Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Одессе в феврале 2018 года

Сколько стоит аренда квартир в Одессе в феврале 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Одессе: цены на аренду квартир в начале февраля 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Ольга Мазуренко, стоимость аренды жилой недвижимости в Одессе в начале февраля текущего года осталась на уровне предыдущего месяца. По словам специалиста, отрицательная динамика цен была зафиксирована в декабре.

Арендаторы предпочитают снимать как одно, так двух- и трехкомнатные жилые объекты. Наибольшей популярностью при этом пользуются новостройки. Жилье в многоквартирных домах старого жилого фонда менее востребовано. В 60% случаев квартирами в объектах старой постройки интересуются клиенты среднего возраста. Риэлтор рассказала, что 80% квартиросъемщиков выбирают аренду без посредников.

Согласно данным агентств недвижимости, арендаторы предпочитают тратить на аренду квартир в среднем 9000-12000 грн в месяц.

Главным требованием квартиросъемщиков считается удобная локация жилого многоквартирного дома. Арендаторы хотят проживать максимально близко к объектам социальной инфраструктуры и транспортной развязке. Наполнение квартиры не менее важно. Приоритетным считается жилье, наполненное бытовыми и мебельными предметами.

По мнению эксперта, арендодатели в Одессе не предпочитают сдавать жилые объекты клиентам с домашними животными. Собственники опасаются, что предметы интерьера в квартире могут быть серьезно повреждены. Подписывать договор на аренду недвижимости с переселенцами из Восточной части Украины отказываются лишь 10% арендодателей. Особенность продиктована опасением собственников за несоблюдение такими клиентами всех пунктов договора.

В начале февраля 2018 года самыми востребованными остаются квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных в микрорайонах Суворовском, Приморском, Черемушки и Таирово. Арендаторы выбирают жилые объекты, возведенные максимально близко к морю.

Центральная улица Одессы

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Одессе в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В Одессе зафиксирован спрос на аренду квартир в многоквартирных домах старого жилого фонда. По мнению Ольги Мазуренко, в большинстве случаев таким жильем интересуются клиенты среднего возраста. Помимо этого, данные квартиры арендуют те, кто не подобрал подходящий для себя вариант в новостройках.

Специалист утверждает, что арендаторы опасаются снимать жилье в панельных домах из-за возможности возникновения проблем с надежностью тепло- и шумоизоляции. «Квартиросъемщики зачастую не рассматривают варианты аренды недвижимости в объектах панельного типа. Стены в таких домах нередко приходится утеплять. Арендаторы не хотят тратить деньги на дополнительное утепление, из-за чего выбирают квартиры в домах кирпичной постройки», - поделилась мнением эксперт.

Клиенты, которые хотят приобрести жилье на вторичном рынке, внимательно изучают цены на жилую недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Одессе в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

7000-8000

8000-9000

9000-10000

Прицентральные районы

6800-7500

7500-8500

8500-9000

Окраина города

6500-7000

7000-8000

8000-8500

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Николаеве можно в среднем за 2500-3000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Стоимость аренды однокомнатных квартир в разных регионах Украины в феврале 2018 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В начале февраля 2018 года арендаторы интересуются квартирами в новостройках Одессы из-за их развитой внутренней инфраструктуры. Застройщики возвели множество новых жилых комплексов в Киевском, Приморском и Суворовском районах города.

Агент по аренде недвижимости Оксана Коваленко рассказала, что 60% квартиросъемщиков обращаются к арендодателям с просьбой оформить субсидию на квартиру. Соглашается на данное условие обычно не больше 15% собственников. Оплачивать ЖКУ в полном объеме большинство арендаторов отказывается. Такая тенденция обусловлена стремлением квартиросъемщиков платить за жилищно-коммунальные услуги меньше.

По словам специалиста, в 85-90% случаев важным критерием выбора квартиры в аренду считается удаленность новостройки от моря. Объекты, возведенные недалеко от моря, наиболее востребованы среди потенциальных арендаторов.

Те, кто собираются покупать жилье в новых жилых комплексах города, просматривают список застройщиков Одессы, чтобы выбрать надежную строительную компанию.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Одессы в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

10000-11000

11000-12000

12000-13000

Прицентральные районы

9000-10000

10500-11500

11800-12000

Окраина города

8000-9000

10000-11000

11000-11500

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду жилой недвижимости в Одессе. В действительности вышеприведенные данные могут несколько отличаться, так как зависят от площади, планировки и локации жилого объекта.

Узнать больше об особенностях проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Одессы.

Читайте также: Елена Маленкова о зарождении, развитии и перспективах профессии риэлтора в Украине

Кто платит за коммунальные услуги

Ольга Мазуренко рассказывает, что в Одессе за жилищно-коммунальные услуги в 80% случаев платит арендатор. Арендодатель может совершать оплату ЖКУ только при наличии оформленной льготы на квартиру.

Читайте также: Сколько заплатят за ЖКУ жители Одессы в отопительном сезоне 2017-2018 годов

Какой процент собственников готов регистрировать жильцов

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины №207, договор аренды считается документом, подтверждающим право квартиросъемщиков на проживание в арендуемой квартире.

Как стало известно порталу Domik.ua, арендодатели в большинстве случаев отказываются регистрировать арендаторов. Ольга Мазуренко рассказывает, что в Одессе 90% собственников не хотят регистрировать квартиросъемщиков. Соглашаются на процедуру обычно не больше 10% арендодателей.

О том, какие проблемы существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, можно узнать здесь.

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент арендодателей оформляют договор официально

По мнению Оксаны Коваленко, примерно 80% арендодателей в Одессе не предпочитают оформлять договор на аренду квартир официально. Оформить сделку официально соглашаются примерно 10% собственников.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз экспертов Dоmik.ua

По словам экспертов, цены на аренду квартир в Одессе в среднесрочной перспективе не изменятся. Арендаторский спрос в большинстве случаев будет направлен на жилье в новостройках. Риэлторы утверждают, что предпосылок для переориентации интереса квартиросъемщиков не наблюдается.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Одессе в апреле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Люб• 
Одесса сравнялась с арендой квартир с Киевом. Но вот зарплаты в Киеве больше и существенно.
0+0
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx