Подать объявление

Когда инвестору надо платить за лишние метры в квартире в новостройке

Когда инвестору надо платить за лишние метры в квартире в новостройке
При оформлении договора с застройщиком нужно внимательно вчитываться в условия, чтобы не платить дважды.

Когда застройщик может потребовать у инвестора доплаты за лишние квадратные метры в квартире в новостройке — на страницах портала недвижимости Domik.ua.

Выплатив всю сумму, которая указана в договоре, никто не рассчитывает на дополнительные траты за лишнюю площадь. Но разница между проектной и фактической площадью жилья — нередкий случай, который официально утвержден в строительной сфере.

Строительная погрешность — это отклонение фактической площади помещения от проектной в меньшую или большую сторону.

Отклонения от проектной площади встречаются как в панельном строительстве, так и проектах, возводимых по монолитно-каркасной технологии.

Читайте также: Что такое квартира? На что обращать внимание при покупке нестандартного жилья

В каких случаях инвестор платит за лишнюю площадь

1. Когда в договоре отсутствуют пункты о строительной погрешности

В некоторых договорах, где не прописаны случаи, когда проектная площадь отличается от фактической, а предметом договора выступает количество квадратных метров. При этом, если инвестор откажется платить — права на квартиру он не получит. По закону это жилое помещение будет частично принадлежать застройщику, поэтому в принятии решений о распоряжении квартирой он имеет полное право принимать участие.

В договоре такого рода существуют и плюсы. Если фактическая площадь застройки оказалась меньше, чем проектная — инвестор может подать иск на строительную компанию и получить компенсацию за недостроенную площадь.

Читайте также: Классификация украинских новостроек 2017

2. Когда договор с участием ФФС, ИСИ или ФОН предусматривает пункт об изменении цены

Если в предварительном или основном договоре инвестирования через ФФС (фонд финансирования строительства), ИСИ (институт совместного инвестирования) или ФОН (фонд операций с недвижимостью), в условиях раздела «Цена договора» указано, что общая стоимость может быть изменена, инвестору стоит внимательно ознакомиться с такими условиями. Если в договоре сказано, что цена может быть изменена без объяснения причин — а такое вполне возможно — следует обсудить пункты договора с застройщиком самостоятельно, в сопровождении юриста, а при несогласии лучше отказаться от покупки. Если в договоре указаны причины, но объяснения запутанные — в этом случае тоже необходима юридическая консультация. Договор может быть составлен таким образом, что инвестору придется платить за лишнюю площадь в то время, как застройщик будет освобожден от компенсации за недостающие квадратные метры жилья

Читайте также: Студио, смарт-квартиры и апартаменты: законность новых тенденций на рынке недвижимости

3. Когда финансирование строительства происходит путем приобретения целевых облигаций

Если договор составлен на покупку беспроцентных целевых облигаций и единица таковой равняется квадратному метру или половине квадратного метра — или сумма единиц облигаций равняется разнице сумм проектной и фактической площади. В этом случае застройщик не имеет право требовать оплаты, но и конечный договор купли-продажи он не обязан подписывать и, следовательно, права у покупателя на квартиру только частичные. В таком случае инвестор может договориться о замене квартиры на меньшую жилплощадь, если таковая есть или забрать свои деньги назад. В случае недостающих квадратных метров инвестору можно добиться компенсации за разницу в площади без привлечения юристов.

Какими законами управляется эта сфера недвижимости, советы при оформлении договора и когда инвестор может не платить за лишние квадратные метры — читайте в статье: «Как оформить лишние или недостающие квадратные метры в квартире, купленной в новостройке».

Быть в курсе, какие объекты строят с нарушениями, и избежать покупки жилья в проблемной новостройке поможет статья: «Незаконное строительство в Киеве 2017: полный список по районам».

Подобрать нужную новостройку на Левом или Правом берегу Киева можно по следующей ссылке.

Обсудить статью, спросить совета у юристов, инвесторов и других пользователей сайта, узнать свежие новости киевского рынка недвижимости можно в соответствующем разделе на форуме столичных новостроек.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее