Подать объявление

Предновогодний ажиотаж на рынке недвижимости отменяется?

Предновогодний ажиотаж на рынке недвижимости отменяется?
Индикаторы рынка недвижимости Киева от 15 декабря 2015 года

На рынке недвижимости сохраняется небольшая активность как со стороны продавцов, так и покупателей. При этом средняя неаппроксимированная цена квадратного метра на этой неделе снизилась на 1%.

Читайте также: Когда ждать роста цен на недвижимость

По словам риелторов, в этом году традиционной предновогодней активизации спроса не наблюдается, более того, спрос сегодня гораздо ниже, чем, к примеру, год назад. Посредники связывают такую ситуацию с колебаниями курса доллара и ожиданиями дальнейшего снижения цен. Вместе с тем, на недвижимость, выставленную на продажу по адекватным рыночным ценам, покупатели находятся достаточно быстро. Причем касается это как квартир эконом-класса, так и бизнес. Примечательно, что и в одном, и в другом сегменте чаще всего ищут одно- и двухкомнатные квартиры.

Читайте также: Основные тенденции рынков недвижимости крупных городов Украины

На первичном рынке в последние годы структура предложения сместилась в сторону совсем маленьких однокомнатных квартир. Сейчас их количество в строящихся домах превышает 50%. Именно такие квартиры сегодня пользуются спросом у покупателей.

Еще один тренд – увеличение предложения квартир-студио в новых домах. С одной стороны, это соответствует европейским и мировым стандартам. С другой – позволяет проектировать и продавать совсем маленькие квартиры, соответствующие по габаритам морально устаревшим советским «гостинкам».

В связи с этим аналитики рынка прогнозируют дефицит двухкомнатных квартир в новых домах в ближайшем будущем.

Зато, если верить данным Госстата относительно ожиданий строительных предприятий в 4-м квартале 2015 года, строительная отрасль в Украине постепенно восстанавливается. Подробнее об этом читайте по ссылке

Не обошлось на этой неделе и без законодательных новшеств. В соответствие с изменениями, внесенными в уголовно-процессуальный кодекс Украины, на имущество украинцев может быть наложен арест как в случаях, когда они являются подозреваемыми, обвиняемыми или осужденными в преступлениях, предполагающими арест имущества, так и в случаях, если арестовываемое имущество может служить доказательством. В частности, это касается имущества, которое было куплено у подозреваемого или обвиняемого по цене существенно ниже рыночной.

Читайте также: Новые правила ареста имущества украинцев

Ну, а проект бюджета на грядущий год предполагает не только увеличение базовой ставки налога на недвижимость и введение налога на роскошь, о чем мы писали в прошлом обзоре, но и взимание налога абсолютно со всех нежилых объектов – будь то подсобное помещение в сельской местности, склад или производственное помещение.

Читайте также: Сюрприз от Минфина. Кому и сколько придется заплатить налога на недвижимость

9-10 декабря в Киеве состоялся IV Национальный форум «Недвижимость Украины», в ходе которого отечественные и зарубежные профессионалы обсудили состояние и перспективы рынка недвижимости и имели возможность ознакомиться с новыми тенденциями в девелопменте и риелторской деятельности.

Кроме того, в ходе форума зарубежные эксперты провели несколько мастер-классов для украинских коллег, а лучшие агентства недвижимости и риелторы получили премию «Национальное признание». Так, в частности, лучшим агентом по продаже жилой недвижимости был признан Виктор Лобушко, лучшим руководителем риелторской компании – Игорь Балака. Оба лауреата представляют харьковское АН «Крона», которое также было признано одной из лучших профессиональных компаний отрасли.

Читайте также: Каким должен быть идеальный риелтор для покупателя

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления цен предложений квартир в Киеве попали 15709 объектов. Это превышает показатели прошлой недели на 5,2%.

Изменение цен предложений квартир в основных сегментах рынка представлено в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

15.12.2015

Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах

Без аппроксимации

29718

-1,0%

-3,6%

С использованием аппроксимации

29749

+0,9%

-2,0%

Средняя цена предложений по Киеву в долларах США

Без аппроксимации

1184

-1,0%

-7,8%

С использованием аппроксимации

1180

+0,4%

-8,8%

Средняя цена предложения в гривнах в новых домах

Без аппроксимации

29844

+0,3%

-3,9%

С использованием аппроксимации

29579

+1,7%

-2,5%

Средняя цена предложения в долларах США в новых домах

Без аппроксимации

1189

+0,3%

-8,1%

С использованием аппроксимации

1174

+1,3%

-9,2%

Средняя цена предложения в гривнах возле метро

Без аппроксимации

36879

-1,3%

-1,4%

С использованием аппроксимации

37184

+0,8%

+1,5%

Средняя цена предложения в долларах США возле метро

Без аппроксимации

1470

-1,2%

-5,6%

С использованием аппроксимации

1475

+0,3%

-5,6%

Графики изменения средних цен предложений как в гривнах, так и в долларах, по всем сегментам рынка представлены //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже представлен график изменения средних цен предложений одно-, двух- и трехкомнатных квартир в панельных и монолитно-блочных новостройках (дома серии «украинская панель») возле метро – в последние 6 месяцев цены на них упали на 16,1%:

синяя кривая – средняя цена предложения однокомнатной квартиры;

зеленая кривая – средняя цена предложения двухкомнатной раздельной квартиры;

красная кривая – средняя цена предложения трехкомнатной раздельной квартиры.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений однокомнатных квартир в панельных новостройках возле метро:

- за последний месяц выросла на 1%;

- за последние три месяца снизилась на 7,2 %;

- за последние полгода снизилась на 12,5%.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений двухкомнатных раздельных квартир в панельных новостройках возле метро:

- за последний месяц выросла на 2,2%;

- за последние три месяца снизилась на 1,5%;

- за последние полгода снизилась на 9,6%.

В долларах аппроксимированная средняя цена предложений трехкомнатных раздельных квартир в панельных новостройках возле метро:

- за последний месяц выросла на 2,4%;

- за последние три месяца снизилась на 9,2%;

- за последние полгода снизилась на 16,2%.

Как видим, наиболее значительное снижение цен в сегменте панельных и монолитно-блочных новостроек возле метро наблюдается на трехкомнатные квартиры. Меньше всего упали в цене двухкомнатные. Квадратный метр в них, как и полгода назад, стоит заметно дороже, чем в квартирах других типов.

Отметим, что цены в течение полугода снижались на все типы квартир. При этом в последний месяц наметился рост на 1-2,4% - довольно много для столь короткого временного промежутка.

В последнее время были заключены такие сделки:

Однокомнатная квартира в кирпичном доме («старый кирпич»), улица Лайоша Гавро, Оболонский район, Оболонь . Общая площадь квартиры – 37,3 кв.м, жилая – 18,4, кухня – 7. Квартира расположена на 3-м этаже девятиэтажного дома. Есть застекленная лоджия. Санузел совмещенный. На полу ламинат. Сантехника и столярка новая. Состояние – «сделан косметический ремонт». Цена – $38 000 ($1019/кв.м).

Видеообзор Оболони смотрите по ссылке

Однокомнатная квартира в современном панельном доме, улица Ялтинская, Дарницкий район, Новая Дарница . Общая площадь квартиры -37,7 кв.м, жилая – 18,4, кухня – 9. Квартира расположена на четвертом этаже 16-этажного дома. Есть балкон. Санузел совмещенный. На полу паркет. Столярка и сантехника новая. Состояние – «сделан косметический ремонт». Цена – $39 000 ($1034/кв.м).

Видеообзор Новой Дарницы на канале Domik.ua

Однокомнатная квартира в современном кирпичном доме, Оболонская набережная, Оболонский район, Оазис-Оболонь . Общая площадь – 57 кв.м, жилая – 24, кухня – 14. Квартира расположена на 12-м этаже 16-этажного дома. Есть застекленная лоджия. Санузел совмещенный. На полу паркетная доска. Новая импортная сантехника, новая столярка. Состояние – «сделан качественный ремонт». Цена – $105 000 ($1842/кв.м).

Видеообзор ЖК Оазис на Оболони

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

3 комментария
Иззет Кизиларслан• 
- Дед Мороз, разбитый нос. Кто увечия нанёс? Или ты попал в АТО? Пострадал, скажи, за что? - Не был на войне в АТО, А избит я был за то, Что в подарок я принёс Семье платёжку за тепло!
-7+7
Карло Коллоди• 
А почему не будет? Не будет ажиотажа, в смысле ситуации вызванной резким (обычно - искусственным) изменением цен. А вот вот ажиотаж, как наростание борьбы интересов вокруг какого-либо дела или проблемы - будет только наростать. Застройщики грызутся, риелторы перенимают медвежий опыт употребления лапы, журналисты и оналитики изощряются в рассказах о будеттокодорожае (но уже за скромный прайс) и т.д. Ставим песенку "Энтропия растет", группа "Гражданская оборона", альбом "Армагедон-попс"))
-18+17
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее