Подать объявление

Анализ итогов 2016 года и перспективы развития рынка первичной недвижимости в 2017 году: ПАО ХК «Киевгорстрой»

Анализ итогов 2016 года и перспективы развития рынка первичной недвижимости в 2017 году: ПАО ХК «Киевгорстрой»
Портал Domik.ua продолжает серию публикаций, посвященных анализу итогов 2016 года, и прогнозам развития рынка первичной недвижимости столицы на 2017 год

Domik.ua обратился к публичному акционерному обществу холдинговой компании «Киевгорстрой» с вопросами касающимися успехов компании за прошедший год и прогнозов на этот год. Пресс-центр ПАО ХК «Киевгорстрой» предоставил нам следующие ответы:

Как изменились цены и сроки экспозиции на жилье разных классов на первичном рынке в компании «Киевгорстрой», и на каких этапах инвесторы активнее покупают жилье?

– По сравнению с прошлым годом цены на квартиры выросли. Этому способствовало несколько факторов. Во-первых, растет себестоимость строительства , значительную часть которой составляют цены на строительные материалы. Удорожание стройматериалов связано с ростом цен на энергоносители. Сказывается на цене и рост, с января 2017 года, минимальной заработной платы. Еще одна составляющая увеличения стоимости жилья – это спрос. Вопреки кризисным явлениям в экономике, интерес к объектам строительства постоянно растет. В то же время повышаются и требования к качеству строительства со стороны нынешнего покупателя. Анализ результатов продаж за последний год позволяет утверждать, что ценовое «дно» первичный рынок недвижимости уже прошел, и далее будет уверенный рост. Что касается экспозиции, то наши квартиры никогда не задерживались при продаже. Повышенным спросом, как обычно, пользуются однокомнатные квартиры. Инвестор, как и ранее, стремится купить недвижимость на начальном этапе, когда цена меньше, а скидка на покупку – больше.

Читайте также: Что такое квартира? На что обращать внимание при покупке нестандартного жилья

Как менялись предпочтения покупателей в прошлом году, можно ли сказать, что покупатели стали более осторожными и привередливыми?

– Можно однозначно сказать, что покупатели стали более требовательными и юридически более подкованными. На консультациях всегда интересуются документами, сертификатами качества стройматериалов, общаются на форумах, и это правильно. Ведь на рынке есть и недобросовестные застройщики , а покупка квартиры, зачастую, самая весомая покупка в жизни человека. Можно также отметить, что инвесторы более придирчиво стали относиться к месту расположения строящегося дома, коммуникациям, транспортной развязке и инфраструктуре, ну и, конечно же, к планировкам жилья. Особенное внимание, сегодня, к тенденции уменьшения общей площади квартиры и модной нынче теме смарт-квартир. Да, однокомнатные квартиры превалируют в запросах инвесторов. Немало этому способствует и стоимость коммунальных платежей. Инвестирование в однокомнатную квартиру – это не только покупка квартиры для себя, но и покупка недвижимости под аренду. Именно к такому способу сбережения своих средств часто прибегают украинцы в последнее время. И пока ситуация в банковском секторе не изменится, не стабилизируется, рынок недвижимости будет основным «сейфом».

Читайте также: Как проверить законность новостройки перед покупкой квартиры

Для каких объектов недвижимости компании «Киевгорстрой» прошлый год стал особенно трудным, а для каких, напротив, наиболее удачным?

– Кризис в экономике длится не первый год, поэтому каких-то особенных провалов в жилье бизнес-класса и элит-класса нет. Таких домов немного и рассчитано данное жилье уж никак не на среднего покупателя. Застройщики, ориентируясь на требования и запросы инвесторов, давно перестали проектировать и строить огромные квартиры, которые были популярны раньше. Оптимальная однокомнатная квартира – 35-40 кв. м, двухкомнатная – 45-60, трехкомнатная – 65-90 кв. м. Именно такие квартиры пользуются наибольшим спросом у покупателей.

Ознакомиться с проектом жилого комплекса категории «бизнес-класс» от компании «Киевгорстрой» можно по ссылке.

Жилой комплекс бизнес-класса на 13-й станции Большого Фонтана

Больше информации о преимуществах жилого комплекса бизнес-класса, можно узнать на форуме ЖК на 13-й станции Большого Фонтана.

Доля проданных квартир в сданных домах, по сравнению с прошлым годом, незначительно уменьшилась. Это связано с нестабильной финансовой ситуацией в стране и общим снижением платежеспособности населения. Однако, жилых комплексов ПАО ХК «Киевгорстрой» это практически не коснулось. Помогает репутация холдинговой компании, благодаря которой мы можем продавать имущественные права на квартиры на самой ранней стадии строительства. Цена квадратного метра зафиксирована в гривне, то есть напрямую мы не привязаны к доллару, за счет чего и выигрываем у других строительных компаний.

Читайте также: Как проверить законность новостройки: пошаговая инструкция

Какие основные тренды и главные события на рынке столичного региона Вы можете отметить в 2016 году?

– Повальное строительство смарт-квартир, можно назвать главным трендом прошлого года. Некоторые застройщики готовы даже заполнить квартиру мебелью, сделать ремонт, лишь бы покупатель был готов вкладывать деньги в такую недвижимость. Что касается главных событий – то больше всего «копья ломались» вокруг обсуждения механизма выплаты строительными компаниями паевого взноса. И страсти еще бушуют. Буквально в четверг, 26 февраля 2017 года, депутат Киевсовета, Александр Пабат, призвал совсем отменить паевое участие для застройщиков.

Читайте также: В НБУ проанализировали темпы строительства жилой недвижимости в Украине в 2016 году

Какие тенденции окажут влияние на рынок первичной недвижимости в 2017 году?

– Рынок недвижимости, как и прежде, будет значительно привязан к валютным колебаниям. Чем стабильней будет гривна, тем спокойней будет на первичном рынке. Спрос на квартиры маленького метража останется по-прежнему высоким. Причины просты – на руках у населения денег все меньше и меньше, доверие к банковской системе почти равно нулю, поэтому при любой малейшей возможности, люди буду стараться покупать недвижимость. Если и не для себя, то под сдачу в аренду, потому что это стабильная прибыль на долгие годы.

Ознакомиться с информацией о новом проекте жилого района, одним из застройщиков которого выступает компания «Киевгорстрой» можно по ссылке.

Жилой район "RYBALSKY"

Получить больше информации о проекте, пообщаться с инвесторами и застройщиками можно на форуме ЖР «RYBALSKY».

Каким, по-Вашему, будет 2017 год для застройщиков жилья в столичном регионе, и как изменятся цены на жилье и спрос среди покупателей?

– Надеемся, что 2017 год будет довольно успешным, как и предыдущий. Постепенно происходит перераспределение на рынке, укрупнение, маленькие строительные компании просто не выдерживают и уходят, а остаются большие компании с солидным уставным капиталом и стабильно высокой прибылью.

Цены на жилье останутся по-прежнему довольно высокими. И хотя уже сегодня можно отметить, что предложения на рынке превышают спрос, цена за квадратный метр не уменьшится. Более того, можно предположить, что она будет расти, потому что растут цены на расходные материалы и носители. Но продавать ниже себестоимости девелоперы не будут – в таком случае, проще заморозить объект.

Что изменилось на законодательном уровне в сфере строительства за прошлый 2016 год?

– Изменения коснулись регистрации прав, реестров недвижимости. Их открыли, отменили бумажные носители права собственности. Также есть нововведения в начислении налога на недвижимость, и определены правовые нюансы в сфере недвижимости в Крыму и в зоне АТО.

С начала 2016 года вступил в силу законопроект, который разрабатывался в течение 2014-2015 гг. Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений». По новому законодательству функции регистраторов были переданы нотариусам, и это самая главная победа. Теперь нотариусы могут предоставить качественную услугу, к ним нет очередей, они не могут безосновательно отказать в регистрации, как это делали регистраторы в регистрационных службах. Сейчас нотариусы подключены к реестру, проводят регистрацию, как земельных участков, так и первичных объектов, объектов индивидуального строительства. И это однозначно положительные сдвиги.

Далее, реестры недвижимости стали открытыми, что значительно упростило жизнь в первую очередь, самому потребителю, который может зайти в реестр и посмотреть историю выбранного им объекта.

Важно при выборе нового жилья учитывать возможную оплату налога на недвижимость, который ранее касался хозяев квартир от 120 кв. м и домов от 250 кв. м, а с прошлого года владельцев квартир от 60 кв. м и домов от 120 кв. м.

Второе изменение – законопроект №4733-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования градостроительной деятельности».

Этим законопроектом предлагается внести изменения в КоАП. Также законы Украины «Об основах градостроительства», «Об архитектурной деятельности», «О землеустройстве», «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью», «О благоустройстве населенных пунктов», «О регулировании градостроительной деятельности», «Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности», «О лицензировании видов хозяйственной деятельности». Цель изменений – приведение в соответствие с лучшими европейскими практиками согласительных процедур в строительстве.

Основные нововведения – отмена категорий сложности объектов строительства. Именно от определенной категории сложности объекта строительства зависит, каким образом будет разрабатываться проектная документация, проводится экспертиза, и решается каким будет порядок ввода объекта в эксплуатацию.

Все эти изменения, конечно же, упрощают жизнь застройщиков, сокращают бумажную волокиту, сроки получения технических условий и разрешительной документации. И вместе с этим, новшества позволяют Украине подняться в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business.

Как видят перспективы развития киевского рынка недвижимости в 2017 году другие столичные компании, читайте в наших материалах:

1. Прогноз и перспективы рынка новостроек Киева на 2017 год: инвестиционно-девелоперская компания UDP.

2. Итоги 2016 года на первичном рынке недвижимости Киева: корпоративный инвестиционный фонд UDG.

3. Каким будет 2017 год для столичных застройщиков: строительная компания DIM.

4. Что ждет рынок новостроек Киева в 2017 году: «Интергал-Буд».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

2 комментария
Алексанр• 
Вводит в заблуждение КГС читателей ! - у них все хорошо, альтернатив недвижке нет - это в первом ответе , НО в предпоследнем ответе они все таки будут надеятся, и тут же оговорка как и 2016-й., Интересно что на самом деле у них было в 2016, какой баланс по отношению к 2015, какая прибыль, как выросли активы , сколько не завершенного строительства и т.п. П.С. Чуйка подсказывает,что не просто просядет КГС в 2017, а ТОТАЛЬНО опростоволосится, но кто скажет правду ?
-1+2
Алексанр• 
Буквально в четверг, 26 февраля 2017 года, депутат Киевсовета, Александр Пабат, призвал совсем отменить паевое участие для застройщиков. Источник: domik.ua февраль только стартовал , а тут ... ?
0+0
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее