Подать объявление

За сколько можно снять квартиру в Кропивницком в мае 2017 года

За сколько можно снять квартиру в Кропивницком в мае 2017 года
Тенденции рынка аренды недвижимости в Кропивницком в мае 2017 года.

В мае 2017 средняя стоимость аренды жилья в Кропивницком по сравнению с апрелем осталась на прежнем уровне. Как сообщила порталу Domik.ua директор АН «Мегадом» Наталия Киселева, наиболее популярны среди арендаторов небольшие одно- и двухкомнатные квартиры.

По словам риэлторов Кропивницкого , квартиросъемщики выбирают жилье стоимостью от 2 000 до 4 000 грн. Около 60% клиентов предпочитают аренду без посредников в Кропивницком .

По словам Натальи Киселевой, у арендаторов зачастую невысокие требования к жилью: в квартире должна быть удобная мебель и бытовая техника. Также квартиросъемщики предпочитают квартиры в домах, расположенных недалеко от остановок общественного транспорта и важных объектов инфраструктуры.

Семьи с детьми и владельцы домашних животных могут столкнуться с трудностями при поиске жилья. «Большинство собственников отказываются заключать сделку, на аренду жилья, с владельцами домашних животных в связи с опасением за имущество, находящееся в квартире. При этом, некоторые арендодатели не сдают жилье клиентам, которые хотят проживать с маленькими детьми. Чаще всего, такие требования уместны, если в квартире выполнен качественный и дорогой ремонт», - объясняет брокер.

По данным агентств недвижимости Кропвиницкого , арендаторы выбирают жилые объекты, которые располагаются в центральной части города — микрорайон Жадова и Егорова.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Кропивницком в мае 2017 года

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В мае 2017 года клиенты предпочитают снимать жилье в домах старого жилого фонда Кропивницкого. Агент по аренде недвижимости Юлия Коновалова рассказывает, что арендаторы интересуются квартирами, как в кирпичных, так и в панельных домах. По ее словам тип постройки дома для них не важен.

К жилым объектам в домах старого жилого фонда арендаторы выдвигают невысокие требования — наличие холодильника, стиральной машины и удобного спального места в квартире. Наибольшей популярностью пользуются квартиры на средних этажах дома. Жить на первом или последнем — соглашается лишь треть арендаторов.

Юлия Коновалова рассказывает, что в Кропивницком возведено небольшое количество новостроек, поэтому вариантов выбора аренды жилья в таких домах немного. По этой же причине некоторые клиенты отдают предпочтение жилым объектам в домах старого жилого фонда.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Кропивницком в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

1900-2000

2200-3500

3800-4000

Прицентральные районы

1700-2000

2000-3200

3500-3800

Окраина города

1700-1900

2000-2800

3000-3500

Для сравнения, снять квартиру в Черкассах можно за 1 800 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных квартир в домах старого жилого фонда Черкасс.

Читайте также: Договор аренды квартиры: какие пункты необходимо прописывать в документе

Цены на аренду квартир в новостройках

В Кропивницком возведено относительно немного новостроек, но спрос на аренду квартир в новых домах города высокий. По словам Наталии Киселевой, в мае 2017 года, застройщики Кропивницкого ведут строительство только одного ЖК — «Ковалевский». Ранее возведенные новостройки, расположены в центре города, на улице Театральной и Комарова. На окраине строительство новых домов не ведется, поэтому говорить о полноценном анализе стоимости аренды квартир в этой части города, не приходится.

Клиенты, которые хотят купить квартиру в Кропивницком на вторичном рынке , изучают каталог недвижимости Кропивницкого .

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Кропивницкого в мае 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

2800-3000

3500-4500

4800-6500

Прицентральные районы

2500-2800

3000-4200

4500-6000

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир в Кропивницком, а стоимость аренды может быть другой. Это зависит, прежде всего, от площади и планировки квартиры, наличия ремонта в подъезде, а также удаленности объектов социальной инфраструктуры от дома.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах можно на форуме новостроек в Кропивницком.

Читайте также: Сколько стоит аренда трехкомнатных квартир в разных областях Украины в мае 2017 года

Кто оплачивает коммунальные услуги

За используемые жилищно-коммунальные услуги всегда платит арендатор. По словам Натальи Киселевой, иногда оплату ЖКУ берет на себя владелец жилья, но такие случаи единичны.

Читайте также: Цены на аренду однокомнатных квартир в новостройках разных городов Украины в мае 2017 года

Кто выплачивает комиссию риэлтору

Юлия Коновалова объяснила, что комиссия брокеру в Кропивницком равняется стоимости месячной платы за аренду квартиры и выплачивается единоразово. Гонорар риэлтору в 100% случаев платит арендатор.

Квартиросъемщик и владелец жилья подписывают договор об аренде сроком на год. В большинстве случаев перед заселением арендатор оплачивает два месяца проживания: первый и последний. «Плата арендатором за первый и последний месяцы считается гарантией соблюдения всех пунктов договора и сохранности имущества, представленного в квартире», - добавила Наталия Киселева.

Чтобы узнать больше о том, какие проблемы существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, перейдите по ссылке .

Принцип работы агентов по аренде недвижимости можно прочесть на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Прогноз рынка

По мнению брокеров, интерес арендаторов к квартирам в Кропивницком в краткосрочной перспективе может снизиться. Специалисты предполагают, что в таком случае цены на аренду жилья снизятся уже в июле 2017 года. Риэлторы ожидают возобновления роста арендаторского спроса в октябре-ноябре текущего года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx