Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Ровно в декабре 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Ровно в декабре 2017 года
Цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Ровно в декабре 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Руслан Курилов, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Ровно в декабре текущего года несколько снизились, по сравнению с предыдущим месяцем. Примерно 60% покупателей интересуются одно- и двухкомнатным жильем, а 40% - выбирают объекты большой площади. «Большинство клиентов отдает предпочтение покупке небольших квартир. Стоит такое жилье недорого, что привлекает потенциальных покупателей. Трех- и четырехкомнатные объекты приобретает меньшинство», - поделился мнением риэлтор.

Согласно данным агентств недвижимости, клиенты выбирают, как квартиры с ремонтом, так и с черновой отделкой. «Покупатели, которые предпочитают проводить ремонтные работы самостоятельно, рассматривают варианты покупки объектов без ремонта. Те, кто не намерены тратить дополнительные деньги на ремонтно-отделочные работы, приобретают квартиры с готовым ремонтом», - рассказал специалист.

В декабре 2017 года 70% клиентов покупают квартиры для себя, а 30% - для последующей сдачи в аренду.

Покупатели предпочитают проживать возле транспортной развязки, объектов социальной и развлекательной инфраструктуры. При этом решающим фактором при выборе жилья для некоторых клиентов считается удаленность от места работы. Так, около 40% покупателей хотят, чтобы расстояние от дома до работы было минимальным.

Владельцы недвижимости готовы торговаться при продаже. Размер скидки составляет 4% от общей стоимости квартиры. Если стартовая цена на жилье соответствует рыночной, период продажи составит два-четыре месяца. Но если стоимость квартиры превышает рыночную, ее могут купить спустя полгода со дня начала продаж.

Риэлторы рассказывают, что покупатели приобретают жилье, как в центре, так и на окраине Ровно. В отдаленных от центральной части города районах покупают недвижимость клиенты, которые хотят сэкономить средства при покупке.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в домах старого жилого фонда Ровно

Цены на квартиры в новостройках

Руслан Курилов рассказывает, что большинство покупателей боится инвестировать в строительство новостроек на ранних этапах, из-за чего предпочитает приобретать квартиры в сданных жилых комплексах. «Около 80% клиентов не хотят рисковать средствами и покупают жилье в многоквартирных домах, введение в эксплуатацию которых состоялось. Только те, кто хотят сэкономить на приобретении недвижимости, инвестируют в строительство новостроек на ранних этапах. Но таких покупателей меньшинство — не больше 20%», - рассказал эксперт.

Большинство проектов, которые реализуются в Ровно, представлены в комфорт- и экономклассах. Застройщики ведут строительство новостроек в центре города. Перед приобретением недвижимости на первичном рынке, клиенты изучают рейтинг строительных компаний, чтобы подобрать для себя опытного застройщика.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Ровно от застройщиков, редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Ровно

32

8000

21950

В Ровно покупателям доступны 15 новостроек экономкласса, 12 — комфорт-класса, 3 — бизнес-класса и всего 2 многоквартирных жилых дома премиум-класса.

Больше информации о развитии первичного рынка недвижимости города можно найти на форуме новостроек Ровно.

Жилой комплекс на улице Кибалюка

Читайте также: Стоимость покупки двухкомнатных квартир в разных городах Украины в декабре 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В декабре 2017 года в Ровно популярностью пользуются кирпичные жилые многоквартирные дома старой постройки. Специалисты по недвижимости объясняют ситуацию опасением клиентов, что панельные жилые объекты со временем нужно будет утеплять. «Большинство покупателей не намерены тратить деньги на дополнительное утепление дома. Кирпичным жилым объектам свойственен высокий уровень теплоизоляции, что привлекает потенциальных клиентов», - рассказал агент по продаже недвижимости Андрей Мускат.

Специалист добавил, что 70% покупателей не предпочитают проживать в угловых квартирах, из-за высокого в них уровня теплопотерь. «В угловых квартирах довольно тонкие и холодные стены, поэтому большинство потенциальных клиентов не рассматривают варианты покупки такого жилья», - сообщил эксперт.

Перед тем, как покупать квартиру на вторичном рынке, покупатели внимательно изучают базу недвижимости города.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Ровно в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

17000-18000

20000-24000

24000-25000

Прицентральные районы

16000-17000

19000-22000

23000-24000

Окраина города

16000-16500

18000-20000

22000-23000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Луцке можно в среднем за 11000-13500 в многоквартирных домах старой постройки на окраине региона.

Читайте также: Татьяна Райна: от чего зависит размер комиссии риэлтора при продаже недвижимости

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Ровно в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

27000-28000

30000-32000

35000-38000

Прицентральные районы

26000-27000

28000-30000

32000-35000

Окраина города

25000-26000

26000-28000

30000-32000

В таблицах зафиксированы средние цены на покупку квартир в Ровно. Вышеприведенные показатели в реальности могут отличаться, поскольку зависят от планировки, площади и качества ремонта жилья.

Читайте также: ЖКУ в Ровно: сколько будут стоить коммунальные услуги в отопительном сезоне

Какие налоги платят покупатель и продавец при продаже

Согласно декрету Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине», владелец при продаже недвижимости должен заплатить 1% государственной пошлины. Если реализуемая квартира была во владении продавца меньше 3-х лет либо происходила продажа недвижимости больше одного раза за календарный год, в соответствии со ст. 172.2 Налогового кодекса Украины, собственник обязан также оплатить 5% налога на доход. В переходных положениях Налогового кодекса Украины сказано, что владелец должен уплатить 1,5% военный сбор. Согласно ст. 1, п. 9 и ст. 4, п. 10 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», покупателю необходимо оплатить только пенсионный сбор — 1% от стоимости жилья в Пенсионный фонд.

Портал Domik.ua выяснил, что в действительности выплата налогов может осуществляться по-другому. В некоторых украинских городах продавцы недвижимости предпочитают получать только фиксированные суммы от продаж. Как правило, налоговая ответственность в таком случае переходит к покупателю.

В Ровно, как рассказал Руслан Курилов, в большинстве случаев налоги оплачиваются по законодательству Украины. «Примерно 60% случаев предусматривают выплату налогов согласно действующим украинским законам. В 40% случаев налоговую ответственность несет покупатель», - поделился мнением специалист.

Похожую точку зрения порталу Domik.ua высказал Андрей Мускат. Риэлтор объяснил, что в 70% случаев покупатель оплачивает 1% от стоимости квартиры в Пенсионный фонд, а продавец платит ровно столько же государственной пошлины. В 30% случаев оплата налогов осуществляется по предварительной договоренности между покупателем и продавцом.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Опрошенные специалисты утверждают, что гонорар риэлтору в Ровно составляет 4% от стоимости недвижимости. За услуги агента платят покупатель и продавец — по 3% каждый.

Больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно прочитать по этой ссылке.

О том, какие проблемы возникают при выборе профессионального агента, можно узнать на форуме «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: «Профессиональный продавец недвижимости бесплатно не работает», - Артур Оганесян

Прогноз экспертов Domik.ua

По мнению экспертов, в краткосрочной перспективе цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Ровно меняться не будут. Риэлторы не видят предпосылок к повышению либо понижению стоимости жилья. Покупательский спрос в большей степени будет ориентирован на квартиры малой площади.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Ровно в марте 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее