Подать объявление

Стабильность киевского рынка недвижимости и выборы в Америке: где связь

Стабильность киевского рынка недвижимости и выборы в Америке: где связь
Индикаторы киевского рынка недвижимости от 15 ноября 2016 года

Вся прошлая неделя прошла под знаком проведением выборов в США и осмысления их результатов. Для Украины эти выборы имеют особое значение, ибо напрямую связаны с гарантиями ее безопасности, с выполнением США положений Будапештского меморандума, в том числе обязательств уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

Противоречивых прогнозов на сей счет много, и пока сложно сказать, какие из них окажутся ближе к истине. Уверенно можно сказать лишь одно: в «благополучных странах» резко выросло количество граждан, стремящихся отгородиться от мировых проблем и потоков иммигрантов. Достаточно долго подобные тенденции проявлялись, в основном, локально и эпизодически. Насколько мы можем судить, это продолжалось до тех пор, пока Европейскому Союзу не пришлось с помощью изнурительных переговоров и торгов собирать деньги для помощи Греции и некоторым другим странам Южной Европы. Пока в Европу не хлынул поток беженцев.

Первый серьезный удар политике интеграции нанес референдум в Великобритании о выходе из ЕС.

Оказалось, что большинство избирателей (преимущественно с относительно низкими доходами) вовсе не против разумной (с их точки зрения) самоизоляции страны. На основе своего жизненного опыта и достаточно однобокой пропаганды, они фактически высказались за усиление государственных «мембран», основные функции которых хорошо известны: внутрь страны пропускать все «полезное», задерживая «вредное»; наружу выводить все «вредное», накапливая «полезное». Ну, а что такое «вредное» и «полезное», а также какими именно методами задерживать одно и пропускать другое - это уже решать политикам и властям (естественно, с одобрения народа).

Выборы в США показали, что Дональд Трамп прекрасно чувствовал и эффективно использовал эти настроения. Что же касается Хилари Клинтон, то она многие годы активно участвовала в разработке государственной политики США, и просто не могла резко сменить основные ее методы и направления. В результате, проиграла.

Все это важно для Украины, для ее экономики и граждан. Важно и для отечественного рынка недвижимости. Подобные настроения явно набирают силу в странах Восточной Европы, а там живут и трудятся сотни тысяч (по некоторым оценкам – 2-3 миллиона) наших граждан. Немалая часть заработанных ими денег попадает на киевский рынок недвижимости.

Первая реакция украинцев на результаты выборов в США была, мягко говоря, нерадостной. Усилились негативные ожидания, наличный доллар заметно подорожал. Наложились сразу несколько крайне болезненных для Украины факторов:

- резкий рост коммунальных платежей ;

- возможное изменение приоритетов внешней политики США, переориентация ее в пользу России;

- обострение ситуации в зоне АТО;

- очередное оттягивание давно обещанного предоставления гражданам Украины безвизового режима.

Как и в какой степени повлиял каждый из этих факторов на ожидания и решения участников киевского рынка недвижимости — судить пока рано. Судя по нашей информации, продавцы (в том числе, потенциальные, то есть те, которые лишь примеряются к рынку, но всякий раз уходят от принятия ответственных решений) стали более активно выставлять свои квартиры на продажу и снижать цены.

Читайте также: Ожидания обвала цен на квартиры остаются пока лишь ожиданиями. Итоги октября 2016 года

Что же касается покупателей, то подавляющее большинство их по-прежнему придерживается тактики выжидания. Основная деловая активность наблюдается в сегментах наиболее дешевого жилья . Есть спрос на «гостинки» стоимостью 18000-25000 долларов и площадью 20-24 кв. м. и однокомнатные квартиры площадью порядка 30 кв. м в ценовом диапазоне до $30000. Есть небольшой и весьма дифференцированный спрос на двухкомнатные квартиры стоимостью 40000-55000 долларов (цена в значительной степени зависит от района и параметров квартиры). Есть также спрос на квартиры в некоторых новостройках.

Читайте также: Какие квартиры пользуются спросом на вторичном рынке недвижимости Киева в ноябре 2016 года

Изменение потребительских цен на товары и услуги.

Согласно данным Главного управления статистики Киева, за 10 месяцев 2016 года потребительские цены на товары и услуги выросли на 10,6%. При этом максимальный рост (+4,4%) пришелся на октябрь. Если такие темпы роста потребительских цен будут в ноябре и декабре, то прогноз Нацбанка о 12% потребительской инфляции в 2016 году окажется слишком оптимистичным.

Рост потребительских цен в сфере ЖКХ за 10 месяцев 2016 года составил +42,5%. По отдельным статьям расходов прирост потребительских цен следующий:

- содержание и ремонт жилья +10,1%;

- водоснабжение +26,2%;

- канализация +43,8%;

- электроэнергия +60,0%;

- природный газ +15,4%;

- горячая вода и отопление +76,0%.

Насколько соответствуют эти статистические данные изменениям цен в платежках – каждый киевлянин может проверить сам.

Анализируя эти цифры, необходимо учитывать, что по состоянию на конец сентября 2016 года, 214 тысяч домохозяйств получали субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, средний размер субсидии был 220,8 грн в месяц.

Читайте также: Чтобы выжить: 3 госпрограммы на оплату тепла в Украине

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления цен предложений квартир в Киеве попали 19767 объектов – это на 4,0% больше, чем неделей раньше.

Изменения цен в отдельных сегментах рынка представлены в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости www.domik.ua

12.11.2016

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

28459

0,0%

+4,3%

С использованием аппроксимации

28280

+0,3%

+3,3%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1078

-1,1%

-1,5%

С использованием аппроксимации

1085

-0,1%

-0,8%

Средняя цена предложений в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

30994

+0,5%

+11,6%

С использованием аппроксимации

30570

+0,6%

+9,4%

Средняя цена предложений в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1174

-0,7%

+5,4%

С использованием аппроксимации

1173

+0,3%

+5,1%

Средняя цена предложений в гривнах возле метро

Без аппроксимации

35165

-1,8%

+4,7%

С использованием аппроксимации

35375

0,0%

+4,9%

Средняя цена предложений в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1332

-2,9%

-1,1%

С использованием аппроксимации

1357

-0,4%

+0,7%

Графики изменения средних цен предложений как в гривнах, так и в долларах, по всем сегментам рынка представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже представлены графики изменения цен предложений 20% наиболее дешевых одно-, двух- и трехкомнатных квартир в новостройках на Осокорках. Цены указаны в долларах за квадратный метр.

- синяя кривая – средняя цена предложения 20% наиболее дешевых однокомнатных квартир, попавших в доверительный интервал;

- зеленая кривая – средняя цена предложения 20% наиболее дешевых двухкомнатных раздельных квартир, попавших в доверительный интервал;

- красная кривая – средняя цена предложения 20% наиболее дешевых трехкомнатных раздельных квартир, попавших в доверительный интервал.

Изменения средних аппроксимированных цен предложения 20% наиболее дешевых квартир в новостройках на Осокорках :

Тип квартиры

Изменение цены предложения за период

1 месяц

3 месяца

6 месяцев

Однокомнатные (20% наиболее дешевых)

-0,7%

-7,5%

-9,2%

Двухкомнатные (20% наиболее дешевых)

+3,0%

-2,5%

-3,2%

Трехкомнатные (20% наиболее дешевых)

-1,1%

-7,9%

-8,2%

Методология подсчета статистики на Domik.ua

На графиках видно, что минимальные цены на квартиры в новостройках на Осокорках снижаются во всех сегментах. Максимальное снижение за полгода зафиксировано в сегментах однокомнатных (-9,2%) и трехкомнатных раздельных квартир (-8,2%). Двухкомнатные раздельные потеряли в цене меньше других.

Динамика изменения средних цен предложений одно-, двух- и трехкомнатных квартир приведена в индикаторах от 25 октября 2016 года

Ввиду недостатка информации о проведенных в последнее время сделках, в данном обзоре мы не приводим примеры заключенных сделок.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

70 комментариев
Лана• 
Предлагаю провести опрос на тему того, когда рынок недвижимости из долларов перейдет в гривны. Рынок аренды перешел на гривны. Остальной рынок недвижимости тоже перейдет в гривны. Это лишь вопрос времени. Обычно я не участвую в конкурсе прогнозов. Но в этом прогнозе готова сделать ставку. Я думаю, что рынок недвижимости перейдет от долларов в гривны: - когда стоимость 1 доллара перейдет отметку в 36,6 грн по курсу НБУ; - или в сентябре 2018 года; в зависимости от того, что наступит раньше. Делайте ставки, панове!
-1+0
bohdan• 
Все может быть, даже то чего быть не может. А почему именно эти цифры/даты а не другие? Не ерничаю, интересна аргументация.
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx