Подать объявление

Цена на земельные участки в Киевской области

Цена на земельные участки в Киевской области
На сегодняшний день спрос на земельные участки в Киевской области снизился. Предложения в 10 раз превышают спрос.

За последний год цены на землю снизились на 50%. Как рассказал Domik.ua юрист АН «Альянс-Брок» Владимир Столитний, одинаково снизилась стоимость как участков под садоводство, так и под строительство. Владельцы земельных участков готовы сбрасывать цену, если покупатель готов заплатить «здесь и сейчас». Сумма скидки может доходить до 25%.

Читайте также: Когда ожидать активизация на рынке недвижимости Киева

Проанализировав базу объявлений Domik.ua нашел несколько вариантов земельных участков, выставленных на продажу в Киевской области. К примеру, в Рогозове Бориспольского района можно приобрести участок площадью 10 соток за 25000 грн.

Участок находится в 35 км от Киева, недалеко расположены 2 села. На территории нет никаких коммуникаций, так что вести все сети придется от ближайшего населенного пункта Соседние участки уже осваивают новые владельцы.

Ближе к Киеву стоимость земли повышается. Так, в Зазимье Броварского района предлагают на продажу участок площадью 10 соток за $18000.

Участок находится в коттеджном городке New life, на территории которого уже есть все необходимые коммуникации. Удаленность от Киева 6 км, рядом есть остановка общественного транспорта и магазины.

Читайте также: Сколько стоит аренда жилья под Киевом

В.Столитний отметил, что чаще покупают земельные участки в низком ценовом сегменте, примерно $300-$500 за сотку, площадью 6-12 соток. Если раньше выбирали участки в зависимости от престижности или функциональности, то сейчас чаще определяющим фактором является сумма средств, которой располагает покупатель. Конечно, для покупателя остается немаловажным наличие инфраструктуры и возможность подключения коммуникаций к будущему дому. Также, по словам В.Столитнего, участки покупают в складчину, а потом делят.

В основном, приобретают землю не дальше 30 км от Киева. Эксперты отмечают, что покупатели учитывают расстояние до Киева и сумму затрат на дорогу. Ранее это не было принципиальным при выборе земли.

Читайте также: Нащупывая «дно»: что будет с ценами на недвижимость в Украине

По словам В.Столитнего, сезонный спрос на земельные участки наблюдается в конце зимы — начале весны, к осени спрос снижается, следовательно, уменьшение спроса может спровоцировать дальнейшее падение цен.

Автор: Наталия Куксенко, журналист Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

6 комментариев
Галина• 
Добрый день! Покупала участок в Рогозове за 25000 грн. Мы с мужем очень довольны, так как давно хотели участок, но цены для нас были нереальные. А тут такая цена! Поехали, посмотрели. Село очень понравилось! Участок находится в селе, недалеко озеро, красивые пейзажи. По одну и по другую сторону жилые дома. Возле нашего участка света пока нет, но все в перспективе. Есть садовый кооператив, который занимается эти вопросом. Газ тоже в селе есть. Если всем вместе вести, то все реально и недорого.
0+0
Naminas• 
Это всё хорошо, но где взять деньги на покупку участка? Неважно под садоводство или же под строительство. Мало того, кроме того что купить его нужно и благоустроить. Ландшафтный дизайн и все дела.
-1+0
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее