Подать объявление

Где на Правом берегу Киева выгодно купить квартиру от застройщика под аренду

Где на Правом берегу Киева выгодно купить квартиру от застройщика под аренду
Для анализа инвестиционной привлекательности жилья от застройщиков подобраны однокомнатные квартиры в новостройках, расположенных в пешей доступности от станций метро.

Содержание

Портал Domik.ua продолжает анализировать, в каких районах и новостройках Киева выгодно покупать жилье под сдачу внаем.

Согласно общемировой практике, рентабельная для сдачи в аренду жилая недвижимость должна окупаться за срок до 100 арендных плат. В предыдущей публикации рассмотрена инвестиционная привлекательность квартир с готовым ремонтом в новостройках столицы.

В этой статье мы определили рентабельность жилья в строящихся домах на Правом берегу Киева. Расчет проводился без учета стоимости ремонтных работ. Такой показатель сложно взять во внимание, поскольку он зависит от предпочтений и финансовых возможностей владельца недвижимости.

Для анализа были выбраны жилые комплексы эконом- и комфорт-класса. Просчет рентабельности квартир в домах бизнес- и премиум-класса будет представлен в следующем материале.

Читайте также: Рассрочка в новостройках Киева в 2018 году

Шевченковский район: однокомнатная квартира в ЖК Happy House

Наиболее привлекательная по цене однокомнатная квартира площадью 48,67 кв. м в проекте сегмента «комфорт» стоит 1 122 600 грн. Застройщик SAGA Development планирует передать жилье инвесторам в IV квартале 2020 года.

Так будет выглядеть ЖК Happy House

О комплексе

Строительство ЖК Happy House ведут по адресу: проспект Победы, 72. Новостройка представляет собой один четырехсекционный дом переменной этажности (15-18-18-20). Ближайшая станция метро «Берестейская» расположена на расстоянии 650 метров от жилого комплекса. Философия Happy House построена на семейных ценностях. На придомовой территории будут функционировать детский сад, центр детского развития, детская клиника, семейное кафе, Мама Hub. Для автомобилей предусмотрен подземный паркинг.

Находящийся на участке застройки старый детский сад будет реконструирован. Площадь детского учреждения увеличат в полтора раза, соответственно вырастет и количество мест. Вместо 80 детей сад сможет принять 120. У детсада будет собственная закрытая территория, автономная система охраны. Учреждение передадут на баланс города.

Узнать дополнительную информацию об инфраструктуре новостройки, посмотреть генеральный план и визуализации объекта можно на форуме ЖК Happy House.

Инвестиционная привлекательность

В объявлениях на Domik.ua указано, что снять однокомнатную квартиру в новом доме на проспекте Победы можно в среднем за 13 000 грн. При сдаче в аренду жилья стоимостью 1 122 600 грн инвестиция окупится за 7 лет и 2 месяца, или 86 арендных плат. Значит рентабельность однокомнатной квартиры без ремонта в ЖК Happy House составит 13,9%.

Читайте также: Топ-3 доступных по цене однокомнатных квартир в новостройках Шевченковского района Киева

Планировка однокомнатной квартиры под аренду в ЖК  Happy House

Голосеевский район: однокомнатная квартира в ЖК «Метрополис»

В октябре текущего года в новостройке комфорт-класса девелопер компания DIM Group предлагает приобрести однокомнатную квартиру с наименьшей площадью 43,07 кв. м. Минимальная стоимость квадратного метра составляет 21 593 грн, полная цена за объект — 930 022 грн.  Такое жилье находится в доме №3. Заселиться в квартиру можно будет в III квартале 2021 года.

Визуализация ЖК «Метрополис»

О комплексе

Жилой комплекс «Метрополис» возводят по адресу: ул. Академика Заболотного, 1 рядом с Голосеевским парком. Расстояние до станции метро «Теремки» — 500 м. Проект состоит из 7-ми домов высотой от 9-и до 34-х этажей. В жилом фонде — одно-, двух-, трехкомнатные квартиры, а также пентхаусы. На первых этажах ЖК «Метрополис» будут аптеки, кафе, салоны красоты, магазины. Проект объединит в себе собственный парк площадью 2 га и инфраструктуру на территории жилого комплекса, в том числе детский сад. В здании будет установлена система экономичной эксплуатации отопления, электричества и водоснабжения.

Обсудить инфраструктуру новостройки, пообщаться с инвесторами можно на форуме ЖК «Метрополис».

Инвестиционная привлекательность

По итогам анализа объявлений на Domik.ua, средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в новостройке возле метро «Теремки» — 12 000 грн. При такой арендной плате жилье по цене 930 022 грн окупится за 6 лет и 6 месяцев, или 78 оплат. Рентабельность объекта в ЖК «Метрополис» без учета ремонта — 15,5%.

Планировка однокомнатной квартиры площадью 43,07 кв. м в ЖК «Метрополис»

Читайте также: Жилой комплекс «Метрополис» – комфортная жизнь в окружении природы

Святошинский район: однокомнатная квартира в ЖК San Francisco Creative House

Жилье без отделки площадью 37 кв. м в жилом комплексе от компании SAGA Development в октябре 2018 года можно купить за 1 149 000 грн. Новостройку сдадут в эксплуатацию во II квартале 2019 года.

Таким будет жилой комплекс San Francisco Creative House

О комплексе

ЖК San Francisco Creative House строят по адресу: проспект Победы, 67а. Расстояние от новостройки до ближайшей станции метро «Нивки» составляет 550 метров. В проекте сегмента «комфорт» будет два монолитных дома высотой 9 и 17 этажей.

Чтобы жильцы не тратили время на дорогу до ближайшего торгового центра, застройщик предусмотрел строительство на территории комплекса супермаркета площадью более 2000 кв. м. Кроме учреждения торговли, в новостройке появится частная общеобразовательная школа Mainstream School, рассчитанная на 60 учеников.

В San Francisco Creative House построят отдельное 16-этажное здание с выходом на проспект Победы. В постройке будет размещена большая часть инфраструктуры жилого комплекса. Внутренний двор новостройки расположат на стилобате. На придомовой территории обустроят инфраструктуру для отдыха взрослых жильцов и детей.

Посмотреть фотоотчет о ходе строительства жилого объекта можно на форуме ЖК San Francisco Creative House.

Инвестиционная привлекательность

По данным объявлений на Domik.ua, снять квартиру в новостройке вблизи метро «Нивки» в середине октября можно за 12 000 грн в месяц. При сдаче в аренду квартиры стоимостью 1 149 000 грн вложение окупится за 8 лет, или 96 арендных плат. Рентабельность такого жилья  без ремонта в ЖК San Francisco Creative House составит 12,5%.

Планировка квартиры под аренду в ЖК San Francisco Creative House

Читайте также: Mainstream School – современная школа для детей в ЖК SAN FRANCISCO Creative House

Печерский район: однокомнатная квартира в ЖК «Новопечерська Вежа»

Самое доступное по цене предложение в новостройке комфорт-класса – жилье площадью 45,52 кв. м за 1 379 847 грн. Принять квартиру от застройщика BudCapital можно будет в конце текущего года.

Визуализация ЖК «Новопечерська Вежа»

О комплексе

ЖК «Новопечерська Вежа» построен по адресу: ул. Михаила Бойчука, 41-43 на Нижнем Печерске.

Расстояние до ближайшей станции метро «Выдубичи» —  620 метров.

Двухсекционный монолитный дом высотой в 26 этажей расположен на 4-этажном стилобате. В стилобатной части новостройки размещен паркинг на 240 мест, магазины и офисные помещения. Основная изюминка проекта – функциональная крыша стилобата, на которой запроектирован двор жилого комплекса с зоной отдыха для взрослых и игровой территорией для детей.

Узнать об особенностях и этапах реализации проекта можно на форуме ЖК «Новопечерська Вежа» на портале Domik.ua.

Инвестиционная привлекательность

Согласно объявлениям на Domik.ua, снять однокомнатное жилье в новостройке на Нижнем Печерске можно в среднем за 20 000 гривен. При стоимости квартиры в 1 379 847 инвестиция окупится за 5 лет и 9 месяцев, или 69 арендных плат. Рентабельность объекта в ЖК «Новопечерська Вежа» без учета стоимости ремонта составит 17,4%.

Читайте также: На сколько законно возведение ЖК «Новопечерська Вежа»

Планировка однокомнатного жилья под аренду в ЖК «Новопечерська Вежа»

Примечание. Просчет рентабельности для всех новостроек выполнен на основании объявлений об аренде жилья на Domik.ua и стоимости квартир в жилых комплексах по состоянию на 23 октября 2018 года.

Для наглядности результаты расчетов приведены в таблице ниже

Новостройка

ЖК Happy House

ЖК «Метрополис»

ЖК San Francisco Creative House

ЖК «Новопечерська Вежа»

Район

Шевченковский

Голосеевский

Святошинский

Печерский

Расстояние до станции метро

«Берестейская» – 9 мин. пешком

«Теремки» – 9 мин. пешком

«Нивки» - 6 мин. пешком

«Выдубичи» – 9 мин. пешком

Срок сдачи жилья

IV квартал 2020 года

III квартал 2021 года

II квартал 2019 года

IV квартал 2018 года

Площадь, кв. м

48,67

43,07

37

45,52

Цена жилья, грн

1 122 600

930 022

1 149 000

1 379 847

Арендная плата, грн

13 000

12 000

12 000

20 000

Количество арендных выплат

86

78

96

69

Срок окупаемости

7 лет, 2 месяца

6 лет, 6 месяцев

8 лет

5 лет, 9 месяцев

Рентабельность, %

13,9

15,5

12,5

17,4

Конечно, если добавить к стоимости жилья от застройщика расходы на ремонт, содержание, управление, произвести расчет в долларах США и учесть потенциальное изменение стоимости актива, полученные данные будут отличаться. И именно так нужно принимать решение об осуществлении инвестиции.

Выводы

Инвестиционно привлекательное жилье при сдаче в аренду окупается менее, чем за 100 арендных плат или 8 лет 4 месяца. Полученные в результате расчетов сроки составляют не более 8-ми лет. По итогам анализа, все рассмотренные однокомнатные квартиры от строительных компаний SAGA Development, DIM Group и BudCapital при первичном подсчете выгодны для сдачи в аренду.

Обсудить проекты жилой застройки украинской столицы, поделиться мнением о репутации строительных компаний, почитать о проблемных объектах можно на форуме новостроек Киева.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

10 комментариев
Ирина Николаенко• 
А как на счет Оболони?
0+0
Виталий• 
Следите за нашими публикациями. Будет и Оболонь )
0+0
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее