Подать объявление

Тренды в новостройках 2020 года: тенденции экологичности

Тренды в новостройках 2020 года: тенденции экологичности
Солнечные батареи, баки для раздельного сбора мусора, собственные теплицы — украинские застройщики присоединяются к глобальному тренду и диктуют моду на «зеленый» образ жизни.

Содержание

В предыдущем материале журналисты портала Domik.ua рассказывали, какие строительные и архитектурные тренды будут определять рынок первичной недвижимости в 2020 году. В этой статье мы представим читателям  девять тенденций с приставкой «эко» и приведем примеры их реализации. Напомним, что экологичность — это способность чего-либо не наносить вред окружающей среде либо сводить его к минимуму. Как застройщики минимизируют вред, наносимый планете, — в нашем обзоре.

Международная сертификация BREEAM

Метод оценки экологической эффективности зданий BREEAM стал первой системой международной «зеленой» сертификации. BREEAM разработана в 1990 году в Великобритании и считается самой авторитетной системой оценки в сфере строительства. Ее суть — в присуждении баллов по нескольким разделам, касающимся различных аспектов безопасности, влияния на окружающую среду и комфорт жителей. Например, баллы присуждаются за снижение выбросов CO2, уровень естественной инсоляции, детекторы протечек и утечек воды, теплоизоляцию, доступность общественного транспорта. Тем проектам, которые набирают определенное количество баллов, выдается сертификат BREEAM. В 2020 году этим сертификатом обладают три объекта в Украине —  офисный и торговый центры во Львове и бизнес-центр «Астарта» в Киеве. 

Пополнить этот список планирует жилой комплекс DIADANS от застройщика ENSO. Проект начал проходить предварительную сертификацию BREEAM весной 2019 года. Для этого он должен соответствовать всем пунктам системы оценки. «Это обеспечит экологически стойкую и безопасную среду для жителей DIADANS в долгосрочной перспективе», — заявил в интервью исполнительный директор ENSO Рамиль Мехтиев. Жилой комплекс возводится в центре Киева — в 1 км от станции метро «Печерская». Это новостройка бизнес-класса со всеми сопутствующими преимуществами: концептуальной архитектурой , трехметровыми потолками, открытыми террасами, закрытой территорией с круглосуточным видеонаблюдением и прочее.

Визуализация жилого комплекса «Диаданс»

Читайте также: ЖК DIADANS: обзор локации

Зарядные станции для электрокаров

Количество электрокаров в Украине растет: по данным Укравтопрома, только в январе 2020 года украинцы приобрели 587 автомобилей на электрической тяге. А Илон Маск настолько уверен, что это изобретение человечества спасет планету, что добровольно слил в сеть патенты Tesla — так все желающие смогут воспользоваться разработками компании. И пока количество электрокаров в Украине увеличивается, сопутствующая инфраструктура оставляет желать лучшего — найти зарядную станцию по-прежнему сложно. К решению проблемы подключаются власти и застройщики — так, по новым Градостроительным нормам, вступившим в силу 1 сентября 2018 года, как минимум 5% паркомест в жилых комплексах должны быть оборудованы зарядными терминалами для электромобилей.

То, что среди их инвесторов будут и владельцы электрокаров, учли одесские застройщики «Ривьера Девелопмент» и Megaline. Свой новый проект — жилой комплекс Unity Towers — девелоперы возводят в 500 м от самого знаменитого одесского пляжа — Аркадии. Это будет первый в Одессе многофункциональный жилой комплекс с интегрированной в жилое пространство инфраструктурой — так, прямо из дома жильцы по теплому переходу смогут попасть в торгово-развлекательный центр Gagarin Plaza. На крыше новостройки разместится бассейн, а на подземных уровнях — паркинг на 400 мест. Застройщик планирует оборудовать не менее 5% машино-мест зарядными терминалами для электрокаров. А если будет запрос от инвесторов — установит их больше, обещают в отделе продаж.

Так будет выглядеть двухуровневый подземный паркинг в ЖК Unit Towers

Читайте также: Заправки для электромобилей: новый тренд в новостройках Киева

ЖК рядом с удобными транспортными развязками

Между развитой транспортной инфраструктурой и экологией не самая очевидная связь, тем не менее она присутствует. Какова вероятность того, что жители новостройки, расположенной возле метро или остановки с большим количеством транспорта, будут ежедневно садиться за руль собственного авто? А если в условия задачи добавить плотный киевский трафик и цены на бензин? Ответ очевиден. Поэтому считается, что новостройки, расположенные возле удобных транспортных развязок с большим количеством общественного транспорта — более экологичные. Также во всем мире набирает популярность самый «зеленый» вид транспорта — велосипед. Бывший мэр Лондона Борис Джонсон и самый знаменитый американский губернатор Арнольд Шварценеггер предпочитают добираться на работу на велосипеде. За развитие велокультуры выступает и столичный мэр Виталий Кличко — так, сеть велодорожек в Киеве растет с каждым годом, а к концу 2020-го удобной для велосипедистов обещают сделать Крещатик.

Пример локации с удобной транспортной развязкой —  участок в 400 м от станции метро «Теремки» и в 200 м от пересечения Окружной дороги с проспектом Академика Глушкова. Здесь группа компаний DIM возводит жилой комплекс «Метрополис». Каждые пять минут от расположенной в 50 м остановки отправляются троллейбусы и маршрутки на Печерск, Святошино, Дарницу, к Центральному железнодорожному вокзалу, музею Пирогово, а также в ближайшие пригороды — поселки Хотов, Чабаны, Новоселки. Сам жилой комплекс будет представлять собой четыре дома высотой 10 и 34 этажей, расположенные на закрытой территории. На ней застройщик обещает разбить ландшафтный парк и открыть всю необходимую инфраструктуру, включая детский сад.

Визуализация жилого комплекса «Метрополис»

Читайте также: ЖК «Метрополис»: обзор локации

Сортировка мусора

Проблема сортировки и утилизации бытовых отходов с каждым годом становится все острее — особенно это касается пластика. Весной прошлого года к берегам Филиппин выбросило тело кита, в желудке которого обнаружили 40 кг пластиковых пакетов. Ученые прогнозируют: к 2025 году соотношение пластика к рыбе в океане будет составлять 1:3, а к 2050-му превысит количество рыбы. Бороться с этой проблемой начали и в Украине — так, в 2018 году вступила в силу норма «Об отходах», обязывающая сортировать бытовые отходы. В современных жилых комплексах застройщики все чаще устанавливают во дворах контейнеры для раздельного сбора мусора: для металла, пластика, стекла и бумаги. Все это — перерабатываемое сырье.

Внести свой вклад в глобальный процесс минимизации отходов решили в жилом комплексе Campus от девелопера Standart Development. Здесь программа утилизации бытового мусора внедряется по двум направлениям. Первое — в каждой квартире новостройки будут установлены диспоузеры: измельчители пищевых отходов, перемалывающий остатки еды и смывающий их в водопровод. Второе — во дворе комплекса поставят баки для разного типа мусора. При этом жильцам не придется платить за вывоз мусора, поскольку вторсырье вывозят без оплаты. «Кампус» расположен в Соломенской районе столицы, в 5 минутах езды от метро «Шулявская». Это трехсекционный жилой дом высотой 25 этажей и закрытой придомовой территории, на которой разместится подземный паркинг на 177 мест, детская площадка и зоны отдыха. 

Так будет выглядеть жилой комплекс «Кампус» 

Читайте также: Как живется в ЖК Campus в Киеве: обзор, отзывы жильцов и индекс счастья

Использование солнечных батарей

Альтернативная энергетика — важный «зеленый» тренд. В Арабских Эмиратах в прошлом году построили солнечную электростанцию, способную обеспечить электроэнергией целый город с населением 90 тыс. человек. Украинские застройщики постепенно приобщаются к этой тенденции и устанавливают в новостройках солнечные панели, способные обеспечить освещение придомовой территорий и мест общего пользования. А излишки альтернативной энергии можно продавать государству по специальному «зеленому» тарифу.

Использовать энергию альтернативных источников начали и в Киеве: так, придомовая территория жилого комплекса «Аристократ» освещается посредством солнечных панелей, которые установлены в трех местах: на крышах входов в подземный паркинг и трансформаторной подстанции. Во дворе новостройки — фонари со светодиодными лампами, которые автоматически включаются с наступлением темного времени суток. Такие же лампы установлены в местах общего пользования, а датчики движения, установленные на них, помогают дополнительно экономить электроэнергию,

В ЖК «Аристократ» с помощью солнечной энергии освещаются фасады и места общего пользования 

Выращивание экопродуктов

Мода на продукты с приставкой «органик» возникла еще в начале нулевых — одновременно с появлением страшилок про генно-модифицированные овощи и пестициды. А десятилетие назад стало популярно не только потреблять такие продукты, но и самостоятельно их выращивать. Считается, что в эпоху переизбытка информации и клипового мышления работа руками учит концентрироваться, прислушиваться к себе, становится чем-то вроде медитации. В 2009 году, проводя журналистам экскурсию по Белому дому, экс-президент США Барак Обама продемонстрировал собственный огородик, разбитый на лужайке у президентской резиденции. Там он выращивал зелень, ягоды и сезонные овощи. 

В 2020 году возможность медитировать на своем огородике появилась и у инвесторов многоквартирных жилых комплексов. Застройщик SAGA development начал возведение в лесу в 1 км от Бориспольского шоссе O2 Residence — жилого комплекса из 12 домов высотой до семи этажей. Особенность проекта состоит в том, что это будет не просто новостройка, а уникальная среда, где можно будет полноценно работать, учиться и жить. Так, на территории «О2 Резиденсе» разместится вся необходимая социально-бытовая инфраструктура, поля для футбола и баскетбола, открытый бассейн, теннисные корты и собственная эко-ферма. Здесь каждый житель сможет выбрать участок, проконсультироваться со штатным агрономом по поводу выбора культуры, которую хочет выращивать, и приступить к работе. Агроном всегда сумеет присмотреть за участком, а наслаждаться урожаем можно будет круглый год — экоферма состоит из системы современных теплиц.  

Визуализация жилого комплекса O2 Residence 

Читайте также: Обзор ЖК O2 Residence от SAGA Development  в инфографиках

Внедрение системы «умный дом»

Автоматизированные системы, которые служат для управления элементами домашней инженерии, помогают экономить и средства, и природные ресурсы. Датчики и сенсоры, из которых и состоит «умный дом», могут регулировать температуру батарей, включить/отключить электроприборы, сообщить владельцу об утечке воды — в общем, контролировать все, что происходит в доме. В 2020 году в 11% всех столичных новостроек установлена система «умный дом» от застройщика.  

В этом списке — жилой комплекс Poetica от девелопера ENSO. В каждой квартире застройщик установит систему «умного дома». По словам представителя отдела продаж, наполнение пакета инженерных решений постоянно дорабатывается и улучшается, поэтому в процессе строительства функционал может меняться. Сама новостройка представляет комплекс из четырех 26-этажных домов, объединенных общим стилобатом. Строится «Поэтика» в Шевченковском районе столицы, рядом с парком им. Пушкина и Киевским зоопарком. Подробнее узнать о том, что будет входить в систему «умного дома» в новостройке, можно в клиент-пространстве ENSO.

Визуализация жилого комплекса «Поэтика» 

Читайте также: Система «умный дом»: что предлагают застройщики

Вертикальное озеленение

Один из самых эстетичных способов улучшить микроклимат современных мегаполисов — «озелененная» архитектура. Зеленые фасады новостроек служат фильтрами окружающей среды, убирают блики и пыль, сохраняют прохладу в помещениях, поглощают дорожный шум. В Украине тренд вертикального озеленения новостроек только набирает обороты — застройщик не торопятся обременять себя таким трудозатратным процессом, как озеленение фасада. Будем надеяться, что спрос вызовет предложение, ведь жить в зеленом оазисе приятнее, чем в башне из стекла и бетона.

В городе Стрый Львовской области застройщик «ВІР Західбуд» возводит жилой комплекс «Панська Вертикаль». Само название намекает, что в дизайне фасадов использовались элементы вертикального озеленения — так, на каждом открытом балконе десятиэтажного дома застройщик высадить декоративные кустарники и вьющиеся растения. также зеленая зона для отдыха жильцов будет разбиты на крыше новостройки.

Визуализация жилого комплекса «Панська Вертикаль» 

Новостройка в стиле «эко»

Сочетать в одном проекте большинство вышеперечисленных трендов — следующий уровень, на который переходят ответственные девелоперы. Заботиться об энергоэффективности домов, экологичности материалов, качестве воды, воздуха, создавать тепловой и шумовой комфорт для будущих жителей, прививать им привычки ответственного потребления — все это делается не для того, чтобы заработать, а чтобы заявить о своем осознанном отношении к окружающей среде.

Реализовать в одном объекте самые главные «зеленые» тренды обещают в группе компаний DIM. Проверенные временем технологии, экологичные материалы, бережное отношение к природе — главные принципы жилого комплекса Park Lake City, что на 10-м километре Обуховской трассы. Жилой комплекс проходит сертификацию BREEAM, что должно подтвердить «зеленый» статус строительства. Придомовая территория будет обустроена так, чтобы жители каждый день чувствовали единение с природой: здесь разместится 344 м песчаного пляжа, 6 зон отдыха и собственный водоем 3,8 га. «Парк Лейк Сити» будет представлять собой 20 четырехэтажных домов и 15 таунхаусов, размещенных на территории 15 га. Жители комплекса смогут пользоваться собственной инфраструктурой: магазинами и ресторанами на первых этажах, детским садом с начальной школой и паркингом на 895 мест.

Визуализация жилого комплекса «Парк Лейк Сити» 

Читайте также: Где рядом с Киевом жить хорошо: четыре истории реальных людей, живущих в столичных пригородах

Выводы

Тема ухудшения экологической ситуации на планете становится лейтмотивом каждой второй встречи, проходящей на международном уровне. В 2020 году Украина на себе прочуствовала глобальные климатические изменения — так, зима в нашей стране так и не наступила, а среднесуточная температура в феврале +7,9℃ соответствовала температурной норме середины апреля.

Украинские застройщики не остаются в стороне и вносят посильный вклад в решение проблемы. Возможность сортировать мусор, использовать энергоэффективные технологии, заряжать электрокары — все это развивает у жителей новостроек привычки ответственного потребления и позволяет ощущать себя причастным к прогрессивному процессу. Возможно, в будущем наличие у новостройки «зеленого» сертификата BREEAM станет для инвесторов таким же важным моментом, как подключение к водоснабжению или охрана территории.

В следующем материале мы расскажем о трендах инфраструктуры, популярных в 2020 году.

Ознакомиться со всеми проектами украинских застройщиков и обсудить популярные тенденции рынка первичной недвижимости можно на форуме Рынок новостроек.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2020

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Febral• 
Наконец-то! Надеюсь действительно увидеть фасадное озеленение, потому что все, что видно сейчас - старые дома, завитые плющом. Эта тенденция - просто чудо и было бы здорово чтобы она действительно у нас работала и застройщики ее применяли
0+2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее