Подать объявление

Незаконная аренда государственных земель

Незаконная аренда государственных земель
На сегодняшний день в Украине больше 7 миллионов гектаров земельных участков, принадлежащих государству, которые используются неэффективно.

По словам советника главы МВД Михаила Апостола, на тех, кто бесплатно или неэффективно использует государственные земли, заводят уголовные дела.

Всего в Украине 12-13 миллионов гектаров находится в государственной собственности. Но пользование этими землями не организовано должным образом — есть участки, которым не выдан кадастровый номер. От аренды половины этих земель в бюджет не поступает ни гривны. В частности, это земельные участки из резерва, Минагропрода и других ведомств.

Для того, чтобы навести порядок в реестре государственных земель, украинскому рынку земли необходима детальная и прозрачная инвентаризация.

Читайте также: Как арендаторы возмещают арендодателям налог на недвижимость

Есть учреждения, у которых нет техники, но им достались государственные земли. К примеру, Министерству образования, были переданы участки площадью 200 тысяч гектаров. Сейчас эти земли находятся в пользовании ВУЗов. Но есть и «черные арендаторы», которые по незаконным договорам якобы о совместной обработке земли, фактически завладевают землями и пользуются ими.

Domik.ua узнал, что на сегодняшний день из 1 миллиона гектаров земли Нацакадемии аграрных наук осталось порядка 390 тысяч гектаров.

Читайте также: Когда ожидать активизация на рынке недвижимости Киева

 

Апостол уверяет, что земельные участки НААН на протяжении нескольких лет выводили по-разному. Что-то передали для личного пользования, что-то отвели под застройки, а что-то просто продали.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx