Подать объявление

ГАСИ вводит поэтапный контроль жилых новостроек в ходе строительных работ

ГАСИ вводит поэтапный контроль жилых новостроек в ходе строительных работ
По новым правилам строительного контроля Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины может отказаться от плановых и внеплановых проверок строящихся объектов.

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) в 2018 году предлагает ввести новые правила контроля. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Валерий Филончук на выездном заседании Конфедерации строителей Украины в Полтаве.

Как выяснил Domik.ua, внедрение новаций происходит на основе Закона Украины №1817 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности» , вступившего в силу в 2017 году.

Действие закона №1817 позволило применить в строительной отрасли Украины двухступенчатую разрешительную систему вместо трехступенчатой. Также совершен переход к оценке рисков строительных объектов по системе трех классов последствий. До принятия закона №1817 действовала оценка рисков по категориям сложности объектов, которая имела законодательные пробелы.

Валерий Филончук (справа) на выездном заседании Конфедерации строителей Украины в Полтаве

Для строительства объектов среднего класса последствий, к которому принадлежат многоэтажные жилые дома, стало обязательным оформление разрешения. Все объекты незначительного класса последствий переведены на декларативную форму разрешительного документа — в виде сообщения в ГАСИ о начале строительных работ.

Читайте также: Глава ГАСИ: Нужно убрать штрафы из украинской системы контроля градостроения

Валерий Филончук подчеркнул, что с 1 января 2018 году ГАСИ работает над изменениями порядка государственного архитектурно-строительного контроля. Это будет означать отказ от плановых и внеплановых проверок стройплощадок и введение поэтапных осмотров строительства.

Застройщики будут приглашать ГАСИ на стройплощадки для осмотра завершенных этапов работ — по фундаменту, стенам, кровле, инженерных сетям и др.

Читайте также: Как определить класс последствий новостройки по новому закону о градостроении

В ГАСИ продолжается разработка нового порядка применения штрафных санкций к застройщикам. Согласно разрабатываемой процедуре, в случае выявления специалистами ГАСИ несоответствия качества поэтапных работ, застройщик получит не штраф, а рекомендации об исправлении нарушений. Если застройщик не исправит их в отведенные сроки, последуют санкции. Помимо этого, в ГАСИ предлагают дифференцировать размеры штрафов в зависимости от типа строительного объекта.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее