Подать объявление

Анализ цены квартир на вторичном рынке недвижимости Черкасс

Анализ цены квартир на вторичном рынке недвижимости Черкасс
Риэлторы Черкасс сообщили, какое жилье востребовано среди покупателей зимой 2018-2019 годов.

Содержание

Как рассказал журналистам портала недвижимости Domik.ua риэлтор АН «Проспект» Сергей Козин, перед новогодними праздниками ежегодно наблюдается пик продаж. Все стремятся завершить сделку в текущем году. Несколько первых недель 2019 года ожидается прогнозируемый спад спроса на квартиры.

Риэлтор АН «Меридиан» Олег Бузунов указывает, что за последние полгода изменились цены на жилье вторичного рынка недвижимости Черкасс. Такие жилые объекты подорожали в среднем на 5-10%. Стоимость квадратного метра в новостройках остается стабильной.

Как сообщил риэлтор АН «Бизнес-Партнер» Василий Савраненко недорогое жилье в Черкассах по цене до 25000 долларов США пользуется максимальным спросом. Дорогие объекты продаются, сравнительно, дольше. Крайне востребованы на рынке недвижимости в Черкассах однокомнатные квартиры — утверждает эксперт. Их доля составляет около 60%. Немного меньше покупателей интересуются двухкомнатным жильем ー всего 40%. Трехкомнатные жилые объекты наименее востребованы ー 10%.

Василий Савраненко указывает, что клиенты чаще выбирают варианты жилья в центре в домах на бульваре Т. Шевченко и улице Гагарина, объекты в микрорайонах Мытница и Юго-западный.

Панорама Черкасс

Квартиры в новостройках

Сергей Козин рассказал, что спрос на новые жилые комплексы от застройщиков остается стабильно высоким. «Большинство клиентов предпочитает объекты с меньшей площадью в новострое просторным квартирам в старом жилом фонде»,ー уточняет специалист.

«Максимально востребованы квартиры в центре города, микрорайонах Мытница и Юго-западный»

Риэлторы Черкасс проинформировали, что покупатели редко учитывают класс новостройки. При выборе квартиры клиенты руководствуются другим набором факторов. «Инвесторы современных жилых комплексов проверяют репутацию и надежность застройщика, количество и статус завершенных проектов, а также всю документацию на землю. В Черкассах много новостроек заморожены на последнем этапе подключения коммуникаций. Из-за этого владельцы квартир не могут начать ремонт и переехать. Поэтому сейчас популярно инвестирование в готовые и введенные в эксплуатацию дома»,— говорит  Василий Савраненко.

Как сообщил Сергей Козин, для тех, кто выбирает жилье в новостройке важны расположение комплекса, транспортное сообщение с центром города, планировка квартиры. Многие отдают предпочтение новым домам на закрытой территории. «Стоимость квартир в новострое Черкасс также зависит от этажа расположения. Первый отводится под коммерческую аренду ーмагазины, офисы и др. Второй этаж дешевле, чем остальные. Квартиры с красивым видом на Днепр находятся на последних этажах и стоят дороже»,ー уточнил Сергей Козин.

«Объекты на последних этажах некоторых новостроек стоят немного дороже, поскольку из них открывается вид на Днепр»

Зимой 2018-2019 гг. в Черкассах предлагаются к продаже квартиры в 17-ти жилых комплексах от застройщиков. Среди них: 7 новостроек экономкласса, 7 проектов класса «комфорт», 3 жилых комплекса бизнес-категории. Цены на жилье в новых домах стартуют от 8000 грн за квадратный метр.

Обсудить преимущества и недостатки проживания, а также актуальные варианты новых жилых комплексов с потенциальными инвесторами можно на форуме новостроек Черкасс.

Читайте также: Как по закону не платить за отопление в Украине в 2018-2019 годах

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда Черкасс

Олег Бузунов рассказал: «Вторичное жилье интересно тем, кто стремится въехать сразу после покупки без дополнительных вложений. То есть, объект должен быть в жилом состоянии».

Риэлторы Черкасс указывают, что для покупателей материал стен и тип постройки здания играют последнюю роль при выборе квартиры. Некоторых не интересуют варианты на первом и последнем этаже. Василий Савраненко уточнил, что максимальный спрос сосредоточен вокруг объектов стоимостью до 25 000 долларов США.

Мы спросили у представителей агентств недвижимости Черкасс о минимальных ценах на жилье в домах старой постройки, в зависимости от расположения: в центральных и районах, приближенных к нему или на окраине. Полученные данные по квартирам с разным количеством комнат отображены в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, $

Двухкомнатная квартира, $

Трехкомнатная квартира, $

Центр города

15 000

17 000

21 000

Прицентральные районы

13 000

15 000

19 000

Окраина города

11 000

13 000

17 000

Купить однокомнатную квартиру в соседнем регионе, например в Виннице, можно минимум за 14000 долларов США на окраине города в доме старой постройки.

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке Черкасс

Сергей Козин проинформировал: «Квартира в новом доме, которому не больше 5-7 лет продается по максимальной стоимости. Дом уже введен в эксплуатацию, коммуникации подключены и работают исправно. К тому времени большинство соседей заселились и сделали ремонт, что исключает проведение шумных работ по соседству».

«Объекты в современных домах до 5-7 лет продаются по максимальной стоимости»

Олег Бузунов добавил, что современные квартиры пользуются высоким спросом, но таких предложений крайне мало. Жилье в новых домах отличается удачными планировками, по сравнению с объектами в старом жилом фонде: в нем отсутствуют проходные комнаты и каждый метр функционально используется.

Стоимость коммунальных услуг в современных домах достаточно высокая — сообщает Василий Савраненко. В готовых новостройках представлены квартиры больших площадей и отсутствует автономное отопление, которое так популярно в жилых комплексах других городов Украины.

Журналисты портала Domik.ua спросили риэлторов о минимальных ценах на современные квартиры вторичного рынка жилья в Черкассах в зависимости от количества комнат. Стоимость одно-, двух- и трехкомнатных объектов представлена в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, $

Двухкомнатная квартира, $

Трехкомнатная квартира, $

Центр города

32 000

40 000

50 000

Прицентральные районы

29 000

36 000

46 000

Окраина города

28 000

32 000

42 000

В таблице отображены минимальные цены на жилье в современных домах вторичного рынка квартир Черкасс. Актуальная стоимость может отличаться, ведь на нее влияют детали планировки, этажность дома, вид из окна и качество ремонта.

Когда наиболее выгодные цены на покупку и продажу квартир

«Продавать или покупать жилье нужно тогда, когда это удобно клиенту в первую очередь. Если вы твердо решили обзавестись новыми квадратными метрами или избавиться от старых ー не стоит ждать удачного момента. Небольшие сезонные колебания в цене никак не повлияют на сумму сделки, а только отложат на другое время», ー рассказал Василий Савраненко.

Какой процент торга при продаже

Риэлтор Олег Бузунов утверждает, что сумма торга со стороны владельцев при купле-продаже зависит от стоимости последнего. «Она колеблется от 2 до 10%. Например, покупатели квартиры за 40 000 могут рассчитывать на уступку в размере не более 2 000 долларов США. Хозяева дорогих объектов по цене свыше 100 000 долларов США могут скинуть до 10 000, в зависимости от конкретных условий и факторов покупки», — говорит эксперт.

«Размер торга при купле-продаже квартир в Черкассах составляет 2-10%»

Дома какого типа постройки выбирает большинство покупателей

«Предпочтение отдают кирпичным зданиям. По сравнению с панельным типом постройки, они обладают лучшими показателями тепло- и шумоизоляции. Кроме того, в квартирах кирпичных домов допускаются перепланировки с перемещением внутренних стен, что в панельных домах запрещено. Разница в стоимости одинакового по качеству, расположению и площади жилья в кирпичном и панельном доме достигает 5000 долларов США», — делится опытом Олег Бузунов.

Квартиры с каким количеством комнат востребованы среди покупателей

Зимой 2018-2019 гг. популярностью пользуется однокомнатное жилье. 60% клиентов рассматривают варианты планировок с одной спальней. Двухкомнатные объекты интересуют 40% покупателей. Трехкомнатное жилье составляет 10% покупательского спроса.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее