Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру в Запорожье в мае 2017 года

За сколько можно арендовать квартиру в Запорожье в мае 2017 года
Арендаторы в Запорожье выбирают небольшие квартиры в домах старого жилого фонда города.

В мае 2017 года цены на аренду квартир в Запорожье не изменились по сравнению с прошлым месяцем. Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости АН «Наше жилье» Алена Кирова, спрос арендаторов направлен на квартиры небольшой площади — одно- и двухкомнатные в домах старого жилого фонда. «Жилье в новых жилых комплексах клиенты практически не рассматривают из-за высокой стоимости аренды. В новостройках Запорожья немного предложений по аренде квартир. Такая ситуация на рынке недвижимости города влияет на выбор квартиросъемщиков», - рассказала Алена Кирова.

По словам риэлторов Запорожья , арендаторы предпочитают снимать жилье в среднем ценовом диапазоне от 2 500 до 3 000 грн.

При выборе жилья квартиросъемщики обращают внимание не только на стоимость аренды, но и на локацию дома. «Выгодную цену и удобное расположение дома можно назвать главными требованиями арендаторов. Для клиентов важно наличие объектов социальной инфраструктуры и удобной транспортной развязки недалеко от дома. Также они интересуются наличием комплектов мебели и бытовой техники в квартире», - рассказала Алена Кирова.

Арендодатели выдвигают свои требования к потенциальным клиентам. Так, хозяева квартир неохотно заключают договор на аренду жилья с владельцами домашних питомцев и семейными парами с детьми дошкольного возраста. Брокер также отмечает, что арендодатели не опасаются заключать договор об аренде с переселенцами из Восточной части Украины.

По данным агентств недвижимости Запорожья, особенно привлекательными для аренды можно назвать квартиры в домах, расположенных в центральной части города — Вознесеновский и Александровский районы. Невостребованной при выборе жилья остается окраина города – Заводской массив. Здесь клиенты арендуют квартиры неохотно в связи с отдаленностью от центра и отсутствием важных объектов социальной инфраструктуры — школ, детских садов и поликлиник.

Читайте также: Цены на квартиры в Запорожье в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В мае 2017 года арендаторы предпочитают снимать квартиры в домах старого жилого фонда Запорожья, поскольку цены на аренду в таких объектах обходятся дешевле, чем в новостройках.

«Квартиросъемщики хотят арендовать квартиры на средних этажах дома и с видом на парковую зону. Большинство клиентов выбирают кирпичные, а не панельные дома», - поделилась Алена Кирова. Риэлтор добавила, что 60% арендаторов предпочитают снимать квартиру в Запорожье от хозяина .

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Запорожье в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

2000-2200

2200-2600

3200-3500

Прицентральные районы

1900-2000

2000-2200

2800-3200

Окраина города

1500-1700

1900-2000

2200-2500

Для сравнения, снять квартиру в Днепре можно за 3 000 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Сколько стоит аренда двухкомнатных квартир в новостройках разных регионов Украины

Цены на аренду квартир в новостройках

По словам агента по аренде недвижимости Дениса Седого, квартиросъемщики ищут жилье в новостройках по доступной цене. Они интересуются квартирами в новостройках Запорожья с оформленной субсидией, чтобы платить за ЖКУ меньше. Оформить государственную компенсацию специально клиенты не просят.

По данным риэлторов, квартиры в новостройках предпочитают всего 30% квартиросъемщиков, 70% арендаторов отдают предпочтение аренде доступного жилья в домах старого жилого фонда. По мнению брокера, чаще всего такими квартирами интересуются клиенты с большим бюджетом либо предприниматели.

Клиенты, которые хотят купить жилье в Запорожье , изучают список агентств недвижимости Запорожья и просматривают также список застройщиков в Запорожье.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Запорожья в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-6200

6500-7000

Прицентральные районы

4500-5000

5800-6000

6000-6800

Окраина города

4000-4200

4500-5000

5500-6000

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир в Запорожье. Стоимость аренды жилых объектов может меняться. Это зависит от площади и планировки, а также наличия ремонта в квартире. На стоимость аренды влияет общее состояние придомовой территории и удаленность объектов социальной инфраструктуры от дома.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах можно на форуме новостроек в Запорожье.

Читайте также: За сколько можно арендовать однокомнатную квартиру в разных регионах Украины в апреле 2017 года

Кто оплачивает коммунальные услуги

«В большинстве случаев за потребленные жилищно-коммунальные услуги платит арендатор. В процентном соотношении, в 95% случаев за ЖКУ платит квартиросъемщик, и только в 5% — арендодатель», - рассказала Алена Кирова. Риэлтор объяснила, что владелец жилья может оплачивать коммунальные услуги только в случае личной договоренности между ним и клиентом.

Читайте также: Договор аренды квартиры: какие пункты необходимо прописывать в документе

Кто выплачивает комиссию риэлтору

Денис Седой рассказал, что размер комиссии риэлтору в Запорожье составляет 50% от месячной платы за аренду квартиры. Агент добавил, что такую сумму в 100% случаев оплачивает арендатор.

Чтобы узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, перейдите по ссылке .

Обсудить принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению брокеров, спрос на аренду жилья в Запорожье будет снижаться в июне 2017 года, что может спровоцировать отрицательную динамику цен на аренду квартир. Рост арендаторского спроса на рынке жилой недвижимости города можно ожидать не ранее, чем в сентябре 2017 года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее