Подать объявление

Сколько средств необходимо для модернизации сферы ЖКХ в Украине

Сколько средств необходимо для модернизации сферы ЖКХ в Украине
В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины сообщили о проведении модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Как стало известно порталу Domik.ua , модернизировать жилищный фонд Украины и предприятия, поставляющие ЖКУ, необходимо в течение 8-10 лет. Об этом сказал глава ведомства Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба министерства. По его словам для проведения модернизации необходимо:

  • 30 млрд евро — для жилого сектора Украины;
  • 10 млрд евро — для предприятий по теплоснабжению.

Средства на модернизацию сферы ЖКХ Украины выделили международные финансовые организации. Так, Всемирный банк выделил 1 млрд евро, Европейский инвестиционный банк — 400 млн евро на реформирование водо- и теплоснабжающих предприятий. По словам чиновника, выделенных средств недостаточно для модернизации сферы ЖКХ.

Читайте также: Как получить компенсацию за некачественное электроснабжение в 2017 году: пример заявления

Проблемы и перспективы сферы жилищно-коммунального хозяйства Украины

По словам Геннадия Зубко, ежегодно 40% средств, выделенных на финансирование субсидий для населения, тратится впустую. Компенсации начисляются для 65% населения. Общая сумма субсидий составляет 80 млрд грн или 3,5 млрд долларов США. 40% этих средств неэффективны из-за жилья, которое не модернизировано. «Данные средства нужно вернуть в виде инвестиций, а не рассматривать только как расходы. Поэтому главная задача — монетизация субсидий на уровне предприятий и монетизация остатков компенсации в виде инвестиций на термомодернизацию», - сообщил чиновник.

Одним из способов решения вопроса перерасхода средств на выплаты субсидий, в министерстве называют реформирование отрасли жилищно-коммунальных услуг и модернизацию жилого фонда. В Украине действуют городские и региональные программы по энергоэффективности, ведется работа над созданием Фонда энергоэффективности . «При консолидации средств упомянутые проекты могут быть внедрены в Украине за 8-10 лет. Но первый максимальный эффект может быть получен в течение трех-пяти лет», - сообщил чиновник.

Читайте также: Выплаты по «теплым кредитам»: сколько средств получили украинцы в ноябре 2017 года

Модернизация системы теплоснабжения в Украине

Глава Минрегиона сообщил о возможном изменении системы теплоснабжения в регионах Украины. Был принят закон, который призван стимулировать внедрение альтернативных источников энергии в централизованном отоплении. Возможно, следует определить зонирование городов исходя из целесообразности сохранить систему централизованного теплоснабжения или перейти на автономное отопление. Стоимость оптимальной системы отопления для небольшого города составляет 250 млн грн. Реализовать такую программу можно в течение 3-5-ти лет. Решить вопрос можно привлекая средства из местного бюджета, или оформив кредит в международных финансовых организациях.

Реализация программы позволит улучшить качество коммунальных услуг и снизить их стоимость.

Ранее парламент Украины принял закон «О жилищно-коммунальных услугах», который разрешает потребителям отказываться от централизованной системы отопления и установить автономную. Ознакомиться детальней с правилами отказа от централизованного теплоснабжения можно по ссылке .

Ознакомиться детальней с предложениями правительства Украины по модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства и поделиться мнением о данном вопросе можно на форуме все о ЖКХ в Украине .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее