Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Тернополе в декабре 2017 года

Сколько стоит аренда квартир в Тернополе в декабре 2017 года
Актуальные цены на аренду квартир в Тернополе в декабре 2017 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Ксения Солон, цены на аренду квартир в Тернополе в декабре текущего года не изменились, по сравнению с прошлым месяцем. Арендаторский спрос, как и ранее, направлен на одно- и двухкомнатное жилье в многоквартирных домах старой постройки. Квартиры в новостройках менее популярны среди потенциальных квартиросъемщиков. «Наибольшей популярностью пользуется жилье в домах старого жилого фонда. Квартиры в новых жилых комплексах предпочитают снимать около 40% арендаторов», - поделилась мнением риэлтор.

По данным агентств недвижимости, первоначально квартиросъемщики обращают внимание на локацию дома. Преимуществом при выборе жилья считается расположение рядом удобной транспортной развязки. В 60% случаев арендаторы предпочитают снимать квартиры, наполненные мебелью и бытовой техникой, а в 40% - квартиросъемщики отдают предпочтение объектам с отсутствием мебельных и бытовых комплектов. Коренные жители Тернополя интересуются предложениями аренды квартир без предметов мебели и бытовой техники, а гости города предпочитают проживать только в жилье, укомплектованном мебелью и бытовой техникой.

При оформлении сделки на аренду недвижимости арендодатели высказывают потенциальным арендаторам свои требования. В 80% случаев собственники не сдают жилье владельцам домашних животных. При этом некоторые арендодатели отказываются сдавать квартиры семьям с детьми дошкольного возраста.

В декабре 2017 года квартиросъемщики интересуются жильем в домах, расположенных на центральной улице города Б. Хмельницкого. Окраина при этом остается менее популярной из-за неразвитой инфраструктуры.

Центральные улицы Тернополя

Читайте также: Цены на покупку квартир в Тернополе в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

По словам Ксении Солон квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Тернополя пользуются спросом среди арендаторов. В 60% случаев клиенты предпочитают снимать жилье вдали от транспортной магистрали и с видом на парковую зону. Большинство при этом хочет проживать на средних этажах домов.

Наибольшим спросом среди квартиросъемщиков пользуются квартиры в кирпичных домах. «Самое большое количество запросов арендаторов направлено на жилье в объектах кирпичной постройки. Дома панельной серии менее востребованы, поскольку уровень теплопотерь в них довольно высок. Арендаторы не считают такие объекты энергоэффективными», - рассказала специалист по недвижимости.

Около 60% квартиросъемщиков предпочитают снимать жилье без посредников. Те, кто хотят купить квартиру в Тернополе, внимательно изучают цены на недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда Тернополя в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

3800-4000

4500-5000

Прицентральные районы

2800-3200

3500-3800

4000-4500

Окраина города

2500-3000

3000-3500

3500-4000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Хмельницком можно в среднем за 3000-3500 грн на окраине города. Такая цена актуальна для объектов в многоквартирных домах старой постройки.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в разных городах Украины в декабре 2017 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В декабре 2017 года квартиросъемщики интересуются арендой квартир в новостройках Тернополя. По словам агента по аренде недвижимости Ирины Бондарь, арендаторов привлекает развитая внутренняя инфраструктура жилых комплексов и расположение рядом социальных объектов. Риэлтор добавила, что в некоторых случаях арендаторы просят собственников недвижимости оформить субсидию на квартиру. В 70% случаев арендодатели отказываются оформлять государственную помощь. Соглашается на данное условие не больше 30% владельцев.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Тернополя в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5500-6000

6000-6500

6500-7000

Прицентральные районы

5200-5500

5500-6000

6000-6500

Окраина города

5000-5200

5200-5500

5500-6000

В таблицах указаны средние цены на аренду жилой недвижимости в Тернополе. Примечательно, что стоимость может меняться, поскольку зависит от площади, планировки и удаленности жилого объекта от транспортной развязки.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Тернополя.

Читайте также: Цены на аренду двухкомнатных квартир в разных городах Украины в декабре 2017 года

Кто платит за коммунальные услуги

Ирина Бондарь утверждает, что за жилищно-коммунальные услуги в Тернополе в 90% случаев платит арендатор. Арендодатель может оплачивать ЖКУ только при наличии оформленной льготы на квартиру.

Читайте также: ЖКУ в Тернополе: стоимость коммунальных услуг в отопительном сезоне 2017-2018 годов

Какой процент собственников готов регистрировать жильцов

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины №207, договор аренды считается документом, подтверждающим право квартиросъемщиков на проживание в арендуемой квартире.

Как выяснил портал Domik.ua, в большинстве случаев собственники недвижимости отказываются регистрировать квартиросъемщиков. По мнению агента по аренде недвижимости Ксении Солон, в Тернополе 95% арендодателей не готовы регистрировать арендаторов. При этом 5% владельцев соглашаются на регистрацию квартиросъемщиков.

О том, какие проблемы существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, можно узнать здесь.

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент арендодателей оформляет договор официально

По мнению Ирины Бондарь, 90% арендодателей в Тернополе отказывается от официального оформления договора на аренду. Оформляет сделку официально всего 10% собственников.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз экспертов Dоmik.ua

По мнению экспертов цены на аренду квартир в Тернополе в среднесрочной перспективе останутся на теперешнем уровне. Арендаторский спрос будет направлен на жилье малых площадей, в то время как объекты большой площади останутся невостребованными.

Читайте тажке: За сколько можно арендовать квартиру в Тернополе в марте 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее