Подать объявление

«Прописаться» можно будет онлайн — Верховная Рада приняла закон в первом чтении

«Прописаться» можно будет онлайн — Верховная Рада приняла закон в первом чтении
Украинцам понадобится всего 10 мин на регистрацию места проживания и сутки на обработку информации. Законопроект № 5463 отменяет «штамп о прописке» и бумажную справку в дополнение к ID-карте.

Как стало известно порталу Domik.ua, 15 июля 2021 года Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 5463 о реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларированию места жительства в Украине.

Читайте также: Чем прописка отличается от регистрации места жительства: подробности законодательства

Как указано на сайте Министерства цифровой трансформации Украины, изменение места регистрации —  одна из самых популярных и сложных в получении госуслуг. Каждый третий украинец живет не по месту регистрации, а более миллиона — без регистрации. Чтобы сообщить государству, где человек проживает в настоящее время, необходимо отстоять несколько очередей и собрать немало бумажных документов. Сложность в изменении места регистрации — в отсутствии взаимодействия с центральной базой данных реестров, которые велись в различных форматах (от журналов до файлов в Excel) и не были связаны между собой. Минцифры несколько месяцев работает над воплощением изменения места регистрации онлайн. В этом году ведомство совместно с Министерством внутренних дел разработало экспериментальный проект по электронной регистрацией места жительства.

«Украинцы стали заложниками абсолютно парадоксальной ситуации, когда государство требует от тебя документ, которым сама же и владеет. Это очень затрудняет получение услуги. Поэтому мы разработали специальный модуль на базе демографического реестра, который объединит все данные о зарегистрированном месте проживания граждан в Украине. Это позволит получать информацию за несколько секунд. Людям больше не придется тратить недели своего времени на смену места регистрации», — отметил вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Читайте также: Платить за оценку недвижимости больше не нужно благодаря новому сервису, который запустил Фонд госимущества

Законопроект № 5463 предлагает внести изменения в несколько кодексов и десятки различных законов. Среди наиболее важных пунктов следующие:

  • вводится новый механизм — «декларирование», то есть уведомление лицом орган регистрации об адресе своего места жительства (пребывания) с последующим внесением такой информации в реестр территориальной общины;
  • предусматривается возможность получения услуг по декларированию/регистрации места проживания в электронной форме;
  • определяется перечень документов и сведений, необходимых для декларирования/регистрации места жительства;
  • запрещается требовать для декларирования или регистрации места жительства документы, не предусмотренные этим законопроектом;
  • закрепляется право собственника жилья отменить задекларированное/зарегистрированное место прописки третьих лиц в жилье, которое ему принадлежит без решения суда и др.

В пояснительной записке отмечается, что место жительства (пребывания) декларируется в:

  • жилье, которое находится в частной собственности;
  • жилье, предназначенном для краткосрочного проживания (общежитие, военная часть, специализированное социальное учреждение, стационарное социально-медицинское учреждение и др.).

Место жительства регистрируется:

  • в жилье коммунальной собственности, которое подлежит приватизации;
  • в служебном жилье.

Место жительства (пребывания) не может быть задекларированным или зарегистрированным в:

  • учреждениях здравоохранения;
  • следственных изоляторах, тюрьмах, пунктах временного пребывания иностранцев и др.;
  • садовых и дачных домах до их перевода в жилье в установленном порядке.

В проекте определена связь декларирования (регистрации) места жительства (пребывания) с правом на жилье. Так декларирование не может быть основанием для:

  • подтверждения права на проживание в жилье (пользования);
  • вселения лица в жилье или выселения из него;
  • подтверждения факта проживания или непроживания в жилье с целью его приватизации или приобретения права на наследование по закону на жилье, в котором задекларировано место жительства, или имущество, находящееся по адресу задекларированного места жительства;
  • подтверждения факта аренды или иного платного пользования жильем;
  • установления или прекращения любых прав и обязанностей других лиц, проживающих в жилье.

Услуги будут платными. За декларирование, регистрацию или снятие с регистрации места проживания нужно будет оплатить административный сбор, определенный процент от прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года (в 2021 году — 2270 грн):

  • за регистрацию/декларирование места жительства в случае обращения лица в течение установленного срока — 2,5%;
  • за декларирование/регистрацию места жительства с нарушением сроков — 5%;
  • за снятие с регистрации/смену места жительства — 2,5%.

За декларирование/регистрацию одновременно со снятием с предыдущего места жительства административный сбор будет взиматься только за одну административную услугу. За декларирование места пребывания административный сбор не будет уплачиваться. Также владелец (совладельцы) жилья имеет право бесплатно получать информацию от органа регистрации о лицах, которые задекларировали или зарегистрировали свое место жительства в принадлежащем ему жилье, а также об исправлении, изменении или отмене ошибочных данных декларации.

Также предполагается, что регистрация не будет влиять на жизненные ситуации, в частности, оформление пенсии или получение медицинской помощи. Реестры территориальных общин будут функционировать исключительно в электронной форме и обмениваться информацией между собой и с государственными реестрами в автоматическом режиме. В Минцифры говорят, принятый законопроект окончательно отменит «штамп о прописке» и бумажную справку о месте жительства в дополнение к ID-карте. Украинцам обещают, что отныне процедура регистрации будет быстрее и проще: 10 мин на заполнение заявления и сутки — на ее обработку.

На данный момент в тестовом режиме такая функция доступна при наличии ID-карты жителям Харькова, Винницы, Луцка, Киева, Ровно, Кривого Рога, Мариуполя. Нужно на портале «Дія» выбрать пункт«Реєстрація місця проживання» и заполнить заявление. Владелец недвижимости, где живет человек, сможет подтвердить запрос и позволить зарегистрироваться в жилье, которое внесено в реестр недвижимого имущества. Данные о новом жилье появятся в реестре автоматически, как и снятие с прежнего места жительства.

Скриншот страницы портала «Дія»

Законопроект ждет второго чтения. Если депутаты его примут, после этого документ должен подписать президент.

Обсудить тему и получить консультацию касательно «прописки» можно на форуме Регистрация места проживания, вопросы выписки и прописки

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2021

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx