Подать объявление

Продажа квартир в Ужгороде в конце 2018

Продажа квартир в Ужгороде в конце 2018
Какое жилье чаще всего покупают в Ужгороде, и как отличаются цены в зависимости от удаленности от центра города.

Содержание

Редакция портала Domik.ua изучила рынок продажи квартир в Ужгороде, пообщавшись со специалистами по недвижимости. Частный риэлтор Татьяна Ричина рассказала, что за последние полгода цена квадратного метра жилья выросла на 15%. Эксперты связывают это с изменением в законодательстве о налогообложении продажи недвижимости.

Как рассказали специалисты, квартиры в Ужгороде, зачастую, покупают для сдачи в аренду. Владелец АН «Риэлти Ужгород» Роман Труш отметил, что рассматривая недвижимость для себя, клиенты отдают предпочтение новостройкам и домам, которые будут введены в эксплуатацию в обозримом будущем – 2019-2020 гг. Татьяна Ричина добавила, что уже до момента сдачи дома 80-100% квартир продано. Меньшим спросом пользуется жилье на последних и мансардных этажах.

По словам специалистов, активнее всего продаются обычные 1-, 2- и 3-комнатные квартиры. Объекты большого метража и маленькие смарт-квартиры не настолько востребованы покупателем. Говоря о предпочтениях клиентов, Роман Труш отметил, что чаще всего интересуются новым жильем, в котором ранее никто не жил. Будущие жильцы также обращают внимание на благоустроенность территории и состояние парадных.

Наиболее популярными, среди покупателей квартир считается участок Ужгорода между вокзалами (Железнодорожный и Автовокзал, что на улице Станционной) и центром, район Шахты.

Ужгород: вид на город с высоты

С ценовыми предложениями по продаже квартир в Ужгороде можно ознакомиться здесь.

Квартиры в новостройках

Риэлтор Наталья Петросян рассказала, что контингент сегодняшних покупателей разнообразен. В числе клиентов агентств недвижимости – приезжие, студенты, иностранцы, коренные жители, которым нужно жилье. Учитывая то, что Ужгород – город небольшой (40 кв. км), риэлторы зонируют его на центральную часть города и окраину. В центре, отмечают эксперты, сосредоточен, в основном, старый жилой фонд, а новостройки возводятся на периферии.

Эксперты отметили, что рассматривая вариант жилья, клиенты обращают внимание не столько на класс новостройки, сколько на соотношение цена-качество. Агент по недвижимости АН «Фортеця» Сергей Кучинко добавил, что при покупке любой квартиры клиент учитывает следующие факторы:

  • этаж (предпочтительны 2-4-й,  но не последний);
  • расположение в доме (не угловая);
  • состояние коммуникаций, лифтов;
  • утепление;
  • наличие паркоместа;
  • наличие охраны;
  • наличие помещения для колясок и велосипедов;
  • благоустроенность придомовой территории;
  • наличие детской площадки.

Наиболее востребованы квартиры в новостройках еще на этапе строительства. Вкладывая деньги, инвесторы, как правило, учитывают репутацию застройщика, какие его объекты уже введены в эксплуатацию и отзывы о них.

В конце 2018 года в Ужгороде и районе квартиры продаются в 14-ти новостройках: 2 – экономкласса, 8 – комфорт-класса, 4 – премиум-класса.

Обсудить преимущества и недостатки новых жилых комплексов Ужгорода можно на форуме Новобудови Ужгорода.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

Квартиры в домах старого жилого фонда интересны ценой и локацией. В то же время, стоимость жилищно-коммунальных услуг вряд ли порадует обладателей такого жилья. Татьяна Ричина рассказывает, что при покупке жилья в старом жилом фонде для клиентов важное значение имеет этаж, состояние ремонта и коммуникаций. Предпочтение отдается постройкам, выполненным из кирпича.

Минимальные цены на квартиры в домах старого жилого фонда Ужгорода

Локация

Однокомнатная квартира, $

Двухкомнатная квартира, $

Трехкомнатная квартира, $

Центр города

23 000

21 000

30 000

Окраина города

10 000

-

-

Цены в таблице записаны со слов риэлторов и в реальности их значения могут немного отличаться.

Как отмечают риэлторы, на окраине Ужгорода из домов старого жилого фонда есть только так называемые «малосемейки» площадью до 18 кв. м.

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке

Риэлтор Наталья Петросян «Объединение независимых риэлторов «Авангард», рассказывает, что выбирая жилье в новостройке на вторичном рынке, покупатель ориентируется на качество материалов.

Минимальные цены на квартиры в новостройках на вторичном рынке

Локация

Однокомнатная квартира, $

Двухкомнатная квартира, $

Трехкомнатная квартира, $

Центр города

45000

58000

65000

Окраина города

28000

38000

55000

Информация записана со слов риэлторов, в действительности цены могут отличаться, поскольку зависят от расположения квартиры в доме, планировки и класса жилья.

Наталья Петросян говорит, что предпочтительными при покупке квартир выступают 2-й и 3-й этажи. Также клиенты смотрят на расположение квартиры в доме, наличие мебели и пригодность для жизни. Эти факторы влияют на цену. Требование «заезжай и живи» также во многом обусловлено конечной целью приобретения недвижимости – сдать квартиру в аренду.

Читайте таже: Во сколько обойдется покупка частного дома в пригороде Ужгорода

Какой процент торга при продаже

Сергей Кучинко рассказывает, что при покупке обычных квартир в умеренном ценовом диапазоне покупатель может снизить цену, торгуясь, на $1000–1500. Сумма скидки зависит от цены на квартиру: чем она больше, тем больше готов уступить продавец. По словам эксперта, если покупатель приходит с наличными деньгами, шансы получить большую уступку существенно возрастают.

Дома какого типа постройки выбирает большинство покупателей

Сегодня в Ужгороде большое количество новостроек относится к жилью комфорт-класса. Как показывает практика, квартиры в них продаются наиболее активно. При этом предпочтительны квартиры на первичном рынке. Этот момент особенно важен для тех покупателей, которые приобретают жилье для себя. Эксперты отмечают, что квартиры с «историей» (например, после пожара, несчастного случая и др.) продать трудно даже несмотря на низкую цену.

Квартиры с каким количеством комнат востребованы среди покупателей

Риэлторы сходятся во мнении, что наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры стоимостью от 20-ти до 30 тыс. долларов США. Структура спроса здесь примерно 50/50%.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее