Подать объявление

Процедуру регистрации недвижимого имущества изменили: закон №1666

Процедуру регистрации недвижимого имущества изменили: закон №1666
2 ноября 2016 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты права собственности» 1666-VIII от 06.10.2016 года.

Как выяснил Domik.ua , документом были внесены изменения в порядок регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Читайте также: Вступили в силу новые требования к оформлению заявлений и решений в сфере госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество

Контролировать субъектов регистрации будет Министерство юстиции Украины, которое вправе проверять их и принимать решения о:

  • временном блокировании доступа госрегистратора в государственный реестр прав на недвижимое имущество;
  • аннулировании доступа госрегистратора в государственный реестр прав;
  • привлечении к административной ответственности госрегистратора;
  • направлении в высшую квалификационную комиссию нотариата, при Министерстве юстиции, представления об аннулировании свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью (если нотариус нарушил законодательство, причинив ущерб интересам государства или граждан при совершении действий;
  • отмене аккредитации субъекта государственной регистрации прав на недвижимость.

Читайте также: Регистрация недвижимости в 2016 году: пошаговая инструкция

Государственный регистратор во время процедуры регистрации недвижимости должен использовать данные из единого реестра разрешительных документов и сведения из государственного земельного кадастра. Это дает возможность исключить случаи подачи госрегистратору поддельных или отмененных документов на недвижимость.

При регистрации права собственности на недвижимое имущество заявитель, при желании, может получить выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество в бумажной форме со сведениями о проведенной регистрации с проставленными подписями и печатью государственного регистратора.

Читайте также: Какие налоги необходимо платить в случае операций с недвижимостью: инфографика

Указанным законом предусматривается возможность владельца недвижимости остановить регистрацию и обратиться в суд с заявлением о требовании запрета регистрации.

При этом владелец недвижимости в течение десяти рабочих дней должен предоставить госрегистратору решение суда о запрете совершения регистрации, иначе она будет восстановлена.

Обсудить особенности регистрации прав на недвижимость и высказать свое мнение относительно данного вопроса, можно на форуме Domik.ua в разделе «Юридическая консультация» .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее