Подать объявление

Какую недвижимость в Киеве можно купить за $20 000

Какую недвижимость в Киеве можно купить за $20 000
Domik.ua поинтересовался, можно ли приобрести жилье в Киеве, имея на руках $20 000 и что предлагают за такую сумму.

На фоне девальвации национальной валюты и роста стоимости коммунальных платежей, столичные квадратные метры стремительно дешевеют. Если год назад средняя стоимость квадратного метра квартиры в Киеве составляла около $1700, то сегодня сделки заключаются в ценовом диапазоне $750-900. И хотя продавцы цены опускают неохотно, тренд по-прежнему нисходящий.

Читайте также: Почему продавцы квартир не снижают цены в долларах

Но есть ли у потенциальных покупателей возможность купить квартиру в Киеве за $20 000?

В базе объявлений Domik.ua предложений в ценовой категории до $20 000 много, но далеко не все они реальны — похоже, посредники продолжают практику привлечения клиентов существенно заниженными ценами. Вместе с тем, к чести риелторов, отметим, что большинство из них были вежливы и обстоятельно отвечали на вопросы, чего раньше в этой ценовой категории не наблюдалось.

Отыскать подходящие варианты нам тоже удалось. Это оказались комнаты в общежитиях, «гостинки» и небольшие квартиры в новостройках на окраинах.

Так, две практически идентичные комнаты предлагаются в общежитиях на улице Новоукраинской на Сырце и на улице Сулеймана Стальского на Воскресенке. В обоих случаях общежития блочного типа, в каждом блоке по 8 комнат, общая кухня и 2 санузла. Обе предлагаемые комнаты — около 20 квадратных метров.

Комната на Воскресенке предлагается по цене $19 500, но продавец готов торговаться. За комнату на Сырце владелец хочет $17 500, при этом, она продается с мебелью и частью техники.

Имея на руках $20 000 можно купить и небольшую «гостинку» в одном из спальных районов Киева. Так, за 500 000 грн предлагают однокомнатную квартиру площадью 23 кв. метра в кирпичной «гостинке» типа «шишка» на Березняках. О планировках квартир в домах такого типа можно прочесть по ссылке . Квартира на втором этаже, с балконом, но, по словам риелтора, «под ремонт».

Еще одну «гостинку» в рамках оговоренного бюджета Домику удалось найти на Минском массиве. Квартира в «жилом» состоянии находится на 4-м этаже девятиэтажной гостинки-«чешки». По словам риелтора, недалеко от метро, но добираться до ближайшей станции, скорее всего, придется наземным транспортом. Цена — ровно $20 000.

Видеообзор Минского массива на канале Domik.ua смотрите по ссылке

Помня о том, что квартиры в новостройках на окраине Киева и в пригороде, особенно в процессе строительства, стоят дешевле, мы решили, на всякий случай, поискать и там. В первом из попавшихся нам объявлений предлагалась квартира в строящейся секции жилого комплекса «Східна брама».

Читайте также: В Киеве заморозили строительство четырех жилых комплексов

В отделе продаж рассказали, что квартиры в комплексе продаются по цене 14300 грн в четвертой секции, сдача в эксплуатацию которой запланирована на 4-й квартал 2015 года, 14000 грн — в пятой секции, и 13800 — в шестой. При покупке квартиры в 34-38 квадратных метров в 20 тысяч долларов можно уложиться.

На осторожный вопрос «А разве строительство не остановили?» сотрудница отдела продаж бойко и даже несколько агрессивно заявила, что в прессе писать можно что угодно, а строительство тем временем идет полным ходом. Но на месте потенциальных покупателей Домик рисковать не стал бы.

Читайте также: Как обманывают покупателей квартир в новостройках

Удалось нам найти и более надежный вариант в новостройке — это однокомнатная квартира общей площадью 31 квадратный метр в ЖК «Дом на Пожарского» на Троещине. Ее стоимость — 511 500 грн. Дом обещают сдать в эксплуатацию летом, сейчас же, говорят в отделе продаж, ведутся работы по остеклению. Примечательно, что дом построен из ракушечника.

Предусмотрено автономное отопление. Стоимость квартиры включает установку газового котла и остекление балкона. Дом расположен в начале Троещины, недалеко от пересечения улиц Драйзера и Бальзака. Эта территория входит в черту Киева, но застройка здесь преимущественно частная. В связи с этим Domik.ua рекомендует потенциальным покупателям квартир в комплексе при покупке квартиры отдельно поинтересоваться целевым назначением земельного участка и очень надеется, что с ним у застройщика все в порядке.

Читайте также: О чем спросить в отделе продаж застройщика

Как выяснилось в ходе нашего небольшого расследования, сегодня обладатель $20 000 вполне может стать владельцем столичной жилплощади. Правда, не слишком комфортной для жизни: при покупке комнаты в общежитии, придется делить с соседями санузел и кухню, а большинство отдельных квартир нуждаются в ремонте.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

72 комментария
Юрий• 
В стройке более чем реально - в пригороде можно, а в Киеве за 20 тыс. может и можно, но боюсь квартирой это сложно будет назвать !
0+5
екпкр• 
Что с арендой? Однокомнатная, до 3000 гривен, вариантов завал каждый день как никогда. Движемся к аренде за коммуналку? З.Ы. На почте EMS еще сократили зарплату, уже 1500 гривен люди получают. И это в Киеве!
-16+7
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее