Подать объявление

За сколько можно купить земельный участок в пригороде Киева весной

За сколько можно купить земельный участок в пригороде Киева весной
Рынок недвижимости в пригороде Киева: уровень покупательского спроса на земельные участки и актуальные цены на землю в апреле 2017 года.

На II квартал 2017 года риэлторы Киева и области прогнозировали повышение спроса на участки земли в пригороде столицы. В апреле текущего года оживления на рынке недвижимости не зафиксировано. Чтобы найти покупателя продавцам земельных участков необходимо идти на существенные ценовые уступки.

Как изменились цены на земельные участки, и какие критерии учитывают покупатели, при выборе земли в пригороде Киева читайте на страницах Domik.ua.

Средние цены на землю в пригороде столицы

Риэлторы, специализирующиеся на продаже земельных участков под Киевом, сходятся во мнении, что в апреле 2017 года, по сравнению с началом весны, цены на земельные участки снизились, но не существенно. Риэлтор АН «Lavina Real Estate» Лидия Селивертова рассказала, что показатели цен в апреле ниже февральских на 3-5%. Цена на землю зависит, прежде всего, от расстояния участка до столицы. «В пределах 20 минут езды до Киева участок площадью 10 соток можно купить за $15 000», - сообщает Лидия Селивертова. По словам риэлтора, некоторые населенные пункты пользуются повышенной популярностью у покупателей, что влияет на формирование цены.

Учитывая критерий направления, в Киево-Святошинском районе - самые дорогие участки. Средняя цена на землю в этом направлении — $2589/сотка.

Немного дешевле можно приобрести землю вдоль Обуховской трассы — в среднем, за $2201 за сотку.

В Бориспольском направлении можно купить земельные участки по средней цене $1956 за сотку. Невысокие цены в Вышгородском направлении — $1635/сотка.

Самые низкие цены на земельные участки в апреле 2017 года — в Броварском районе. Здесь можно найти участок по цене $1398 за сотку.

Агенты по продаже земли отмечают, что разброс цен — довольно широк. Риэлтор АН «Броварской регион» Алла Потапенко говорит, что, к примеру, в пределах города Бровары предлагают участки по цене от 1000 до 7000$ за сотку. «Цены на землю понизились, но на участки, где хорошая почва, существует стабильный спрос, поэтому там ценовая планка осталась высокой», - отмечает Алла Потапенко. За пределами города можно найти участки намного дешевле. Здесь ценовой диапазон — от 1500 до 2500$/сотка.

Некоторые риэлторы говорят, что из-за невысокого спроса, хозяева земли вынуждены снижать цены на участки, чтобы найти реального покупателя. «Теперь нередко цену назначает не хозяин земли, а покупатель, который заинтересован в данном земельном участке. Покупатель называет продавцу сумму, которую он готов заплатить за участок и, если хозяин считает, что сумма занижена, то просто теряет покупателя», - рассказывает риэлтор Лидия Селивертова. По мнению специалиста, это обусловлено тем, что весной текущего года предложения в данном сегменте рынка превышают спрос.

Читайте также: Кому принадлежит земля после оформления сделки купли-продажи дома

Участки, которые пользуются спросом

Как сообщает риэлтор Алла Калюжная, пользуются популярностью участки площадью 10-12 соток. Для покупателей очень важно, когда в местности хорошая транспортная развязка, чтобы в кратчайшие сроки добраться до столицы. Риэлтор сообщает, что уровень спроса — аналогичен весне прошлого года. «Покупатели интересуются приобретением земельных участков, но активизации спроса не наблюдается», - анализирует ситуацию на рынке земли специалист.

Некоторые риэлторы считают, что спрос на покупку земли понизился потому, что желающие приобрести землю не располагают достаточной суммой денег, чтобы совершить покупку и потом построить на участке дом и провести коммуникации. «Многие придерживаются мнения, что инвестиция в новостройку в городе-спутнике столицы — надежнее и требует меньших затрат, нежели выбор в пользу покупки земельного участка», - говорит Алла Потапенко.

Требования к участку

Покупатели земли под Киевом, в большинстве, ориентируются на предложения по низкой цене. Кроме ценового, применяются и другие критерии выбора. Покупают участки с хорошей транспортной развязкой в пределах 20-30 минут езды до столицы.

Что касается коммуникаций, то, как сообщает риэлтор Лидия Селивертова, выбирают как участки с подведенными коммуникациями, так и без газо- и водоснабжения. «Некоторые покупатели не планирую начинать строительство жилого дома сразу после оформления сделки покупки, поэтому наличие коммуникаций на участке для них не столь принципиально», - рассказывает Лидия Селивертова. Агент уточняет, что предложения участков земли, где уже подведено электроснабжение, существует обеспечение газом и водой, более востребованы, но и цены на них выше.

Брокер считает, что в последнее время стали чаще выбирать участки, где проложена хорошая дорога с качественным покрытием и хорошим освещением. «Критерий удобства езды до участка очень важен для покупателя. Теперь меньше покупают участки, к которым большое расстояние нужно проехать по грунтовой дороге», - сообщает Алла Потапенко.

Также те, кто располагает более значительной суммой, могут позволить выбор участка в местности с хорошей экологией и живописным видом. Очень ценятся участки, которые находятся недалеко от леса, реки, водоема или озера.

Читайте также: Какие частные дома покупают в пригороде Киева весной 2017 года

Прогнозы на лето

По мнению риэлторов, в летний сезон ситуация на рынке земли существенно не изменится. Лидия Селивертова предполагает, что летом цены на земельные участки могут понизиться из-за низкой покупательской способности. С ней солидарны другие агенты по продаже недвижимости. «Не существует предпосылок для повышения цен на землю, потому что покупатели не могут позволить платить такие значительные суммы за участки», - считает Алла Потапенко.

Брокеры сходятся во мнении, что летом увеличения количества сделок купли-продажи земли ждать не стоит. «Пока не будет кредитования, активизации интереса к приобретению участков не будет», - говорит Лидия Селивертова. Другие риэлторы отмечают, что покупать землю будут больше, если улучшится экономическая ситуация в стране, а покупатели будут уверены, что смогут оплатить и землю и строительство дома.

Получить более детальные сведения о предложениях земли в пригороде Киева и тенденциях в продаже других сегментов недвижимости можно на форуме рынка недвижимости.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx