Подать объявление

В Украине изменили порядок регистрации права собственности на землю: подробности

В Украине изменили порядок регистрации права собственности на землю: подробности
Кабинет министров Украины внес изменения в сферу государственной регистрации недвижимого имущества.

Об изменениях в порядок государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений — на страницах Domik.ua .

Согласно постановлению Кабмина от 6 декабря 2017 г. № 925 «Некоторые вопросы усовершенствования механизмов защиты вещных прав на земельные участки» , процедура государственной регистрации выглядит так:

- Для регистрации земельного участка заявитель подает оригинал необходимых документов и квитанцию об уплате административного сбора. Государственный регистратор формирует и регистрирует в базе данных заявление. Если у заявителя нет замечаний к данным в заявлении, он подписывает его.

- После внесения данных в Госреестр, регистратор с учетом срока государственной регистрации, за который уплачено административный сбор, формирует выписку из него о государственной регистрации прав. Выписка размещается на веб-портале Министерства юстиции Украины. Это необходимо для его свободного просмотра и печати заявителем.

- Для государственной регистрации участков, с зарегистрированным до 2013 года правом собственности , необходимо наличие данных о зарегистрированном праве в Государственном земельном кадастре.

Читайте также: Операции отчуждения недвижимости: подробно о налогах и сборах в Украине

- Определены процедуры установления личности и проверки ее дееспособности во время проведения регистрации. Для получения информации из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество лицо могут идентифицировать по мобильной электронной цифровой подписи.

- Согласно изменениям, наличие и подлинность кадастрового номера участка в Госземкадастре проверят при формировании заявления в режиме реального времени. Также выяснят данные о владельцах, пользователях земельным участком (по данным, перенесенным из госреестра земель) и их соответствие информации, указанной заявителем.

- Если в Госземкадастре отсутствуют данные об участке земли, государственный регистратор по указанному в заявлении кадастровому номеру с помощью средств ведения Госреестра прав принимает исключительное решение об отказе в государственной регистрации прав.

Читайте также: Какие документы необходимы при совершении сделки купли-продажи земельного участка: инфографика

- Если владельцев участка несколько, во время регистрации права совместной собственности , касательно одного из совладельцев, государственный регистратор одновременно переносит данные о других совладельцах на указанный участок в соответствующий открытый раздел Государственного реестра прав.

Обсудить детали государственной регистрации недвижимости в Украине можно на форуме юридическая консультация .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее