Подать объявление

За сколько можно арендовать квартиру во Львове в апреле 2018 года

За сколько можно арендовать квартиру во Львове в апреле 2018 года
Актуальные цены на аренду квартир во Львове в апреле 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Ирина Нагорняк, цены на аренду квартир во Львове в апреле текущего года несколько выросли, по сравнению с прошлым месяцем. Арендаторский спрос ориентирован на жилье небольших площадей в многоквартирных домах старого жилого фонда. Объектами в новостройках интересуются 40% квартиросъемщиков. Эксперт отметила: «Арендаторы средней возрастной категории в большинстве случаев выбирают трехкомнатные квартиры. Молодые семьи предпочитают снимать одно- и двухкомнатное жилье».

По данным агентств недвижимости, квартиросъемщики интересуются арендой жилых объектов, стоимостью от 6000 до 8000 грн в месяц.

Во Львове интерес арендаторов направлен на жилье с бытовой техникой и мебелью. Одним из важных требований считается наличие в квартире качественного ремонта. Объектами с косметическим ремонтом интересуются не больше 30% квартиросъемщиков.

Наиболее востребованными остаются жилые многоквартирные дома, расположенные возле транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры. 

Арендодатели не предпочитают сдавать недвижимость клиентам с детьми дошкольного возраста. По словам риэлтора, собственники опасаются жалоб соседей на шум, который может возникать в квартире.

В апреле 2018 года арендаторов привлекают квартиры в жилых многоквартирных домах, расположенных во Франковском и Галицком районах города.

Читайте также: Цены на покупку квартир во Львове в 2018 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Квартиры в многоквартирных домах старой постройки Львова пользуются большим спросом среди молодых и среднего возраста арендаторов. Около 80% квартиросъемщиков предпочитают снимать жилье в кирпичных жилых объектах. Панельные жилые многоквартирные дома востребованы среди 20% клиентов. Эксперт объясняет ситуацию низким уровнем тепло- и звукоизоляции объектов панельной серии.

Этаж расположения важен для 30% арендаторов. Большинство квартиросъемщиков интересуются жильем, как на первом, так и на последнем этажах жилого многоквартирного дома.

Наименьший арендаторский спрос зафиксирован на угловые квартиры. По словам риэлторов, квартиросъемщики опасаются, что жилье необходимо будет дополнительно утеплять.

Клиенты, которые хотят купить квартиру на вторичном рынке, внимательно изучают и просматривают цены на недвижимость города.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда во Львове в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5500-6000

6000-7000

8000-9000

Прицентральные районы

5000-5500

5500-6500

7000-8500

Окраина города

4800-5000

5000-6000

6500-7000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Тернополе можно в среднем за 2800-3000 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Цены на аренду двухкомнатных квартир в новостройках разных городов Украины в апреле 2018 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В апреле 2018 года жилье в новостройках Львова предпочитает снимать меньшинство. В большинстве случаев арендаторы выбирают квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда.

По мнению агента по аренде недвижимости Дианы Назар, квартиросъемщики, интересующиеся новостройками, готовы платить за аренду жилья около 10000-11000 грн в месяц.

В 60% случаев арендаторы ищут квартиры в многоквартирных новых жилых комплексах с оформленной субсидией. Такие квартиросъемщики хотят уменьшить плату за жилищно-коммунальные услуги. Риэлтор утверждает, что клиенты не просят арендодателей оформлять государственную помощь специально.

Те, кто планируют покупать квартиры на первичном рынке, просматривают каталог застройщиков Львова, чтобы выбрать надежную строительную компанию.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Львова в апреле 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

8000-9000

10000-12000

13000-13500

Прицентральные районы

7500-8500

9500-11000

12000-13000

Окраина города

7000-8000

9000-10000

11000-12000

В таблицах продемонстрированы средние цены на аренду жилья во Львове. Стоимость может меняться, поскольку зависит от удаленности жилого объекта от транспортной развязки и социальной инфраструктуры.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах можно на форуме новостроек Львова.

Читайте также: За сколько можно снять квартиру в самых комфортных городах Украины

Какой процент арендодателей платят налог государству

В разделе 4, ст. 167, п. 167.1 Налогового кодекса Украины (НКУ) сказано, что арендодатели должны платить государству подоходный налог в размере 18% от суммы, полученной от сдачи квартиры в аренду. Разделом 20, подразделом 10, п. 16-1 НКУ регулируется, что собственники обязаны уплатить военный сбор — 1,5%.

При выявлении фискальной службой Украины неуплаты налогов, арендодатели заплатят штраф.

Порталу Domik.ua стало известно, что большинство собственников не платит налоги государству. Арендодатели укрываются от уплаты, чтобы получать доход от сдачи жилья в аренду в полном объеме.

Эксперты утверждают, что во Львове 20% собственников при сдаче жилой недвижимости несут налоговую ответственность, а 80% игнорируют процедуру.

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2018 году

Какой процент берут риэлторы

Ирина Нагорняк рассказывает, что гонорар риэлтора во Львове равняется сумме месячной платы за аренду жилья единоразово. Такую сумму в 90% случаев оплачивает арендатор, а в 10% - арендодатель. 

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент риэлторов подписывают акт выполненных работ

По словам специалистов, во Львове большинство агентов при сдаче жилой недвижимости в аренду не идет на подписание акта выполненных работ. Соглашается подписывать документ не больше 20% риэлторов.

Ранее Domik.ua рассказывал, зачем нужен акт выполненных работ при операциях с недвижимостью.

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Цены на аренду квартир во Львове в мае текущего года могут несколько вырасти. По прогнозам экспертов, прежде всего может увеличиться стоимость аренды одно- и двухкомнатного жилья. Переориентация арендаторского спроса не ожидается.

Читайте также: Стоимость аренды квартир во Львове в июле 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее