Подать объявление

Киевсовет ищет компромиссы с застройщиками и чиновниками

Киевсовет ищет компромиссы с застройщиками и чиновниками
Индикаторы киевского рынка недвижимости от 22 ноября 2016 года

Особых изменений тенденций на киевском рынке недвижимости за последнюю неделю не произошло. Потенциальные покупатели, в основной своей массе, по-прежнему выжидают. Не спешат и продавцы; и это притом, что их число с каждой неделей растет. Деловую активность подавляет высокий уровень неопределенности, в том числе, связанный с коммунальными тарифами и субсидиями, а также резкими колебаниями курсов валют.

Многие наши граждане уверены, что массовые акции протеста заставят правительство не только резко снизить коммунальные тарифы, но и пересмотреть всю социальную политику. Мол, если правительство пошло на двукратное повышение минимальной зарплаты, а также признало, что суммы за отопление значительной части домов рассчитаны неправильно , то под угрозой социальных потрясений вынуждено будет пойти и на другие уступки. При этом предполагается, что основная тяжесть финансовых затрат, необходимых для снижения коммунальных тарифов и повышения минимальных пенсий, ляжет на олигархов и явно живущих не по средствам коррупционеров. Плюс сокращение затрат на правоохранительные органы.

Предоставлять в этой, крайне непростой, обстановке новые кредиты МВФ явно не спешит. В частности, миссия Фонда, изучавшая в течение почти двух недель реальное состояние дел в Украине, выдвинула достаточно жесткие условия предоставления очередного кредитного транша, которые, по мнению замглавы НБУ Олега Чурия, в этом году выполнить вряд ли удастся.

Реакция валютного рынка на все эти процессы и события не заставила себя долго ждать. На этой неделе, впервые с начала марта, курс продажи наличного доллара в обменниках Киева превысил отметку 27 грн, а разница между курсами покупки и продажи доходила до 50 копеек.

Читайте также: Чем грозят претензии МВФ к украинским чиновникам

Как и прежде, сделки, в основном, проходят в сегментах наиболее малогабаритного и дешевого жилья. Спрос на более просторные и дорогие квартиры значительно меньше; но это не означает, что все дорогие и престижные квартиры годами висят в базах данных. Очень многое зависит от месторасположения дома, его состояния и размеров уступок на торгах.

Судя по всему, далеко не все наши граждане, продавшие недвижимость 3-5 и более лет назад, протратили полученные тогда доллары. Другое дело, что на эти деньги рассчитывают не только владельцы киевских квартир, но и застройщики. Количество строящихся жилых комплексов заметно выросло, в том числе за счет возобновления работ на некоторых замороженных объектах.

Читайте также: Стабильность киевского рынка недвижимости и выборы в Америке: где связь

Сложно прогнозировать судьбы конкретных новостроек и их инвесторов через год-два.

Конкуренция на первичном рынке достаточно высока, инвесторов и денег на все начатые объекты может просто не хватить. Тем более что экономика вот уже много лет находится в глубоком кризисе, что в очередной раз всплыла тема замораживания кредитования и дефолта страны.

Киевские власти понимают, что поляризация общества и социальные противостояния явно не способствуют развитию строительной отрасли, да и вообще ни в их интересах. Именно поэтому Киевсовет пытается сейчас найти компромисс между застройщиками, инвесторами, киевлянами и чиновниками.

Что за этим скрывается: видимость работы, или реальные шаги по наведению порядка в застройке города – сказать пока сложно.

С одной стороны, настораживает громкое заявление Дмитрия Гордона о причинах его ухода из Киевсовета. Мол, это «балаган», в котором он уже третий год постоянно видит «деструктивное, разрушительное поведение некоторых депутатов и фракций. Не интересы киевлян для них прежде всего, а собственные интересы. Они пришли сюда за одним – любой ценой набить себе карманы».

С другой стороны, Киевсовет принял ряд непростых постановлений, направленных на снижение уровня коррупции в строительной отрасли и более широкого участия общественности в обсуждении градостроительных планов и проблем.

Так на этой неделе был утвержден новый Порядок привлечения средств застройщиков для создания и развития инфраструктуры Киева. На первый взгляд, изменения, касающиеся строительства жилых домов, в основном, технические: как был паевой взнос 4% от сметной стоимости дома - так и остался 4% (в следующем году он будет снижен до 2%). Но при этом в корне изменилась методология определения этого паевого взноса.

Если раньше эти 4% рассматривались как некий базовый норматив, который чиновники могли корректировать в любую сторону с помощью множества расчетных коэффициентов (включая более 160 зональных), то сейчас он стал единым для всех застройщиков и всех жилых домов. Соответственно резко сузились коррупционные возможности чиновников влиять на застройщиков.

Коррупционные возможности сузились, но не исчезли. Ибо проценты паевого участия берутся от сметной стоимости объекта строительства или реконструкции. А реальная сметная стоимость строительства всегда тщательно скрывалась как застройщиками, так и чиновниками (очевидно потому, что формировалась в результате их закулисных торгов).

Читайте также: Новый порядок оплаты паевого участия выведет из «тени» застройщиков

Есть и позитивные сдвиги в разработке новой концепции развития Киева. Киевсовет собирает (в том числе, с помощью своего интернет-портала) мнения специалистов и простых киевлян относительно отдельных градостроительных решений, разработки нового Генерального плана города, а также примыкающих к городу территорий Киевской области.

По замыслу разработчиков, эти территории, вместе с городами спутниками Киева, должны образовать обширную Киевскую агломерацию. Де-факто, такая агломерация и сейчас существует, но де-юре ее нет. В результате Киев задыхается в установленных много лет назад границах, когда далеко не во все пригородные села можно было добраться на общественном транспорте.

В качестве первых шагов планируется включить в состав Киева Софиевскую и Петропавловскую Борщаговки. А там уже очередь Вишневого, Коцюбинского, Ирпеня, Бучи , Вышгорода, Броваров – городов и поселков, где сейчас идет массовое строительство жилых домов, и общий уровень цен заметно ниже, чем в киевских новостройках.

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления цен предложений квартир в Киеве попали 20134 объекта. Это на 1,9% больше, чем неделей раньше.

Изменения цен в отдельных сегментах рынка представлены в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости www.domik.ua

12.11.2016

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

29106

+2,3%

+7,4%

С использованием аппроксимации

28459

+0,6%

+4,2%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1078

0,0%

-1,3%

С использованием аппроксимации

1083

-0,2%

-1,1%

Средняя цена предложений в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

31590

+1,9%

+15,3%

С использованием аппроксимации

30789

+0,7%

+10,7%

Средняя цена предложений в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1170

-0,3%

+6,0%

С использованием аппроксимации

1172

-0,1%

+5,1%

Средняя цена предложений в гривнах возле метро

Без аппроксимации

35964

+2,3%

+8,5%

С использованием аппроксимации

35449

+0,2%

+5,5%

Средняя цена предложений в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1332

0,0%

-0,3%

С использованием аппроксимации

1350

-0,5%

+0,3%

Графики изменения средних цен предложений как в гривнах, так и в долларах, по всем сегментам рынка представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже представлены графики изменения цен предложений 20% наиболее дешевых однокомнатных и двухкомнатных квартир в новостройках на Борщаговке. Цены указаны в долларах за квартиру:

- зеленая кривая – средняя цена предложения 20% наиболее дешевых однокомнатных квартир, попавших в доверительный интервал;

- синяя кривая – средняя цена предложения 20% наиболее дешевых двухкомнатных раздельных квартир, попавших в доверительный интервал.

Изменения средних аппроксимированных цен предложения 20% наиболее дешевых квартир в новостройках на Борщаговке:

Тип квартиры

Изменение цены предложения за период

1 месяц

3 месяца

6 месяцев

Однокомнатные (20% наиболее дешевых)

-0,2%

+4,0%

+4,6%

Двухкомнатные раздельные (20% наиболее дешевых)

-8,6%

-11,3%

+11,8%

Методология подсчета статистики на Domik.ua

На графиках видно, что минимальные цены предложения на однокомнатные квартиры в новостройках на Борщаговке более-менее стабильны и составляют порядка 15-16 тысяч долларов.

Что же касается минимальных цен предложения на двухкомнатные раздельные квартиры в новостройках на Борщаговке, то они заметно прыгают от месяца к месяцу (от 23 до 29 тысяч долларов). Столь значительные прыжки показывают, что цены в новостройках на Борщаговке еще не установились и существенно зависят от изменения состава предложения.

Если же сравнивать цены в новостройках на Борщаговке и в соседнем с ней, активно застраиваемым, Вишневом, то можно констатировать, что уровень минимальных цен предложений на Борщаговке примерно соответствует уровню средних цен предложений новых квартир в Вишневом.

Читайте также: Какие квартиры пользуются спросом на вторичном рынке недвижимости Киева в ноябре 2016 года

В последнее время были заключены такие сделки:

Однокомнатная квартира в панельном доме («типовая панель»), проспект Героев Сталинграда, Оболонский район, Оболонь . Общая площадь квартиры – 33,9 кв.м, жилая – 16,5, кухня – 7,7. Расположена на пятом этаже 9-этажного дома. Санузел раздельный. Балкон застеклен. Столярка старая, сантехника старая, на полу линолеум. Рядом залив Днепра.

Состояние квартиры – «требует серьезного ремонта». Цена - $33 500 ($988/кв.м).

Двухкомнатная квартира в панельном доме («старая панель»), Оболонский проспект, Оболонский район, Оболонь . Общая площадь квартиры – 48 кв.м, жилая – 29,7, кухня – 7. Расположена на 7-м этаже 9-этажного дома. Есть застекленный балкон. Столярка и сантехника новая, на полу паркет-доска. Санузел раздельный.

Состояние – «сделан качественный ремонт». Цена - $55000 ($1146/кв.м).

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

21 комментарий
Лана• 
"...Согласно сообщению, оперативники Управления защиты экономики установили, что к в состав преступной группы входили четверо должностных лиц структурного подразделения КГГА и двое руководителей коммерческих структур. По схеме, чиновники заключали договоры о поставке дизельного топлива для отопления учредительных помещений, заранее завышая объемы топлива. Средства, уплаченные за неиспользованные излишки топлива распределялись между членами махинаторов. С 2013 по 2016 год чиновники присвоили свыше 15 млн грн, легализовав их путем приобретения квартир. Сообщается, что руководитель структурного подразделения КГГА за три года приобрел 28 квартир в Киеве..." Интересно, торгуется ли эта категория покупателей при покупке недвижимости? Такие покупатели - любимые клиенты риэлторов и мечта всех продавцов... Хватит ли сотрудников ГА на всех продавцов недвижимости? :-)
-3+1
gunimam• 
Не знаю ни одного новостроя чтобы он был полностью законным при этом в ценовом сегменте "эконом" и возле метро. По этим критериям кроме вторички альтернативы нет.
-5+11
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее