Подать объявление

Стоимость квартир в Луцке в мае 2018 года

Стоимость квартир в Луцке в мае 2018 года
Индикаторы рынка жилой недвижимости в Луцке.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Людмила Сокольская, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Луцка в мае 2018 года несколько выросли, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос направлен на одно- и двухкомнатное жилье. Трехкомнатные объекты остаются востребованными среди 20% покупателей.

Большинство клиентов предпочитают приобретать квартиры с готовым ремонтом. «80% покупателей не хотят тратить свое время на самостоятельное проведение ремонтно-отделочных работ. Жилье с черновой отделкой покупают клиенты с ограниченными финансовыми возможностями», - рассказала специалист.

По данным агентств недвижимости, покупатели интересуются квартирами со счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением. Наиболее приоритетны жилые многоквартирные дома, расположенные рядом с транспортной развязкой и объектами социальной инфраструктуры. 40% клиентов при выборе жилья ориентируются на локацию определенных учебных учреждений либо магазинов.

Владельцы квартир в Луцке готовы к торгу при продаже. Размер скидки составляет в среднем 3% от стоимости жилья. Если цена на объект соответствует стартовой рыночной, период продажи составит месяц. Когда стоимость квартиры превышает стартовую рыночную, экспозиция продлевается до полугода. Столько времени необходимо собственнику для того что бы принять реальную рыночную стоимость объекта и понизить ее. 

В мае 2018 года чаще всего покупатели приобретают квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных в 33-м и 35-м кварталах города.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Луцке в 2018 году

Квартиры в новостройках

Риэлторы Луцка рассказали, что жилье в новостройках предпочитают приобретать как молодые семьи, так и покупатели среднего возраста. Директор АН «Волынское агентство недвижимости» Лариса Мусийчук отметила, что в 70% случаев клиенты покупают квартиры в сданных многоквартирных жилых комплексах.

Большинство покупателей остерегаются приобретать жилье в недостроенных новостройках из-за недоверия к строительным компаниям города. В 30% случаев клиенты инвестируют в возведение многоквартирных домов с целью купить квартиру по выгодной стоимости от застройщика.

Наибольшим покупательским спросом пользуются новостройки эконом- и комфорт-класса. Клиенты, интересующиеся первичным рынком недвижимости города, отдают предпочтение квартирам с максимально выгодными условиями приобретения.

Перед покупкой жилья в многоквартирных новых жилых комплексах, покупатели интересуются рейтингом строительных компаний, чтобы выбрать проверенного застройщика.

Больше информации о первичном рынке города можно найти на форуме новостроек Луцка.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В мае 2018 года жильем в многоквартирных домах старой постройки Луцка интересуются покупатели с небольшим финансовым бюджетом. В 60% случаев клиенты покупают квартиры в объектах кирпичной серии, а в 40% - панельной. Популярность кирпичных жилых многоквартирных домов Людмила Сокольская объясняет высокой теплозащитой стен.

Наибольшим спросом пользуется жилье, расположенное на средних этажах многоквартирных домов. Квартиры на первых и последних этажах считаются невостребованными.

При выборе жилья на вторичном рынке, покупатели изучают базу недвижимости. Те, кто не могут позволить себе купить, предпочитают снимать квартиры.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Луцка в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-16000

16000-17000

17000-20000

Прицентральные районы

14000-15000

15000-16000

16000-19000

Окраина города

13000-14000

14000-15000

15000-18000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Ровно можно в среднем за $15000-$16000 в многоквартирных домах старого жилого фонда, расположенных на окраине.

Читайте также: Первичный рынок vs вторичный: какие квартиры покупают в Украине в 2018 году

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Луцка в мае 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

22000-24000

25000-26000

28000-30000

Прицентральные районы

21000-23000

24000-25000

27000-28000

Окраина города

20000-22000

23000-24000

26000-27000

В таблицах зафиксированы средние цены на квартиры в Луцке. В действительности стоимость может варьировать, поскольку формируется в зависимости от площади и планировки жилья.

Читайте также: Какой процент покупателей и продавцов в Украине занижают стоимость квартиры в документах при продаже

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

По мнению риэлторов, средний размер гонорара риэлтора в Луцке составляет 2-3% от суммы сделки. Услуги агента по сделке купли-продажи в 90% случаев оплачивает покупатель, а в 10% — продавец.

Читайте также: Елена Маленкова о составляющих процесса продажи недвижимости

Какой процент покупателей покупают квартиру в ипотеку в гривне

Лариса Мусийчук отметила, что не больше 5% покупателей в Луцке пользуются ипотечным кредитом при приобретении недвижимости на первичном рынке. Низкий процент клиентов аргументирован высокими минимальными процентными ставками годовых, которые предлагают банки города на покупку квартиры в ипотеку: Ощадбанк — от 19,99%, Приватбанк — от 17,9%, Райффайзен Банк Аваль — от 17% в гривне.

Читайте также: Покупка квартиры в кредит у самых надежных банков Украины: обзор актуальных программ

Какой размер задатка берут продавцы квартир

Людмила Сокольская рассказала, что перед тем, как купить жилье, покупатели оставляют продавцам задаток в размере 3-4% от общей стоимости объекта. Для гарантии выполнения обязательств продавцом, клиенты оформляют данную процедуру у нотариуса.

Читайте также: Как оплачиваются налоги при продаже недвижимости в разных городах Украины

Прогноз экспертов Domik.ua

Эксперты полагают, что причин для изменения стоимости квартир в Луцке в краткосрочной перспективе, не наблюдается. Интерес покупателей переориентироваться не будет. Востребованным, как и ранее, останется одно- и двухкомнатное жилье в многоквартирных домах старого жилого фонда и новостройках. 

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее