Подать объявление

Как правильно чистить деревянную посуду

Как правильно чистить деревянную посуду
Деревянная посуда экологически чистая и придает интерьеру кухни особый шарм. Но из-за частого использования она теряет внешний вид и может испортиться под воздействием воды и моющих средств.

Бывает, что деревянная посуда приобретает неприятный запах, и даже покрывается плесенью, если хранится во влажном месте.

Domik.ua рассказывает, как правильно чистить деревянную посуду — ложки, миски, лопатки и прочую утварь, без ущерба для их внешнего вида.

1. Возвратить деревянным ложкам и кружкам рабочее состояние и приятный внешний вид можно с помощью обычной воды. Прокипятите деревянные лопатки и ложки в воде без добавления моющего средства 5 минут и высушите их на солнце. Вы избавитесь от неприятного запаха и вернете им приятный цвет.

2. Быстро почистить деревянную посуду можно с помощью сухого горчичного порошка. Протрите им поверхность посуды, затем смойте и вытрите насухо полотенцем или высушите на солнце.

3. Налейте хлорку в глубокую миску и разбавьте водой в пропорции 1:20. Окуните деревянную посуду и оставьте для впитывания на час. Затем поместите её в другую емкость с горячей водой и жидким моющим средством. Прополосните и оставьте в мыльной воде на 15 минут, чтобы нейтрализовать запах хлорки.

4. Если деревянная утварь потеряла цвет и потускнела, протрите ее поверхность перекисью водорода и ополосните теплой водой.

Читайте также: Как очистить посуду от нагара

К ак почистить деревянные разделочные доски

Деревянная разделочная доска накапливает в себе жир, запахи продуктов и влагу, поэтому её следует периодически чистить. Натрите доску крупной кухонной солью и оставьте на 15 минут, затем половиной разрезанного лимона и просушите.

Читайте также: 5 идей, как быстро помыть посуду

Советы по уходу за деревянной посудой

- Чтобы деревянная посуда не теряла цвет, окунайте ее в холодную воду перед каждым использованием.

- Ложки, миски, лопатки и доски из дерева нельзя мыть в посудомоечной машине – это неизбежно приведет к повреждению поверхности.

- Храните деревянную посуду в сухом, хорошо проветриваемом месте.

- Для дезинфекции и во избежание накапливания неприятного запаха на посуде послы мытья протирайте ее поверхность подогретым спиртом, водкой или столовым уксусом.

Ранее Domik.ua рассказывал, как организовать хранение бытовых предметов на кухне.

Обсудить представленные в материале методы ухода за деревянной посудой, можно на форуме Domik.ua в разделе « Как вернуть хороший вид деревянной посуде ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее