Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Полтаве в марте 2018 года

Сколько стоит аренда квартир в Полтаве в марте 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Полтаве: цены на аренду квартир в марте 2018 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Николай Мишин, цены на аренду квартир в Полтаве в марте текущего года практически не изменились, по сравнению с прошлым месяцем. Арендаторы выбирают жилье разных площадей как в новостройках, так и в многоквартирных домах старого жилого фонда. Молодые семьи предпочитают снимать квартиры в новостройках, а клиенты среднего возраста интересуются объектами старой постройки.

По данным агентств недвижимости, потенциальные арендаторы отдают предпочтение квартирам с мебелью, бытовой техникой и счетчиками энергоресурсов. Около 15% клиентов интересуются пустым жильем, которое они хотят обставить мебельными и бытовыми предметами самостоятельно. Локация жилого многоквартирного дома также важна. Для 90% квартиросъемщиков востребованы объекты, расположенные рядом с транспортной развязкой.

Арендодатели в Полтаве в 80% случаев отказываются сдавать жилье семьям с детьми дошкольного возраста. Риэлтор добавил: «Собственники опасаются заключать сделки на аренду с теми, кто планирует проживать в квартире с домашними животными. Арендодатели опасаются за имущество, поэтому зачастую отказывают таким клиентам в предоставлении услуг».

В марте 2018 года самыми востребованными считаются квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных в центре города. Окраина популярна среди меньшинства — 20% потенциальных арендаторов.

Жилой дом на улице Небесной Сотни

Читайте также: Цены на покупку квартир в Полтаве в марте 2018 года

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Полтавы пользуются популярностью среди квартиросъемщиков из-за невысоких цен на аренду. Специалисты по недвижимости отмечают, что панельные объекты не приоритетны, в то время как кирпичные жилые многоквартирные дома востребованы среди 80% арендаторов. При выборе жилья для аренды большинство квартиросъемщиков руководствуются уровнем тепло- и звукоизоляции объектов.

По мнению Николая Мишина, арендаторы среднего возраста интересуются жилыми многоквартирными домами, расположенными исключительно возле остановок общественного транспорта.

Клиенты, которые хотят приобрести квартиру, внимательно изучают цены на жилую недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда Полтавы в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

3000-4000

5000-5800

5800-6000

Прицентральные районы

2800-3500

4500-5000

5000-5500

Окраина города

2500-3000

4000-4500

5000-5200

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Сумах можно в среднем за 2000-2500 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в разных городах Украины в марте 2018 года

Цены на аренду квартир в новостройках

Агент по аренде недвижимости Галина Немалина рассказала, что аренда квартир в новостройках Полтавы востребована в большинстве случаев среди молодых семей. Потенциальных арендаторов привлекает развитая внутренняя инфраструктура многоквартирных новых жилых комплексов.

По словам специалиста, важным критерием выбора квартиры в аренду считается удаленность новостройки от наземного паркинга. Объекты, возведенные рядом с автостоянкой, наиболее востребованы среди клиентов.

В марте 2018 года 50% квартиросъемщиков интересуются жильем с оформленной государственной помощью, когда для 50% это не важно. По мнению эксперта, арендаторы, которые ищут квартиры с субсидией, хотят платить за жилищно-коммунальные услуги меньше.

Те, кто хотят купить жилье в новостройках, интересуются рейтингом застройщиков, чтобы выбрать надежную строительную компанию.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Полтавы в марте 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5000-6000

6000-7000

7500-8000

Прицентральные районы

4800-5500

5800-6500

7000-7500

Окраина города

4500-5000

5500-6000

6500-7000

В таблицах зафиксированы средние цены на аренду квартир в Полтаве. Стоимость может варьировать, поскольку зависит от площади и планировки жилого объекта.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах города можно на форуме новостроек Полтавы.

Читайте также: Правила оформления субсидии на оплату ЖКУ для арендаторов в 2018 году

Какой процент арендодателей платят налог государству

В разделе 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ) сказано, что арендодатели должны платить государству подоходный налог в размере 18% от суммы, полученной от сдачи квартиры в аренду. Разделом 20, подразделом 10, п. 16-1 НКУ регулируется, что собственники обязаны также уплатить военный сбор — 1,5%.

При обнаружении фискальной службой Украины неуплаты налогов, арендодатели заплатят штраф.

Порталу Domik.ua стало известно, что большинство собственников не платит налоги государству. Арендодатели укрываются от уплаты, чтобы получать доход от сдачи жилья в аренду в полном объеме.

По мнению опрошенных специалистов, в Полтаве 15% собственников при сдаче жилой недвижимости несут налоговую ответственность, а 85% избегают процедуры.

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2018 году

Какой процент берут риэлторы

Галина Немалина рассказала, что средний размер комиссии риэлтору составляет 50% от месячной платы за аренду квартиры. Гонорар агенту оплачивает квартиросъемщик.

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент риэлторов подписывают акт выполненных работ

Николай Мишин поделился мнением, что в Полтаве 65% агентов не подписывают акт выполненных работ. Большинство риэлторов не декларируют свои доходы. Соглашаются на подписание документа не больше 35% агентов.

Ранее Domik.ua рассказывал, как акт выполненных работ защищает посредника и покупателя при заключении сделки с недвижимостью.

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Стоимость аренды квартир в Полтаве в апреле текущего года меняться не будет. При этом эксперты прогнозируют, что арендаторский спрос может переориентироваться на новостройки. 

Читайте также: Цены на аренду квартир в Полтаве в июле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx