Подать объявление

Недостатки и преимущества проживания в квартире на первых этажах

Недостатки и преимущества проживания в квартире на первых этажах
Одним из главных критериев выбора квартиры для покупки является этаж размещения объекта.

Зачастую покупатели отказываются от просмотра жилых помещений, расположенных на первых и последних этажах. Этот фактор выделяют среди главных требований при заключении эксклюзивного договора с риэлтором на приобретение жилья.

В похожую ситуацию попадают и владельцы квартир, которые намерены продать жилье на первых и последних этажах. Риэлторы объясняют собственникам, что такие объекты из-за низкого спроса стоят значительно дешевле, чем аналогичное жилье на средних этажах.

Действительно, на рынке недвижимости Киева цена такой квартиры дешевле минимум на 5-10%. Исключением является расположение квартиры в доме на оживленных улицах или проспектах. Такие объекты можно перепрофилировать под бизнес — магазин, офис или объект социальной сферы.

Domik.ua проанализировал, какие преимущества и недостатки проживания в квартирах на первых этажах.

Но начнем с недостатков — рассмотрим, что именно пугает будущих владельцев жилья.
Недостатки проживания в квартире на первом этаже:

1. Близость подвала, где могут водиться (а, зачастую и водятся) грызуны и различные насекомые — муравьи и тараканы. Они не только являются переносчиками различных опасных инфекций, но и могут спокойно пробраться в квартиру.

2. Наличие воды в подвале из-за протекающих водопроводных или канализационных труб. Это может послужить причиной возникновения в квартире сырости и плесени.

3. Мало дневного света из-за растущих перед окнами деревьев — искусственное освещение приходится включать даже утром. Если возле дома не растут деревья, в квартиру практически не попадает солнце (низкий уровень инсоляции). А прямые солнечные лучи способствуют оздоровлению среды жилых комнат и оказывают бактерицидное действие, уничтожая микробов. Отсутствие солнечного света создает угрюмое настроение.

4. Квартиры на первых этажах подвержены риску затопления, если в доме забьется канализационная труба.

5. Отдельное неудобство будут создавать открытые окна — если рядом проезжая часто, то жильцам придется дышать выхлопными газами. Если проезжей части нет, то неудобства могут создавать люди сидящие под окнами на лавочках. В таком случае неиссякаемый поток свежих сплетен будет обеспечен. Вечером окна нельзя открыть из-за веселых компаний молодых людей, которые громко разговаривают, смеются, распивают спиртные напитки. А утром остатки вечернего пиршества уберет дворник, и шум метлы непременно разбудит обитателей нижних этажей. В квартире на первом этаже достаточно хорошо слышно все, что происходит в непосредственной близости от дома — крики детей, шум моторов, громкие разговоры. Конечно, минимизировать уровень «раздражителя» можно с помощью стеклопакетов, однако летом придется открывать окна и посторонний шум неизбежен.

6. Необходимость зашторивать окна, чтобы прохожие не могли наблюдать за жизнью в квартире.

7. Первые этажи находятся в группе риска ограбления — воры могут забраться в квартиру через окно, потому необходимо устанавливать решетки на окна.

8. На первом этаже из окна открывается плохой вид — либо улица, либо припаркованная машина, детская площадка, лавочка. А если на окнах установлены решетки, то это еще больше омрачит вид из окна.

9. Из-за непосредственной близости к подвалу в квартире зимой может быть холоднее, нежели в аналогичном жилье этажом выше.

Читайте также: Какие недостатки проживания на последнем этаже в «хрущевке»

Как видим, недостатков немало, тем не менее, в проживании на первых этажах есть и преимущества.
Плюсы проживания на первом этаже:

1. Более низкая цена на квартиру. Это может послужить решающим фактором при выборе жилья, особенно при небольшом бюджете на покупку.

2. Жильцы первого этажа абсолютно независимы от лифта и не оплачивают его обслуживание .

3. Отсутствие соседей снизу позволяет громко топать, прыгать, передвигать мебель в любое время суток и не бояться помешать соседям. Можно не бояться затопить кого-то из соседей снизу.

4. В квартире на первом этаже даже в самый жаркий летний день будет прохладно, особенно, если перед домом растут деревья.

5. Можно даже расширить площади путем пристройки комнаты.

6. Из квартиры на первом этаже легче эвакуироваться в случае пожара или другой опасности.

7. И главное преимущество — можно перевести квартиру в нежилой фонд и оборудовать помещение под магазин, офис, объект социальных услуг или сдавать это помещение в аренду.

Таким образом, в проживании в квартире на нижних этажах есть свои плюсы и минусы. При выборе квартиры каждый покупатель решает, с какими недостатками мириться, а какие преимущества играют хоть и второстепенную, но значимую роль.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее