Подать объявление

Стоимость аренды квартир в Ивано-Франковске в апреле 2018 года

Стоимость аренды квартир в Ивано-Франковске в апреле 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Ивано-Франковске: цены на аренду квартир в апреле 2018 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Юрий Богданец, цены на аренду квартир в Ивано-Франковске в апреле текущего года практически не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Арендаторский интерес в 70% случаев направлен на однокомнатное, а в 30% - на двухкомнатное жилье. Спрос на трехкомнатные жилые объекты отсутствует.

По данным агентств недвижимости, для квартиросъемщиков важно наличие качественного ремонта, мебели и бытовой техники в квартире. Полностью обустроенные объекты клиенты выбирают для долгосрочной аренды. Наиболее востребованы жилые многоквартирные дома, расположенные рядом с объектами социальной и развлекательной инфраструктуры, транспортной развязкой.

Эксперт поделился мнением, что арендаторы рассматривают варианты аренды квартир как в новостройках, так и в многоквартирных домах старого жилого фонда. Молодые пары в большинстве случаев предпочитают снимать жилье в новых жилых комплексах, а клиенты среднего возраста выбирают квартиры в объектах старой постройки.

Арендодатели в Ивано-Франковске не предпочитают заключать сделки на аренду жилой недвижимости со студентами и клиентами с детьми дошкольного возраста. Опасаясь за свое имущество, собственники в большинстве случаев отказывают таким квартиросъемщикам в аренде.

В апреле 2018 года наибольшим спросом пользуются жилые многоквартирные дома, расположенные на улицах Хоткевича, Черновола и Сагайдачного. Окраина востребована среди малого количества арендаторов.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Ивано-Франковске в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Потенциальных арендаторов в Ивано-Франковске интересуют как кирпичные, так и панельные жилые многоквартирные дома. Квартиросъемщики, для которых важна степень звукоизоляции, выбирают квартиры в объектах кирпичной постройки. Арендаторы, стремящиеся экономить деньги на аренде, предпочитают снимать жилье в панельных жилых многоквартирных домах.

По мнению эксперта, недвижимостью в старом жилом фонде в 80% случаев интересуются клиенты среднего возраста. Молодые пары отдают предпочтение новостройкам.

Покупатели, перед тем, как купить квартиру на вторичном рынке, интересуются актуальными ценами на недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Ивано-Франковске в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3500-4000

4000-5000

5000-5500

Прицентральные районы

3500-3800

3800-4500

4500-5000

Окраина города

3000-3500

3500-4000

4000-4500

Для сравнения, арендовать однокомнатное жилье в Тернополе можно в среднем за 2800-3000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Цены на аренду двухкомнатных квартир в новостройках разных городов Украины в апреле 2018 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В апреле 2018 года жилье в новостройках Ивано-Франковска остается востребованным. В 40% случаев квартиросъемщики заинтересованы в том, чтобы арендовать квартиры с оформленной государственной помощью. Такие арендаторы хотят сэкономить средства на оплате за жилищно-коммунальные услуги. По мнению агента по аренде недвижимости Марьяны Загорюк, при отсутствии субсидии квартиросъемщики просят арендодателей ее оформить. Соглашаются на данную просьбу не больше 20% собственников.

Эксперт добавила: «50% потенциальных арендаторов обращают внимание на наличие наземного паркинга возле жилого многоквартирного комплекса, когда 50% не учитывают данный критерий при выборе жилья».

Те, кто собираются приобретать квартиру на первичном рынке, изучают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать застройщика с положительной репутацией.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Ивано-Франковска в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5500-6000

6500-7000

7000-8000

Прицентральные районы

5000-5500

6000-6500

6500-7000

Окраина города

4800-5000

5500-6000

6000-6500

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду жилой недвижимости в Ивано-Франковске. Показатели могут разниться, так как формируются исходя из площади и локации жилого объекта.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах можно на форуме новостроек Ивано-Франковска.

Читайте также: Что делать украинцам, сдающим жилье, чтобы остаться в рамках закона и не лишиться прибыли

Какой процент арендодателей платят налог государству

Исходя из раздела 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ), арендодатели обязаны нести налоговую ответственность перед государством. Подоходный налог должен составлять 18% от суммы, полученной при сдаче жилья в аренду. Согласно разделу 20, подразделу 10, п. 16-1 НКУ, собственники дополнительно должны уплачивать военный сбор в размере 1,5%.

Фискальная служба Украины контролирует налогообложение арендодателей. При обнаружении неуплаты, собственники заплатят штраф.

Портал Domik.ua разобрался, что многие арендодатели укрываются от выплаты налогов государству. Собственники предпочитают получать полный доход от сдачи квартиры в аренду.

По мнению специалистов, в Ивано-Франковске 30% арендодателей несут налоговую ответственность, когда 70% избегают процедуры.

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2018 году

Какой процент берут риэлторы

По словам Марьяны Загорюк, средний размер гонорара риэлтора в Ивано-Франковске составляет 50% от месячной платы за аренду квартиры. Как правило, комиссию агенту выплачивает арендатор.

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент риэлторов подписывают акт выполненных работ

Юрий Богданец сообщил, что в Ивано-Франковске 70% агентов отказываются подписывать акт выполненных работ. На оформление документа соглашается не больше 30% риэлторов.

Ранее Domik.ua сообщал, для чего необходим акт выполненных работ при операциях с недвижимостью.

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Предпосылок для изменения стоимости аренды жилой недвижимости в Ивано-Франковске не наблюдается. По мнению риэлторов, в среднесрочной перспективе может произойти переориентация арендаторского спроса на квартиры большой площади. Интерес квартиросъемщиков будет одинаково направлен на новостройки и многоквартирные дома старого жилого фонда.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Ивано-Франковске в июне 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx