнить Кодекс статьей 188-2 «изготовление, сбыт или использование устройств, снижающих показания счетчиков электрической или тепловой энергии карается штрафом до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием служебного положения, - штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы до 5 лет».

Читайте также: В каком случае энергопоставщик может отключить свет потребителям

На сегодняшний день за безучетное использование электричества или повреждение счетчика нарушитель наказывается штрафом от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет. Такая норма прописана в ст 188-1 Уголовного кодекса Украины. За вмешательство в работу счетчика предусматривается и ограничение свободы на срок до 3 лет. Повторное вмешательство в работу приборов учета может повлечь ограничение свободы правонарушителя на срок до 3 лет.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее