Подать объявление

Цены на покупку квартир в Днепре в марте 2018 года

Цены на покупку квартир в Днепре в марте 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Днепре: цены на покупку квартир в марте 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Алина Серховец, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Днепра в марте текущего года практически не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупатели отдают предпочтение недорогому жилью различных площадей в новостройках. Большинство клиентов приобретают квартиры для себя, а не для последующей сдачи в аренду. «Примерно 80% покупателей выбирают жилье для собственного пользования, а 20% интересуются объектами для сдачи в аренду», - рассказала специалист.

По данным агентств недвижимости, покупатели приобретают квартиры с готовым ремонтом и с черновой отделкой. Те, кто не хотят заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно, выбирают жилье с ремонтом. Клиенты, желающие сэкономить средства, покупают квартиры с черновой отделкой.

Риэлтор отметила, что первично покупатели интересуются локацией жилого многоквартирного дома. Самыми востребованными для 90% клиентов считаются объекты, расположенные максимально близко к транспортной развязке.

Владельцы при купле-продаже недвижимости в Днепре готовы торговаться и снижать цены. Размер скидки колеблется в среднем от 2-х до 5% от стоимости жилого объекта. Чаще всего собственник готов к уступке при срочной продаже. Срок экспозиции квартиры напрямую зависит от ее стоимости. «Если стартовая цена на жилье соответствует рыночной, период продажи продлится два-три месяца. Когда стартовая стоимость, превышает рыночную, квартиру могут купить в течение полугода», - рассказала эксперт.

В середине марта 2018 года наиболее привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, расположенных в Шевченковском, Центральном и Соборном районах города.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Днепре в феврале 2018 года

Цены на квартиры в новостройках

Днепр застраивается жилыми комплексами разных классов. Застройщики ведут возведение многоквартирных жилых домов в центре города.

По мнению Алины Серховец, большинство покупателей приобретают квартиры в сданных новостройках. Около 85% клиентов рассматривают варианты покупки жилья во введенных в эксплуатацию объектах и всего 15% покупателей инвестируют в строительство новостроек на начальных этапах. «Многие клиенты боятся рисковать, из-за чего покупают жилье в новых многоквартирных домах, строительство которых окончено. Меньшинство с целью экономии финансов приобретает квартиры в жилых комплексах, которые еще строятся», - рассказала специалист.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Днепра от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Днепр

69

10500

93980

В городе покупателям доступны 26 новостроек бизнес-класса, 17 — комфорт-класса, 15 — экономкласса и 11 — премиум-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Днепра.

Жилой комплекс на бульваре Кобзаря

Читайте также: Елена Маленкова: сделка купли-продажи недвижимости — это мотивация владельца и его лояльность к риэлтору

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В марте 2018 года квартиры в многоквартирных жилых домах старой постройки Днепра в большинстве случаев приобретают клиенты среднего возраста. По мнению агента по продаже недвижимости Андрея Войтащука, покупатели отдают предпочтение жилью в новых жилых комплексах.

Эксперт отметил, что большинство клиентов не обращают внимания на то, из каких материалов строился жилой многоквартирный дом. Среди таких покупателей спросом пользуются как кирпичные, так и панельные объекты.

В 80% случаев клиенты рассматривают варианты покупки квартир исключительно на средних этажах жилых многоквартирных домов. Первые и последние этажи покупатели считают некомфортными и неудобными для проживания.

Перед тем как покупать жилье клиенты внимательно просматривают актуальную базу недвижимости Днепра.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Днепра в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

25000-28000

29000-30000

35000-40000

Прицентральные районы

24000-27000

28000-29000

30000-35000

Окраина города

23000-25000

26000-28000

29000-30000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Харькове можно в среднем за $25000-$26000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Дарение недвижимости в Украине в 2018 году: подробности законодательства

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Днепра в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

35000-40000

42000-45000

47000-50000

Прицентральные районы

32000-35000

40000-42000

45000-47000

Окраина города

30000-32000

38000-40000

42000-45000

В таблицах показаны средние цены на покупку квартир в Днепре. Стоимость объектов может варьировать в зависимости от площади, планировки и локации жилого объекта.

Читайте также: Какой процент за свои услуги берут риэлторы в разных городах Украины

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

По словам риэлторов, 70% покупателей в Днепре выбирают первичный рынок недвижимости города. Клиенты хотят проживать в новостройках с развитой внутренней инфраструктурой. В остальных случаях покупатели приобретают жилье на вторичном рынке.

Читайте также: Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

Какой процент покупателей и продавцов занижают стоимость квартиры в документах при продаже

Андрей Войтащук сообщил, что в Днепре в 80% случаев покупатели и продавцы занижают стоимость квартир в документах при заключении сделки купли-продажи. Риэлтор объясняет ситуацию стремлением обеих сторон платить меньше налогов. В остальных случаях продавец и покупатель фиксируют в документах реальную цену на жилье.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент покупателей обращают внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

Алина Серховец рассказала, что в Днепре около 40% покупателей обращают внимание на то, в каком состоянии находятся инженерные сети жилого многоквартирного дома. При этом 60% клиентов не интересуются данным вопросом.

Редакция портала Domik.ua призывает покупателей жилой недвижимости обращать внимание на техническое состояние жилого многоквартирного дома перед покупкой. Это важно, так как в Законе Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15 собственники квартир в многоквартирном доме выступают его совладельцами. Согласно закону, жильцы должны содержать здание в надлежащем техническом состоянии. Больше о том, зачем при покупке жилья обращать внимание на состояние внутридомовых систем жилого многоквартирного дома, можно узнать здесь.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Прогноз экспертов Domik.ua

По мнению риэлторов, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Днепра в краткосрочной перспективе могут вырасти. Покупательский спрос останется неизменным. Клиенты будут интересоваться жильем в новостройках. Объекты в многоквартирных домах старой постройки останутся невостребованными.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Днепре в июне 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее