Подать объявление

Стоимость аренды квартир в Сумах осенью 2018 года

Стоимость аренды квартир в Сумах осенью 2018 года
По информации агентов по недвижимости, спрос на рынке аренды осенью текущего года ориентирован на жилье с небольшой площадью, установленным автономным отоплением и оформленной субсидией на коммунальные услуги.

Содержание

Как рассказала журналистам портала Domik.ua руководитель АН «Professional realty group» Алена Пташник, стоимость аренды жилья в Сумах за последние полгода выросла в среднем на 20%. Риэлтор отметила, что за летний период увеличился спрос на съем части квартиры. «Среди студентов более популярен съём одной комнаты. Этот бюджетный вариант жилья набирает популярность в начале учебного периода в образовательных заведениях города», — уточнила Алена Пташник.

Частный риэлтор Елена Шульга уведомила журналистов портала Domik.ua, что максимальным спросом на рынке аренды недвижимости пользуются однокомнатные квартиры: более половины клиентов рассматривают этот вариант недвижимости. Двухкомнатное жилье также остается популярным, процентная доля спроса на него составляет 40%. По информации риэлторов, только в 10% случаев арендаторы рассматривают трех- и четырехкомнатные жилые объекты.

«50% спроса на рынке аренды недвижимости ориентировано на однокомнатное жилье»

Директор АН «Злагода» Галина Мирошниченко для обзора рынка аренды квартир отметила: «Наибольшим спросом пользуется жилье, которое находится на улицах Харьковская, Прокофьева, Герасима Кондратьева. Студенты стремятся снять квартиру в Сумах возле своих учебных заведений».

Панорама Сум

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

По информации риэлторов, жильем в домах старой постройки интересуются семьи с детьми, молодые пары и студенты. Алена Пташник уточнила: «Требования к квартире зависят полностью от бюджета арендатора. Есть клиенты, которые рассматривают варианты только с качественным ремонтом и полным набором техники, а есть те, кто заезжает в пустую квартиру со своими вещами и мебелью».

Представители агентств недвижимости Сум  рассказали, что большинство арендаторов не обращают внимания на тип дома при выборе жилья. Этот показатель, по мнению специалистов, более важен при покупке недвижимости.

Риэлторы Сум сообщили, что максимальным спросом на рынке аренды пользуются однокомнатные квартиры по 2500-3000 грн за месяц. «Объекты с оформленной субсидией на жилищно-коммунальные услуги осенью текущего года крайне востребованы на рынке аренды», 一 добавила Галина Мирошниченко.

«Цена на двух- и трехкомнатное жилье практически одинаковая. Высокая стоимость коммунальных услуг снижает спрос на квартиры с тремя комнатами на рынке недвижимости. Поэтому владельцы идут на уступки, чтобы сдать трехкомнатный жилой объект», — рассказала Елена Шульга.

«Максимальной популярностью пользуются жилые объекты стоимостью 2 500-3 000 грн в месяц»

Галина Мирошниченко рассказала, что арендаторы учитывают общее состояние квартиры, наличие косметического ремонта. Более 90% клиентов рассматривают варианты жилья с мебелью, холодильником и стиральной машиной. Пластиковые окна и бронированная входная дверь — дополнительные преимущества, которые повышают привлекательность жилого объекта в глазах арендаторов.

Журналисты портала Domik.ua спросили профессиональных агентов по недвижимости о минимальных ценах на долгосрочную аренду квартиры в Сумах в старых домах. Полученные данные зафиксированы в таблице ниже.

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

2 500

3 000

3 000

Прицентральные районы

2 000

2 200

2 200

Окраина города

1 500

2 000

2 000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в соседнем регионе, например, Харькове, можно минимум за 3500 грн в старых многоквартирных домах на окраине города.

Читайте также: Как по закону не платить за отопление в Украине в 2018-2019 годах

Цены на аренду квартир в новостройках

Как рассказала журналистам портала недвижимости Domik.ua риэлтор Елена Шульга, новые жилые комплексы рассматривают молодые пары, семьи с детьми, иностранцы. Специалист отметила, что на класс новостройки арендаторы не обращают внимание.

«Для клиентов важны: качество ремонта, наличие и состояние бытовой техники в квартире, охрана, видеонаблюдение, беспроводное интернет-соединение. Водители ищут дополнительно паркинг для автомобиля неподалеку от дома», — добавила Елена Шульга.

По информации риэлторов, важное преимущество аренды квартир в новостройках 一 автономное отопление. Практически все жилье в новых домах оснащено современными газовыми котлами и радиаторами, которые позволяют самостоятельно регулировать температуру в комнатах и потребление газа. Алена Пташник уточнила: «Например, съем однокомнатного жилья с автономным отоплением обойдется на 10-30% дороже, чем с централизованной подачей тепла».

Мы узнали у риэлторов Сумм минимальные ценовые показатели на аренду квартир в новых домах различной комнатности и расположения. Полученные данные зафиксированы ниже в таблице.

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5 000

7 000

7 000

Прицентральные районы

4 000

6 000

6 000

Окраина города

3 500

5 000

5 000

В таблице продемонстрированы минимальные цены на аренду квартир в Сумах. В действительности стоимость может отличаться, так как зависит от локации дома, удобства транспортного сообщения, особенностей планировки и внутренней отделки жилого объекта.

«Стоимость аренды квартир с автономным отоплением выше на 10-30% по сравнению с объектами с централизованной подачей тепла»

Обсудить актуальные цены на аренду жилья, а также преимущества проживания в современных жилых комплексах города можно на форуме новостроек Сум.

Кто должен оплачивать услуги риэлтора

Алена Пташник объяснила: «Оплата риэлторской комиссии происходит за счет арендатора. Эти условия прописываются в объявлениях и при поселении в договоре. Размер комиссии составляет 50-100% от месячной оплаты за жилье».

Специалист по недвижимости отметила, что конкретная процентная доля оплаты зависит от общей стоимости аренды. «Если сдается квартира по цене 7000-8000 грн в месяц и дороже, комиссия составляет 50%. В случае, когда месячная стоимость равна 1500-2000, арендатор платит агенту 100% от общей суммы».

Как часто арендодатели поднимают цену на квартиру

Елена Шульга сообщила: «Пересмотр стоимости аренды жилья в Сумах происходит не ранее, чем через год после заселения. Цена может подняться примерно на 10% от изначальной суммы оплаты за месяц проживания». Риэлтор по недвижимости уточнила, что владельцы квартир без субсидий редко пересматривают оговоренную стоимость жилья из-за подорожания коммунальных услуг.

«Пересмотр цены на аренду за месяц происходит не ранее, чем через год после заселения и не более, чем на 10%»

Алена Пташник добавила: «Если владельцы сдают квартиру арендаторам на протяжении нескольких лет, они не интересуются повышением рыночной стоимости жилья в Сумах. Кроме того, часть собственников жилья не повышает оплату, чтобы не потерять своих арендаторов».

Читайте также: Стали известны подробности изменений в программе «Доступное жилье»

Кто оплачивает ремонт бытовой техники и сантехники в квартире

По информации представителей агентств недвижимости Сум, большинство вопросов аренды прописывается в официальном договоре. Владелец обязан обеспечить комфортные условия проживания арендаторам и в короткие сроки устранять все поломки и неисправности, которые возникают в ходе использования бытовой и сантехники.

«Те, кто снимает жилье, оплачивают ремонт в случае нарушения правил эксплуатации приборов или устройств», 一 уточнила Алена Пташник.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua © domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее