Подать объявление

В Украине подорожали автомобили: что будет с ценами в 2017

В Украине подорожали автомобили: что будет с ценами в 2017
В 2017 эксперты прогнозируют рост авторынка, а стоимость машин будет зависеть от двух факторов: стабильности гривни и изменений в налоговом законодательстве.

Ранее портал Domik.ua рассказывал о Украинцам массово продают фальшивые страховки

Количество продаж автомобилей в Украине растет, но до показателей 2013 года еще далеко. Как может поменяться стоимость автомобилей в этому году, узнавал сайт "Сегодня.ua".

Цены на авто в 2016

В 2016 году стоимость автомобилей росла и снижалась вместе курсом гривни относительно доллара и евро. Поскольку с 1 января 2016 в Украине начал действовать Евро-5, цены на автомобили, отвечающие новому экостандарту, поднялись на 3-5% в валюте, если сравниваь с машинами стандарта Евро-4.

В 2016 году цены становились более доступными только в случаях, когда на рынок выводилась новая модель или комплектация, которая ранее не была представлена на рынке в принципе

"В то же время при смене поколений одной и той же модели – наоборот – цены в долларах  повышались", – рассказывает директор по маркетингу группы компаний "АИС" Сергей Боровик.

Спрос на авто в 2016 вырос больше, чем на 40% по сравнению с 2015-м: с 46,5 тыс. машин до 65,5 тыс., отмечают в Укравтопроме. Боьше всего покупали автомобили "масс маркета"  – 62%, "лоукост" сегмент занял 25%, автомобили премиум класса – 13%. По модельному ряду в Украине растет популярность внедорожников – их доля увеличилась до 50%, наилучшая динамика роста у моделей компакт-класса, добавляет Боровик.

Стоимость поддержанных автомобилей оставалась стабильной на протяжении года, отмечает директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Читайте также: Мошенники разработали специальные «зимние» схемы для угона автомобилей

Что будет со стоимостью автомобилей?

Стоимость автомобилей в январе 2017 году из-за скачков курса доллара уже несколько раз менялась. Цены на машины зависят от курса валют, поскольку в основном на рынке представлены импортные авто

"В январе цены на машины уже поднимали два раза в среднем на 5%-10% на фоне девальвации гривни. Как и ранее есть четкая привязка к курсу гривни на межбанке. Других ценовых факторов сейчас нет", – говорит Сергей Боровик.

К примеру, на начало ноября 2016-го новый электрокар Nissan Leaf 2010 года стоил 450 тыс. грн, сегодня его цена в гривне поднялась до 479 тыс. грн из-за подорожания доллара.

Но для серьезного изменения цен предпосылок нет: налоговых изменений не предвидится, а заводы снижать цены для незначительного рынка Украины не будут, подтверждает Олег Назаренко: "Украина для автозаводов – рынок неинтересный, поэтому цены снижать для нас производители не будут".

Тем не менее спрос на автомобили будет продолжать расти и в 2017 рынок может увеличиться до 15-30% или 65-75 тыс. машин. Но рынку еще далеко до показателей 2013. Тогда в Украине продали за год 213 тыс. авто.

Продажи продолжат увеличиваться за счет отложенного спроса - почти два года украинцы не делали крупных покупок из-за нестабильной экономической и политической ситуации. В связи с тем, что гривня стабилизируется, украинцы начнут вкладывать деньги в крупные покупки – авто и недвижимость, считает Олег Назаренко.

Хотя в соответствии с Соглашением о зоне свободной торговли, в 2017 году Украина должна уменьшить пошлинный сбор на 1% с нынешних 10%, такое уменьшение пошлины лишь незначительно повлияет на стоимость автомобиля. Учитывая ожидаемую инфляцию на уровне 8,1%, стоимость бензиновых и дизельных авто вряд ли уменьшится. Однако более доступными автомобили могут стать за счет снижения ставок кредитования банками.

Читайте также: Что ждет автовладельцев в 2017 году: цены на топливо и страховку – пойдут вверх

На подержанные автомобили на топливе останутся те же льготные ставки акцизов, которые были введены в Украине в 2016 году. Важно отметить, что 2017 – последний год действия экостандарта Евро-5 – пока можно импортировать автомобили возрастом до пяти лет. С 2018 года в Украине вступит в силу стандарт Евро-6, тогда в страну можно будет ввозить только автомобили не старше 2-3 лет – они стоят дороже.

Единственные автомобили, которые могут существенно подешеветь – это электрокары. В 2016 году темпы роста рынка электрокаров в Украине обогнали Польшу и Россию. В Верховной Раде уже лежит законопроект об отмене НДС на электромобили. Если законопроект примут, электрокары станут на 20% дешевле. В Министерстве инфраструктуры уже заявили о поддержке электрокаров и в ближайшее время пообещали разработать госпрограмму.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Антрон• 
новый электрокар Nissan Leaf 2010 года стоил 450тыс. грн, Источник: domik.ua это сколько же Nissan перепроизвёл, что до сих пор не может распродать машины 2010года.
0+1
толик• 
только когда баксу придет конец вы увидите реальный спрос денег нет они у олигархов а они на ланосах не ездят
-6+1
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее