Подать объявление

Жителям Печерского района Киева, которые остались без тепла, должны снизить стоимость отопления

Жителям Печерского района Киева, которые остались без тепла, должны снизить стоимость отопления
В случае перерыва в централизованном теплоснабжении более чем на 12 часов в сутки, компания-поставщик услуги должна уменьшить цену теплоснабжения на 3,3%.

В период с 13 по 14 февраля 2018 года в некоторых многоквартирных домах Печерского района столицы отсутствовало централизованное отопление. По состоянию на 12:00 14 февраля к теплу подключили часть жилых зданий. В такой ситуации киевляне могут претендовать на перерасчет стоимости централизованного отопления.

Портал Domik.ua, сообщает, в каких случаях цена теплоснабжения должна быть снижена.

Согласно украинскому законодательству, уменьшается цена коммунальной услуги при низкой температуре в жилом помещении и при перерыве в теплоснабжении более чем на 12 часов в сутки. Перерасчет должна производить компания-поставщик услуги, не зависимо от наличия у потребителя задолженности по оплате ЖКУ.

В постановлении кабинета министров Украины №151 от 17 февраля 2010 года прописано температурные режимы, при которых цена тепла должна быть снижена или не начисляется:

- перерыв в поставках отопления более чем на 12 часов в сутки 1 раз в месяц. В такой ситуации стоимость тепла снижается на 3,3% от размера месячной платы за каждый день превышения допустимого срока отклонения. Ознакомиться с принципами начисления суммы к оплате тепла, которые действуют в 2018 году, можно по ссылке;

- низкая температура воздуха в угловых комнатах квартиры. Если более 12 часов в сутки один раз в месяц температура воздуха наблюдается в рамках 20-14° С, то цена отопления должна быть снижена на 5% за каждый градус отклонения от нормы. Перерасчет стоимости коммунальной услуги проводится после того, как отклонение температуры в квартире официально зарегистрируют представители компании-поставщика услуг. Если в помещении температура ниже 14° С, потребителям разрешено не платить за потребленное тепло. Для этого следует составить акт-претензию, в котором необходимо указать отклонение от установленных норм;

- низкая температура в жилых не угловых комнатах. Если температура зафиксирована в рамках от 18 до 12° С более 12 часов в сутки один раз в месяц, стоимость тепла за каждый градус отклонения уменьшается на 5%. При температуре ниже 12° С, оплачивать отопление не надо. Не платить за услугу централизованного отопления разрешается после официальной фиксации низкой температуры в квартире и составления акта-претензии.

Ознакомиться детальней с правилами оформления акта-претензии на предоставление коммунальных услуг низкого качества можно по ссылке.

Читайте также: Киевляне выступают против оплаты отопления мест общего пользования в многоквартирных домах: подробности

Почему отключили централизованное отопление в Печерском районе

Причиной временного прекращения централизованного отопления послужил порыв теплосети на улице Лаврской, 14. Об этом сообщили на официальной странице ПАО «Киевэнерго» в социальной сети Facebook. По информации компании, авария произошла в 7:00 13 февраля 2018 года. «Вследствие порыва водой из теплосети был подтоплен подвал дома, где расположена экспозиция музея Ивана Гончара. Аварийная бригада «Киевэнерго» оперативно отреагировала на информацию о повреждении и приложила все усилия, чтобы экспозиция музея не пострадала».

Как сообщили в пресс-службе ПАО «Киевэнерго» по состоянию на 12:00 14 февраля 2018 года централизованное теплоснабжение было возобновлено в части многоквартирных домов. При этом в компании отметили, что при восстановлении теплоснабжения, особое место отведено работе сотрудников ЖЭУ. Они должны следить за состоянием инженерных сетей жилого здания и обеспечить техническую возможность подачи тепла в здание.

Обсудить качество централизованного отопления в Киеве в отопительном сезоне 2017-2018 гг. и поделиться мнением о вопросе можно на форуме тарифы на горячую воду и отопление.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx