Подать объявление

Цены на покупку квартир в Хмельницком в феврале 2018 года

Цены на покупку квартир в Хмельницком в феврале 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Хмельницком: цены на покупку квартир в феврале 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Уют» Елена Емец, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Хмельницкого в феврале 2018 года несколько снизились, по сравнению с предыдущим месяцем. В 70% случаев покупатели приобретают одно- и двухкомнатное жилье, а в 30% - выбирают жилые объекты большой площади. «Большинство клиентов нацелено на покупку небольших квартир. Трехкомнатное жилье покупатели приобретают реже из-за высокой стоимости», - поделилась мнением риэлтор.

По данным агентств недвижимости, покупательский спрос в большинстве случаев направлен на многоквартирные дома старого жилого фонда. Новостройки остаются менее востребованными. Около 40% клиентов покупают квартиры с черновой отделкой, а 60% выбирают жилье с готовым ремонтом. «Многие покупатели не готовы заниматься отделочными работами самостоятельно, поэтому приобретают объекты с готовым ремонтом. Квартирами с черновой отделкой интересуются меньшинство», - рассказала эксперт.

При поиске недвижимости, клиенты обращают внимание на то, в каком районе расположен жилой многоквартирный дом. Удаленность жилого объекта от транспортной развязки и социальной инфраструктуры, по желанию большинства покупателей, должна быть минимальной. Наивысший спрос зафиксирован на жилье со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением. «Потенциальные клиенты стремятся экономить на оплате за жилищно-коммунальные услуги, поэтому интересуются жилыми объектами с приборами учета энергии и тепла», - отметила специалист.

В феврале 2018 года владельцы квартир готовы снижать цены при продаже. В среднем скидка составляет 3% от стоимости жилья. Если стартовая цена на квартиру совпадает с рыночной, период продажи продлится около 3-4 месяцев. При этом если стоимость жилья соответствует рыночной, срок экспозиции составит полгода-год.

По словам опрошенных риэлторов, покупатели интересуются квартирами в жилых многоквартирных домах, расположенных как в центре, так и на окраине города. В отдаленных частях города предпочитают приобретать жилье клиенты, которые хотят сэкономить деньги.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Хмельницком в январе 2018 года

Цены на квартиры в новостройках

Интенсивность возведения новостроек в городе высокая. По мнению Елены Емец, застройщики в Хмельницком возводят новые жилые комплексы в основном в районах, приближенных к центру, поэтому на окраине вариантов таких жилых объектов немного.

Риэлтор утверждает, что 60% покупателей предпочитают приобретать квартиры в новостройках, которые сданы и введены в эксплуатацию. При этом 30% клиентов интересуются жильем в новых жилых комплексах, которые еще строятся. «Большинство покупателей не хотят рисковать своими деньгами, из-за чего покупают жилье в объектах, возведение которых окончено. Только меньшинство предпочитают инвестировать в строительство новостроек на ранних этапах», - рассказала специалист. Жилье в новых домах, которые еще строятся, можно приобрести значительно дешевле, нежели в сданных в эксплуатацию новостройках. Это также считается причиной того, что покупатели приобретают квартиры в недостроенных жилых комплексах.

Перед тем, как приобретать жилье на первичном рынке недвижимости, покупатели просматривают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать надежную строительную компанию.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Хмельницкого от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Хмельницкий

70

5700

14100

В Хмельницком инвесторы могут приобрести на первичном рынке 28 новостроек экономкласса, 22 — комфорт-класса, 17 — бизнес-класса и всего 3 жилых многоквартирных дома премиум-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Хмельницкого.

Жилой комплекс на улице Трудовая

Читайте также: Цены на покупку трехкомнатных квартир в разных регионах Украины в феврале 2018 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В феврале 2018 года квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Хмельницкого в 70% случаев пользуются спросом среди покупателей среднего возраста. Молодые семьи чаще всего рассматривают варианты покупки жилья в новостройках. «В большинстве случаев квартиры в домах старой постройки популярны среди клиентов средней возрастной категории. Молодые пары обычно выбирают жилье в новых жилых комплексах города», - рассказала агент по продаже недвижимости АН «Авеню» Мария Розгон.

Для потенциальных покупателей важно понимать, из каких материалов возводился жилой многоквартирный дом. Риэлтор отмечает, что большинство клиентов приобретают квартиры в объектах кирпичной постройки. В процентном соотношении, около 75% покупателей выбирают кирпичные многоквартирные жилые дома, а 25% покупают жилье в объектах панельной серии.

Перед тем, как купить квартиру в многоквартирных домах старого жилого фонда, клиенты интересуются каталогом недвижимости. Те, кто не могут позволить себе купить, предпочитают снимать жилье.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Хмельницкого в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

13000-14000

14000-15000

16000-18000

Прицентральные районы

12000-13000

13500-14000

15000-17000

Окраина города

11000-12500

13000-13500

14000-16000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Тернополе можно в среднем за $19000-$20000 в многоквартирных домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: Налоги и сборы при продаже недвижимости в 2018 году: сколько заплатят продавцы и покупатели

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Хмельницкого в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

25000-26000

27000-30000

35000-40000

Прицентральные районы

24000-25000

26000-27000

30000-35000

Окраина города

20000-22000

24000-26000

27000-30000

В таблицах показаны средние цены на покупку квартир в Хмельницком. Стоимость объектов может варьировать в зависимости от площади, планировки и качества ремонта жилья.

Читайте также: Сколько стоит независимая оценка недвижимости в Украине в 2018 году

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

Специалисты утверждают, что 80% покупателей в Хмельницком предпочитают приобретать квартиры на вторичном рынке недвижимости. Клиенты выбирают жилье в многоквартирных домах старого жилого фонда из-за более низких цен на объекты, по сравнению с новостройками. В 20% случаев покупатели приобретают квартиры на первичном рынке.

Читайте также: Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

Какой процент покупателей и продавцов занижают стоимость квартиры в документах при продаже

По словам Елены Емец, в Хмельницком в 90% случаев покупатели и продавцы занижают стоимость недвижимости в документах при оформлении договора купли-продажи. Происходит это из-за желания двух сторон платить меньшее количество налогов. В 10% случаев клиент и покупатель прописывают в документах действительную стоимость объекта.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент покупателей обращает внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

Мария Розгон сообщила, что в Хмельницком примерно 30% покупателей интересуется техническим состоянием жилого многоквартирного дома. При этом 70% клиентов при покупке жилой недвижимости не обращает на это внимание.

Похожей точкой зрения поделилась Елена Емец. Эксперт утверждает, что 40% покупателей изучает состояние инженерных сетей жилого многоквартирного дома перед покупкой, а для 60% это не важно.

По мнению редакции портала Domik.ua, проверять техническое состояние жилого многоквартирного дома перед покупкой квартиры, крайне важно. Это подтверждает Закон Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15, согласно которому собственники квартир в многоквартирном доме выступают его совладельцами. В положении сказано, что все жильцы обязаны содержать здание в надлежащем техническом состоянии. Больше информации о том, почему при покупке недвижимости важно обращать внимание на состояние внутридомовых систем, можно узнать по ссылке.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Прогноз экспертов Domik.ua

Стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Хмельницкого в среднесрочной перспективе меняться не будет. По мнению риэлторов, переориентация покупательского спроса не ожидается. В большинстве случаев, интерес клиентов будет направлен на вторичный рынок.

Читайте также: Стоимость квартир в Хмельницком в мае 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее