Премьер-министр Николай Азаров обещает, что увеличит ежегодный объем жилья, которое сдается в эксплуатацию, до 15 млн кв м. Об этом он заявил журналистам во время брифинга на открытии детского сада в Соломенском районе Киева, сообщает корреспондент.
Как передает наш корреспондент, в ходе конференции «Какие проекты недвижимости будут финансироваться в 2012 году», организованной Конфедерацией строителей Украины в Киеве в четверг, Лев Парцхаладзе, Председатель совета директоров Конфедерации строителей Украины сообщил, что строительная отрасль серьезно чувствует последствия кризиса, которые выразились в отсутствии финансирования, покупателей, инвестирования.
На сегодняшний день роль банков, в которой они себя видят, предлагая проектное финансирование девелоперам, - стать акционером. Об этом рассказал Олег Салмин, генеральный директор девелоперской компании «XXI Век» (Киев).
Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) по состоянию на 14 декабря т.г. передало в коммунальную собственность территориальных общин 3526 из 3596 квартир, что составляет 99% от общего количества квартир, закупленных в 2009 году для бесплатной передачи в коммунальную собственность.
В связи с сокращением объёма строительства многоэтажных жилых домов, а в соответствии с этим - объёма предложения, в ближайшем будущем на первичном рынке предполагается дефицит жилья в новостройках.
На данный момент в Украине остро стоит вопрос оплаты населением коммунальных услуг. По мнению Льва Парцхаладзе, председателя совета директоров «Конфедерации строителей Украины», снизить тарифы на ЖКУ может поднятие уровня энергоэффективности жилой недвижимости.
В центральной и восточной Европе в 2011 г. увеличение количества инвестиционных сделок с недвижимостью составило 36%, в мире – 50%. В Украине классических инвестиционных сделок не было, заявил Константин Пустовалов, ведущий специалист департамента инвестиционных услуг международной консалтинговой компании Colliers International (Украина).
Приватизация в Украине длится уже 18 лет и осуществляется она на основании Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» от 19 июня 1992 года.
Государство должно способствовать созданию платежеспособного спроса на продукцию строительства, в первую очередь – жилищного, заявил Анатолий Близнюк, министр регионального развития, строительства и ЖКХ.
Кабинет министров Украины создал Национальный совет по вопросам функционирования объединения совладельцев многоквартирных домов, сообщил Анатолий Близнюк, министр регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
Цены на жилье элит- и бизнес-класса на первичном рынке в Украине по итогам 2012 года вырастут примерно на 3-5% и 3% соответственно и снизятся на 3-4% на недвижимость класса "эконом", в целом по рынку они будут стабильными лишь во время проведения Евро-2012.
Современное общество относится к столичным раньте двойственно. Одни считают их счастливыми, так как они получают приличный доход, не прилагая для этого особых моральных и материальных затрат. Другие напротив уверяют, что арендный бизнес уже не приносит былых заработков, и что квартиры посуточно Киева снять с каждым днем все труднее.
Объем выполненных в Украине строительных работ в январе-ноябре 2011 года увеличился на 12,5% по сравнению с январем-ноябрем 2010 года - до 52,014 млрд грн.
25 ноября КП «Агентство регионального развития «Регион-Лидер» Днепропетровского областного совета» по результатам тендера заключило соглашение с ООО «БПФ «Пивденьбуд» на строительство пятиэтажного трехсекционного каркасного дома № 5 на жилмассиве Левобережный-3 по программе доступного жилья, сказано в сообщении «Вестника государственных закупок».
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів