Подать объявление

Цены на покупку квартир в Тернополе в феврале 2018 года

Цены на покупку квартир в Тернополе в феврале 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Тернополе: цены на покупку квартир в феврале 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua руководитель АН «Авеню» Оксана Михайлюк, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Тернополя в феврале 2018 года несколько снизились, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос в большинстве случаев направлен на небольшое жилье в многоквартирных новых домах.

По данным агентств недвижимости, 70% покупателей приобретают квартиры с готовым ремонтом, а 30% выбирает жилье с черновой отделкой. «Большинство клиентов интересуются жилыми объектами с ремонтом. Квартиры с черновой отделкой покупают только те, кто хочет проводить ремонтно-отделочные работы самостоятельно», - рассказала специалист.

Покупатели обращают внимание на то, где расположен жилой многоквартирный дом. Наиболее востребованы объекты, расположенные возле транспортной развязки и социальной инфраструктуры. Клиенты среднего возраста предпочитают приобретать квартиры в домах, которые находятся рядом с остановками общественного транспорта.

Собственники готовы торговаться при продаже жилой недвижимости. В среднем скидка составляет 3% от стоимости жилого объекта. Если стартовая цена на квартиру совпадает с рыночной, срок экспозиции составит два-четыре месяца. При этом, если стартовая стоимость жилья превышает рыночную, период продажи может затянуться.

В феврале 2018 года большинство покупателей выбирают квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных в центре города. Наибольшим спросом пользуются объекты, возведенные на улице Б. Хмельницкого.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Тернополе в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

Интенсивность возведения новостроек в городе высокая. По словам риэлторов, застройщики Тернополя возводят новые жилые комплексы в основном в районах, приближенных к центру. Большинство проектов реализуется в экономклассе.

По мнению Оксаны Михайлюк, примерно 70% покупателей недвижимости на первичном рынке ориентированы на покупку квартир в сданных в эксплуатацию новостройках. «Большинство клиентов опасаются инвестировать в строительство жилых комплексов на ранних этапах. Из-за этого они приобретают жилье с документами в новых домах, которые введены в эксплуатацию. Меньшинство приобретают квартиры в недостроенных жилых объектах», - поделилась мнением эксперт.

Те, кто интересуются новостройками в процессе строительства, надеются приобрести жилье по максимально выгодной цене.

Перед покупкой квартиры в многоквартирном новом доме, потенциальные покупатели просматривают рейтинг застройщиков, чтобы выбрать строительную компанию с хорошей репутацией.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Тернополя от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Тернополь

46

8900

18600

В Тернополе покупателям доступны 34 новостройки экономкласса, 8 — комфорт-класса, 3 — бизнес-класса и всего один жилой комплекс построен в премиум-классе.

Больше информации о первичном рынке недвижимости региона можно прочитать на форуме новостроек Тернополя.

Жилой комплекс на улице Степана Будного

Читайте также: Какой процент за свои услуги берут риэлторы в разных городах Украины

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В феврале 2018 года интерес покупателей к квартирам в домах старого жилого фонда Тернополя невысок. Специалисты объясняют это возведением на территории города все большего количества новостроек с выгодными условиями приобретения жилья.

По мнению агента по продаже недвижимости Ксении Солон, объекты старой постройки в большинстве случаев выбирают покупатели молодого возраста, у которых нет возможности приобретать квартиры в новостройках.

Для 70% клиентов при выборе недвижимости на вторичном рынке важен тип постройки жилого многоквартирного дома. Так, наибольшим спросом пользуются кирпичные объекты, а дома панельного типа выбирают лишь 30% покупателей.

Перед тем как приобретать квартиру на вторичном рынке, клиенты внимательно изучают список недвижимости, чтобы предварительно ознакомиться с ценами на жилье.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Тернополя в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

23000-24000

24000-26000

28000-32000

Прицентральные районы

20000-22000

23000-25000

26000-30000

Окраина города

19000-20000

22000-24000

25000-27000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Ивано-Франковске можно в среднем за $13000-$14000 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Цены на покупку однокомнатных квартир в разных городах Украины в феврале 2018 года

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Тернополя в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

28000-29000

30000-35000

40000-42000

Прицентральные районы

27000-28000

28000-30000

35000-40000

Окраина города

25000-26000

27000-29000

30000-35000

В таблицах показаны средние цены на покупку квартир в Тернополе. В некоторых случаях стоимость может варьировать в зависимости от планировки, площади и локации жилого объекта.

Читайте также: Татьяна Райна о 7 случаях, когда обратиться к риэлтору при продаже-покупке недвижимости необходимо

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

Риэлторы утверждают, что 80% покупателей жилой недвижимости в Тернополе отдает предпочтение первичному рынку. Большинство клиентов хочет проживать в новых квартирах в жилых комплексах с развитой внутренней инфраструктурой.

В остальных случаях покупатели приобретают объекты на вторичном рынке недвижимости.

Читайте также: Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

Какой процент покупателей и продавцов занижают стоимость квартиры в документах при продаже

Оксана Михайлюк рассказала, что в 90% случаев покупатели и продавцы в Тернополе занижают стоимость жилой недвижимости в документах при заключении договора купли-продажи. Происходит это из-за стремления двух сторон платить меньше налогов. В 10% случаев стороны прописывают в документах реальную стоимость квартиры.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент покупателей обращают внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

По словам экспертов, в Херсоне примерно 40% покупателей смотрит на то, в каком состоянии находятся внутридомовые системы жилого многоквартирного дома. При этом 60% клиентов при покупке недвижимости не обращают на это внимания.

По мнению редакции портала Domik.ua, интересоваться техническим состоянием жилого многоквартирного дома перед покупкой квартиры, очень важно. Это подтверждает Закон Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15, согласно которому собственники квартир в многоквартирном доме выступают его совладельцами. В положении утверждено, что все жильцы должны содержать здание в надлежащем состоянии. Узнать больше о том, почему при покупке жилья нужно обращать внимание на внутридомовые системы жилого объекта, можно по ссылке.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Прогноз экспертов Domik.ua

Цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Тернополя в краткосрочной перспективе могут несколько вырасти. Эксперты рассказали, что в марте покупательский спрос предположительно увеличится. Такая ситуация в свою очередь может спровоцировать рост стоимости жилья.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Тернополе в мае 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее