Подать объявление

Как планы застройщиков Киева скажутся на вторичном рынке недвижимости

Как планы застройщиков Киева скажутся на вторичном рынке недвижимости
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 31 января 2017 года.

В последнюю неделю января снижение цен на квартиры в Киеве снова приостановилось, средняя цена квадратного метра даже выросла на 0,3%. Этот незначительный рост цен совпал с укреплением гривны, однако говорить о прямой корреляции пока рано. Изменении состава предложения на этой неделе тоже незначительно. Очевидно, мы имеем дело с традиционным колебанием, когда продавцы потихоньку снижают цены – и смотрят, что из этого выйдет.

Читайте также: Чем грозят рынку недвижимости январские законодательные новшества

Спрос на недвижимость тоже существенных изменений не претерпевает: в большинстве случаев покупают самое бюджетное жилье, все чаще делая выбор в пользу новостроек. Количество новых объектов продолжает расти – в месяц в Киеве открывают продажи от 5 до 10 жилых комплексов. Еще столько же появляется в пригороде. Далеко не всегда это жилье эконом-класса – все чаще новые ЖК позиционируются в классе «комфорт». Неплохими темпами продается жилье бизнес- и премиум-класса.

Читайте также: Прогноз для рынка новостроек Киева на 2017 год от инвестиционно-девелоперской компании UDP

Столичные девелоперы единодушны в том, что в 2017 году определять развитие первичного рынка будут такие факторы:

- курс на оптимизацию и уплотнение площадей квартир;

- рост себестоимости строительства, который, в свою очередь, повлечет и рост гривневой цены;

- улучшение качества инфраструктуры и обслуживания жилищных комплексов вследствие повышения конкуренции среди девелоперов;

- возрастающая требовательность покупателей к инфраструктуре, качеству и энергоэффективности зданий;

- дальнейшее смещение предложения в пригород Киева;

- рост предложения квартир с ремонтом от застройщика.

Читайте также: Что ждет рынок новостроек в 2017 году. Прогноз от компании «Интергал-Буд»

Эти факторы будут в течение года влиять и на вторичный рынок.

Увеличение количества предложений малогабаритных, так называемых смарт-квартир – сегодня их доля все еще невелика – на вторичном рынке скажется на «гостинках» и однокомнатных «хрущевках». Качество коммуникаций и уровень энергоэффективности старых домов оставляет желать лучшего, а при существующем уровне коммунальных тарифов на эти показатели покупатели обращают внимание в первую очередь. Чтобы конкурировать с предложениями от застройщиков, особенно пригородных, продавцам таких квартир придется заметно скорректировать свои ценовые ожидания.
Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Киеве: топ-3 бюджетных варианта

Рост гривневой цены на квадратные метры в строящихся домах после январского подорожания доллара неизбежен. Однако дорожают квадратные метры от застройщика медленнее, чем валюта, в которой рассчитывается стоимость квартир на вторичном рынке. Влияние курса доллара на вторичный рынок будет избирательным. Продавцам квартир в старых ветхих домах с изношенными коммуникациями и плохой теплоизоляцией снижать цены на свои объекты придется больше и быстрее, чем в домах, построенных в последние 5-7 лет. В последних изменение цены во многом будет зависеть от качества строительства и состояния конкретного дома.

Читайте также: Прогноз развития рынка новостроек Киева от компании UDG

Повышение качества инфраструктуры и сервиса в результате конкуренции между девелоперами скажется на конкурентоспособности старого жилого фонда не лучшим образом. Но и существенного влияния на него не окажет. В отличие от уровня энергоэффективности. Стоимость квартир в неэнергоэффективных домах, особенно после внедрения соответствующих паспортов, будет падать.

Читайте также: В компании DIM рассказали, каким будет 2017 год для столичных застройщиков

Несмотря на то, что вторичный рынок проигрывает первичному по всем показателям, у него есть одно важное преимущество, которое будет сдержать ожидаемое многими снижение цен. Это возможность заселиться в квартиру на вторичном рынке сразу после покупки, тогда как жилье на первичном рынке придется ждать от нескольких месяцев до нескольких лет. Играют в пользу вторичного рынка строительные скандалы, разговоры о возможности сноса незаконно построенных объектов и несовершенство градостроительного законодательства – инвесторы строящихся домов никак не защищены от потери своих вложений. Для тех, кто вкладывает в покупку жилье все имеющиеся финансы это – существенный «плюс» в пользу вторичного рынка.
Чит также: Незаконное строительство в Киеве 2017: полный список по районам

Изменить ситуацию может увеличение предложений готового жилья от застройщиков . Если застройщики будут предлагать больший выбор готовых квартир с ценой, более привлекательной, чем аналогичные квартиры на вторичном рынке, продавцам последних, опять же, придется конкурировать ценой. И это вполне вероятно, учитывая, что предложение от застройщиков растет, в спрос остается стабильным.

Еще одна возможность для девелоперов В 2017 году составить конкуренцию вторичному рынку – увеличение предложения квартир с ремонтом. Это не отменяет многомесячного ожидания прав собственности, но позволяет въехать в квартиру сразу после их получения. Количество компаний, которые предлагают эту опцию, постепенно растет, и отток покупателей с вторичного рынка усиливается.

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления цен предложений квартир в Киеве попали 16287 объектов. Это на 1,4% больше, чем на прошлой неделе.

Изменения цен в отдельных сегментах рынка представлены в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

31.01.2017

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

29204

-0,8%

+0,8%

С использованием аппроксимации

29595

0%

+5,3%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1043

+0,3%

-3,9%

С использованием аппроксимации

1049

-0,6%

-3,2%

Средняя цена предложения в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

32424

+0,1%

+7,2%

С использованием аппроксимации

32477

+0,3%

+12,4%

Средняя цена предложения в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1158

+1,1%

+2,2%

С использованием аппроксимации

1151

-0,3%

+3,3%

Средняя цена предложения в гривнах возле метро

Без аппроксимации

36456

-1,8%

+0,5%

С использованием аппроксимации

37114

-0,2%

+5,8%

Средняя цена предложения в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1302

-0,8%

-4,1%

С использованием аппроксимации

1315

-0,8%

-2,8%

Графики изменения средних цен предложений как в гривнах, так и в долларах, по всем сегментам рынка представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже представлен график изменения цен предложений одно-, двух- и трехкомнатных квартир в домах серии «старая панель» (панельные «хрущевки» и «чешки») – на сегодняшний день эти дома обладают самым низким показателем энергоэффективности, из-за чего снижается и их стоимость.

Синяя кривая – средняя цена предложения однокомнатной квартиры;

зеленая кривая – средняя цена предложения двухкомнатной раздельной квартиры;

красная кривая – средняя цена предложения трехкомнатной раздельной квартиры.

Изменение средней аппроксимированной цены предложения квартир в домах серии «старая панель»:

Тип квартиры

Изменение цены за период

1 месяц

3 месяца

6 месяцев

Однокомнатные

+0,3%

-3,8%

-7,2%

Двухкомнатные

-1,1%

-2,4%

-4,3%

Трехкомнатные

-1,3%

-2,3%

-8,8%

Методология подсчета статистики на Domik.ua

На графике мы видим выраженный нисходящий тренд. Как и следовало ожидать, больше всего в старых панельных домах подешевели трехкомнатные квартиры – в них самые высокие теплопотери, а коммунальные платежи непропорционально высокие. Однокомнатные квартиры, вопреки ожиданиям, упали в цене больше, чем двухкомнатные, хоть и остаются пока самыми дорогими по цене квадратного метра.

Квартиры в старых панельных домах, несмотря на моральную устарелость и плохую теплоизоляцию, продолжают пользоваться спросом у покупателей квартир – это самое дешевое предложение на рынке, и покупатели с ограниченным бюджетом, которым нужно быстро вселиться в квартиру, вынуждены выбирать именно их. Это, в свою очередь, сдерживает и падение цен.

В последнее время были заключены такие сделки:

Гостинка в кирпичном доме («старый кирпич»), улица Вадима Гетьмана, Соломенский район, КПИ . Расположена на 7-м этаже 9-этажного дома. Общая площадь квартиры – 28,6 кв.м, жилая – 16,3, кухня – 5,9. Есть лоджия. Столярка и сантехника старая, на полу паркет. Санузел совмещенный. Состояние – «требует косметического ремонта». Цена - $26 800 ($937/кв.м).

Однокомнатная квартира в современном кирпичном доме, улица Бориса Гмыри, Буча , Киево-Святошинский район, Киевская область. Расположена на 5-м этаже 8-этажного дома. Общая площадь квартиры – 59 кв.м, жилая – 22, кухня – 9. Есть балкон. Столярка и сантехника новая, на полу линолеум. Санузел совмещенный. Состояние – «сделан косметический ремонт». Цена - $26 500 ($449/кв.м).

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

15 комментариев
Константин• 
Еще один фактор забыли указать. Стоимость подключения к электросети с этого месяца выросла в десятки раз и имеет какие-то нереальные цифры. Речь идет о десятках миллионов для одного дома. Только за подключение к электросети. Это все ляжет на покупателей. НКРЭКП долбануло не по-детски, конечно.
0+0
Карл• 
Этот кризис должен избавить страну (в частности Киев) от "новостроек-выродков". Старое жилье конечно тоже не фонтан, но и то новое, которое строилось на пике покупательской способности и в его эхе ≈ с 2009 по 2017 гг. (особенно эконом-класс) - оно вообще аварийно-опасное будет лет через 10. Спасибо кризису за то, что он заставит застройщиков перейти из категории "количество" в категорию "качество"! А пока этот переход будет проходить, со всеми вытекающими перетрубациями на рынке, самым лучшим надежным будет оставаться жилье 90-х, 2000-х гг. из кирпича! Расположенное на правом берегу, поближе к центру. Вот оно и будет в цене не в зависимости от первичного рынка! Почему "Домик" об этом не пишет? Это тайна или очевидность?
-5+4
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее