Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Черновцах в декабре 2017 года

Сколько стоит аренда квартир в Черновцах в декабре 2017 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Черновцах: цены на аренду квартир в декабре 2017 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Анастасия Костюк, цены на аренду квартир в Черновцах в декабре 2017 года практически не изменились в сравнении с предыдущим месяцем.

В большинстве случаев арендаторский спрос направлен на жилье небольшой площади. «Около 80% клиентов предпочитают снимать одно- и двухкомнатные жилые объекты, когда 20% арендаторов выбирают трехкомнатные квартиры», - рассказала риэлтор. Популярностью пользуются как новостройки, так и многоквартирные дома старого жилого фонда.

Согласно данным агентств недвижимости, около 85% квартиросъемщиков снимают жилье, оснащенное бытовой техникой, мебелью и счетчиками энергоресурсов. При этом 15% клиентов предпочитают заселяться в практически пустые квартиры, обустраивая их собственными бытовыми и мебельными предметами. Арендаторы выбирают дома, расположенные максимально близко к транспортной развязке и объектам социальной инфраструктуры.

В Черновцах при оформлении сделки на аренду жилой недвижимости, арендодатели в устной форме высказывают потенциальным клиентам свои требования. Большинство собственников не сдает жилье владельцам домашних животных. По мнению специалиста, такое требование особенно актуально при наличии в квартире дорогого имущества. Помимо этого, владельцы не хотят сдавать жилье семьям с детьми дошкольного возраста.

В декабре 2017 года арендаторы предпочитают снимать квартиры в домах, расположенных в центре города — на улицах Киевской и Героев Майдана. Из-за неудобной транспортной развязки, окраина остается менее привлекательной.

Центральная площадь Черновцов

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Черновцах в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Квартиры в многоквартирных домах старой постройки Черновцов пользуются спросом среди молодого и среднего возраста квартиросъемщиков.

Анастасия Костюк рассказала, что большинство клиентов предпочитает арендовать жилье в кирпичных домах. Панельные объекты пользуются меньшим спросом, поскольку уровень теплоизоляции в них сведен к минимуму. Помимо этого, для квартиросъемщиков важен этаж расположения объекта. Первые и последние этажи не востребованы. 80% арендаторов предпочитают снимать квартиры на средних этажах домов.

По словам эксперта, малое количество заявок клиентов направлено на угловое жилье. «Потенциальные арендаторы практически не интересуются угловыми жилыми объектами. В таких квартирах довольно тонкие стены, из-за чего высока вероятность того, что может понадобиться дополнительная теплоизоляция. Арендаторы не хотят тратить деньги на утепление жилья», - поделилась мнением специалист.

По мнению риэлтора, около 80% квартиросъемщиков предпочитают снимать квартиры в Черновцах на длительный срок. Те, кто хотят купить жилье, внимательно изучают актуальные цены на недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда Черновцов в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-3500

4000-4500

4500-5000

Прицентральные районы

2800-3000

3500-4000

4000-4500

Окраина города

2700-2800

3000-3500

3500-4000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Ивано-Франковске можно в среднем за 2500-3000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Стоимость аренды однокомнатных квартир в новостройках разных городов Украины в декабре 2017 года

Цены на аренду квартир в новостройках

Агент по аренде недвижимости Людмила Пустовая сообщила, что квартиры в новостройках Черновцов пользуются спросом из-за максимально комфортных условий проживания в них. Такими объектами интересуются арендаторы с высокими требованиями к жилью. Квартиросъемщиков привлекает развитая инфраструктура и ухоженная придомовая территория новых жилых комплексов.

Риэлтор добавила, что из-за высоких тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг, 70% арендаторов рассматривают варианты аренды квартир исключительно с оформленной субсидией. При отсутствии государственной компенсации, клиенты обращаются к арендодателям с просьбой оформить ее. По мнению специалиста, на данное требование соглашается всего 30% собственников.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Черновцов в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

4500-5000

5500-6000

6500-7500

Прицентральные районы

4200-4500

5000-5500

6000-6500

Окраина города

4000-4200

4200-5000

5000-6000

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду жилой недвижимости в Черновцах. В действительности вышеприведенные данные могут отличаться, поскольку зависят от площади, планировки и удаленности объекта от транспортной развязки.

Узнать больше информации о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Черновцов.

Читайте также: Сколько просмотров приходится на одну недорогую квартиру, прежде чем ее арендуют в разных городах Украины

Кто платит за коммунальные услуги

При составлении договора на аренду недвижимости, арендодатель и арендатор обсуждают между собой порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг. Людмила Пустовая утверждает, что за потребляемые коммунальные услуги в Черновцах в 95% случаев платит арендатор. По словам специалиста, владелец жилья может оплачивать ЖКУ только при наличии субсидии либо другой льготы.

Читайте также: Стоимость коммунальных услуг в Черновцах в отопительном сезоне 2017-2018 годов

Какой процент собственников готов регистрировать жильцов

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины №207, договор аренды считается документом, подтверждающим право арендаторов на проживание в арендуемой квартире.

Окончание срока действия договора аренды считается основанием для снятия с регистрации лиц, зарегистрированных в арендуемой квартире.

Как выяснил портал Domik.ua, в действительности не все владельцы недвижимости готовы регистрировать арендаторов. По словам Анастасии Костюк, в большинстве случаев собственники отказываются от регистрации квартиросъемщиков. Около 80% арендодателей не видит смысла в регистрации квартирантов, поскольку хотят избежать уплаты налогов. При этом 20% владельцев соглашается на регистрацию арендаторов.

Узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, можно по ссылке.

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент арендодателей оформляет договор официально

По словам Людмилы Пустовой, около 90% арендодателей в Черновцах не оформляют договор на аренду официально. Специалист рассказала, что на официальное оформление договора соглашается не больше 10% собственников.

Читайте также: Олег Приходько: ныне недвижимость не «раздувающийся пузырь», а движущийся поезд

Прогноз экспертов Domik.ua

По мнению экспертов в краткосрочной перспективе цены на аренду квартир в Черновцах меняться не будут. Арендаторский спрос будет ориентирован на жилье небольшой площади. Риэлторы утверждают, что предпосылок для переориентации интереса клиентов не наблюдается.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Черновцах в марте 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx