Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Черкассах в октябре 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Черкассах в октябре 2017 года
Актуальные цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Черкасс в середине октября 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Виталий Кривонос, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Черкасс в октябре 2017 года несколько выросли, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос при этом активизировался. В 80% случаев клиенты выбирают маленькие квартиры и всего 20% покупателей предпочитают жилье большой площади.

По данным агентств недвижимости, примерно в 90% случаев клиенты покупают жилые объекты с готовым ремонтом. Только 10% подразумевают приобретение квартир с черновой отделкой. Некоторые клиенты не против проводить ремонтные работы самостоятельно и тратить на это дополнительные средства. «Жилье без ремонта пользуется спросом среди меньшинства покупателей, поскольку многие предпочитают покупать готовые объекты с качественным ремонтом, чтобы избежать лишних финансовых трат», - объяснил специалист.

Среди остальных требований клиентов, самыми популярными считаются наличие удобной транспортной развязки и объектов социальной инфраструктуры рядом с домом. По мнению риэлтора, примерно 60% покупателей ищут квартиры в домах, которые будут расположены максимально близко к месту работы, в то время как для 40% - это не важно.

В середине октября 2017 года собственники готовы к уступкам при продаже квартир. Средний размер скидки составляет в среднем 2% от общей стоимости объекта. В случае если стартовая цена на квартиру соответствует рыночной, период продажи может длиться около двух месяцев. При цене, превышающей рыночную, жилье могут купить спустя полгода со дня начала продаж.

Риэлторы Черкасс рассказывают, что самыми привлекательными для покупателей остаются квартиры в домах, которые находятся в центральных и приближенных к нему районах — Юго-Западный, Мытница и Седова. Покупатели, которые стремятся сэкономить средства, рассматривают варианты покупки квартир на окраине.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Черкассах в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

Интенсивность возведения новостроек в городе средняя. По словам специалистов, застройщики в Черкассах возводят новые жилые комплексы, как в центре, так и на окраине города.

Виталий Кривонос рассказывает, что 70% покупателей предпочитают приобретать квартиры в новостройках, которые уже сданы и введены в эксплуатацию. Но 30% клиентов хотят сэкономить финансы, поэтому интересуется жильем в новых жилых комплексах, которые еще строятся. «Большинство покупателей не хотят рисковать, из-за чего покупают жилье в жилых объектах, строительство которых еще ведется. При этом некоторые клиенты с целью экономии средств предпочитают инвестировать в строительство новостроек на ранних этапах», - рассказал специалист. Жилье в новых домах, которые еще строятся, можно приобрести значительно дешевле, нежели в сданных в эксплуатацию новостройках. Это считается одной из причин, по мнению риэлтора, по которой покупатели приобретают квартиры в недостроенных жилых комплексах.

Те, кто не могут позволить себе приобрести жилье, предпочитают снимать квартиры от хозяев.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Черкасс от застройщиков, редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Черкассы

20

7600

9900

В Черкассах возведено 8 новых домов экономкласса, 6 — комфорт-класса и 6 — бизнес-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Черкасс.

Жилой комплекс на улице Байды Вишневецкого

Читайте также: Цены на покупку двухкомнатных квартир в разных регионах Украины в октябре 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В середине октября 2017 года покупатели интересуются квартирами в многоквартирных домах старого жилого фонда Черкасс. В 80% случаев интерес клиентов сфокусирован на кирпичных объектах, в то время как панельные дома остаются самыми невостребованными для покупателей. Такое жилье, в равной степени, выбирают молодые и среднего возраста клиенты.

Агент по продаже недвижимости АН «Купи квартиру» Антон Борисов рассказал, что в 80% случаев клиенты приобретают жилье в многоквартирных домах советской постройки для себя, а не для последующей сдачи в аренду. При этом 20% покупателей интересуются квартирами в старых домах для того, чтобы сдавать их после покупки. Перед тем, как приобрести квартиру, клиенты внимательно изучают актуальную базу недвижимости Черкасс.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Черкасс в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

16000-17000

20000-22000

22000-25000

Прицентральные районы

15500-16500

19000-20000

20000-24000

Окраина города

14000-15000

18000-19000

19000-20000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Виннице можно в среднем за $15000-$16000 в домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: За сколько можно купить однокомнатную квартиру в новостройках разных регионов Украины в октябре 2017 года

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Черкасс в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

20000-25000

25000-28000

30000-35000

Прицентральные районы

19000-22000

24000-25000

26000-30000

Окраина города

18000-20000

22000-23000

24000-28000

В таблицах указаны средние цены на покупку жилой недвижимости в Черкассах. Стоимость объектов может варьировать в зависимости от площади, планировки и наличия ремонта в квартире. Также на цену влияет состояние дома и этаж расположения жилья.

Читайте также: Олег Приходько: динамика снижения цен на рынке недвижимости заставила многих покупателей отложить покупку квартиры

Количество просмотров квартиры

«Количество просмотров квартиры, выставленной на продажу по рыночной цене, составляет в среднем 6 раз, перед тем, как ее купят. Период продажи такого жилья длится обычно 2 месяца. Недвижимость с завышенной стартовой стоимостью интересует меньшее количество покупателей — число просмотров перед покупкой составит примерно 3 раза. Продолжительность экспозиции такой квартиры в среднем полгода», - рассказывает Виталий Кривонос.

При выставлении на продажу жилья по цене, превышающей рыночную, продавцу необходимо учитывать тот факт, что вторичный рынок недвижимости Украины продолжает удерживать нисходящий тренд. Чтобы удачно и быстро продать жилой объект, собственник должен будет либо понизить стоимость жилья до рыночной либо вообще снять объект с экспозиции.

Читайте также: Татьяна Райна: что значит правильная стартовая цена на объект

С риэлтором или без

«Примерно 80% собственников при сделке купли-продажи жилой недвижимости обращается к агентам за профессиональной помощью. Все это потому, что владельцы не хотят рисковать финансами и реализовывать жилье самостоятельно. При этом 20% собственников не считает нужным платить агентам за услугу, без которой можно обойтись. Такие владельцы намерены продавать жилье без помощи риэлтора», - рассказал Антон Борисов.

Узнать больше информации о том, какого качества услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

О том, какие особенности и проблемы существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме «Как выбрать хорошего риэлтора».

Важность энергоэффективности многоквартирного дома

По мнению опрошенных риэлторов, около 70% покупателей перед тем, как купить квартиру, интересуются тем, насколько дом энергоэффективен. Специалисты рассказывают, что данная ситуация вызвана высокими тарифами на оплату жилищно-коммунальных услуг в Черкассах. «Из-за того, что оплачивать ЖКУ клиентам непросто, они ищут способы, как можно сэкономить на этом. Большинство покупателей целенаправленно подыскивают варианты жилья с надежными счетчиками отопления. При помощи приборов учета тепла покупатели стремятся к тому, чтобы самостоятельно сокращать расходы», - добавил Антон Борисов.

Читайте также: ЖКУ в Черкассах: сколько будут стоить коммунальные услуги в отопительном сезоне 2017-2018 годов

Прогноз рынка

По словам специалистов, в краткосрочной перспективе стоимость покупки квартир вторичного рынка недвижимости Черкасс может снизиться. Предположительно, такая ситуация ожидается риэлторами в декабре текущего года. В это время покупательский спрос уменьшится, что может спровоцировать отрицательную динамику цен на жилье.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Черкассах в ноябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx