Директор компании "РеалЭкспо" Виктор Коваленко сообщил о спаде покупательской активности на рынке загородного жилья Украины. Спрос на приобретение коттеджей и пригородных новостроек в сравнении с началом года снизился почти на 50%, что не характерно для весенних месяцев.
Выставить на продажу квартиру, приобретенную в кредит, уже не проблема, а вот реализовать ее - не получится. Ведь сейчас на одного покупателя приходится 30 продавцов, и лишние хлопоты никому не нужны. Привлечь клиента можно только очень низкой ценой.
Завершена работа над проектом постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы профессиональной аттестации ответственных исполнителей отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объектов архитектуры», сообщили в пресс-службе Минрегионстроя.
Жители крупных городов сдают собственные квартиры в центре, а сами переезжают в дешевое жилье на окраине или даже в пригороде. Именно такую тенденцию в последнее время наблюдают риелторы.
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики рассчитывает получить окончательные предложения по изменению положений статей проекта Жилищного кодекса до 25 мая.
Объем первичного рынка жилой недвижимости Запорожья на данный момент составляет около 130 тыс. кв. м или 2 тыс. квартир в 13 жилых комплексах (без учета поглощения), сообщил Дмитрий Пикалов, старший консультант по гостиничной и жилой недвижимости консалтинговой компании UTG («Украинская торговая гильдия»).
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру регионального развития и строительства Виктору Тихонову взять под персональный контроль доработку подзаконных актов, необходимых для возобновления строительного бума. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание Правительства.
Для оперативного управления строительством объектов и своевременного ввода их в эксплуатацию создана рабочая группа по решению проблемных вопросов объектов незавершенного строительства и бесхозных объектов.
В апреле ситуация на первичном рынке недвижимости Харькова качнулась в противоположную строну: в отличие от марта, теперь несколько подорожало жилье в сегменте «эконом-класса» и подешевело – в сегменте «бизнес-класса», сообщили в компании «Макрокап Групп».
Очень часто собственники, решив продать свое загородное имущество, допускают ошибки, которые мешают гладкому и быстрому совершению сделки, а нередко продавец теряет своего покупателя.
Председатель Национального Совета «Риэлторской палаты Украины» Александр БОНДАРЕНКО прогнозирует снижение средней стоимости жилья на первичном и вторичном рынках Киева на 15-20% до конца текущего года.
Парламент Украины намерен законодательно закрепить понятия «жилая и общая площадь жилой недвижимости» в Жилищном кодексе. За внесение изменений в первом чтении в ст.6 Жилищного кодекса Украинской ССР относительно определения жилой и общей площади жилой недвижимости проголосовали 300 народных депутатов из 395, зарегистрировавшихся в зале.
В Харькове подписан Меморандум о сотрудничестве между областной администрацией и Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству.
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції