Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Луцке в октябре 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Луцке в октябре 2017 года
Тенденции рынка жилой недвижимости в Луцке: цены на вторичное жилье в начале октября 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Юрий Готилов, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Луцка в октябре текущего года не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. В 85% случаев покупатели предпочитают приобретать небольшие квартиры, как в новостройках, так и в многоквартирных домах старого жилого фонда. Трехкомнатное жилье пользуется меньшим спросом из-за более высокой стоимости.

По данным агентств недвижимости , предпочтительная сумма траты на покупку жилых объектов составляет $20000-$25000. Примерно 70% клиентов предпочитают покупать квартиры с готовым качественным ремонтом, а 30% - с его отсутствием. «Меньшинство нередко приобретают квартиры с черновой отделкой , после чего проводят ремонтные работы самостоятельно, с учетом личных предпочтений», - отметил специалист.

Риэлтор поделился мнением, что первоначально клиенты интересуются локацией дома. Для покупателей важно расположение объектов социальной инфраструктуры и транспортной развязки рядом. Около 60% клиентов при выборе жилья руководствуются тем, насколько близко расположен дом к месту работы. Помимо этого, по убеждению большинства в квартире должен быть выполнен качественный ремонт и установлены счетчики энергоресурсов.

В начале октября 2017 года собственники жилой недвижимости готовы торговаться и уступать при продаже. Размер скидки в среднем составляет от 5 до 10% от изначальной стоимости квартиры. При соответствии цены жилья рыночной, срок экспозиции будет длиться две недели. Если первичная стоимость квартиры была завышена, продажа может затянуться надолго.

Риэлторы отмечают, что покупатели интересуются квартирами в домах, которые расположены в центральной части Луцка — на улицах Л. Украинки и В. Черновола. Жильем на окраине покупатели интересуются только в целях экономии личных средств.

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Луцке в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

Интенсивность возведения новостроек в Луцке средняя. По словам специалистов, строительство ведется практически по всей территории города. Перед тем, как приобрести жилье на первичном рынке недвижимости города, покупатели интересуются рейтингом строительных компаний Луцка , чтобы подобрать для себя надежного застройщика.

По мнению Юрия Готилова, клиенты предпочитают покупать квартиры в новых домах на завершающих этапах строительства. «В 75% случаев покупатели приобретают жилье в новостройках, возведение которых будет окончено в кратчайшие сроки. Такая тенденция связана с тем, что большинство опасается рисковать своими средствами при покупке жилья.

В редких случаях покупатели инвестируют в строительство новостроек на ранних этапах», - отметил риэлтор.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Луцка от застройщиков, редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Луцк

21

7800

13500

Большинство новостроек в Луцке возведено в экономклассе — их насчитывается 11. При этом, 4 новых жилых комплекса построено в комфорт-классе и 4 — в бизнес-классе. Меньше всего многоквартирных новых домов премиум-класса — всего 2.

Полную информацию о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Луцка.

Жилой комплекс на улице Набережной

Читайте также: Стоимость покупки двухкомнатной квартиры в новостройках разных регионов Украины в октябре 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В начале октября 2017 года квартиры в многоквартирных домах старой постройки пользуются спросом среди молодого и среднего возраста клиентов. Выбирая жилье среди объектов старого жилого фонда, примерно 85% покупателей оценивают то, из каких материалов дом возведен. Так, по сравнению с панельными, объекты кирпичной постройки наиболее популярны из-за надежной звуко- и теплоизоляции.

По словам агента по продаже недвижимости Ксении Кируцы, самое маленькое количество заявок зафиксировано на угловые квартиры. Специалист рассказывает, что клиенты опасаются, что им придется дополнительно утеплять жилье, а значит тратить на это свои финансы.

По словам риэлторов, около 60% клиентов приобретают жилье для себя, тогда как 40% - для последующей сдачи в аренду.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Луцка в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

13000-14000

15000-18000

22000-30000

Прицентральные районы

12000-13000

14500-17000

20000-25000

Окраина города

11500-13000

14000-16000

19000-20000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру во Львове можно в среднем за $20000-$24000 на окраине города.

Читайте также: Сколько стоят квартиры в домах старого жилого фонда Луцка

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Луцка в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

22000-24000

25000-28000

30000-33000

Прицентральные районы

21000-23500

24000-27000

28000-30000

Окраина города

20000-22000

23000-25000

27000-28000

В таблицах указаны средние цены на покупку жилья в Луцке. Стоимость объектов может разниться в зависимости от площади, планировки и наличия ремонта в квартире. Также на цену влияет общее состояние дома и этаж расположения жилья.

Читайте также: Маргарита Погосбекова: можно ли продавать недвижимость выше стартовой цены

Количество просмотров квартиры

Ксения Кируца рассказывает, что при завышенной стартовой стоимости квартиры, выставленной на продажу в Луцке, количество ее просмотров перед покупкой составит около трех-четырех раз. Как правило, в таких случаях собственникам необходимо некоторое время для того, чтобы преодолеть психологический барьер восприятия реальной рыночной стоимости. Однако учитывая, что последние годы цены на квартиры вторичного рынка снижаются, такие продавцы теряют не только время, но и деньги. В случае с недвижимостью, выставленной по рыночной стоимости, количество просмотров, которые предшествуют её покупке, может вырасти до восьми раз.

Период экспозиции квартиры по рыночной стоимости составляет от двух до трех месяцев, в то время как объекты с завышенной рыночной стоимостью могут продаваться около полугода.

Читайте также: Операции отчуждения недвижимости: подробно о налогах и сборах в Украине

С риэлтором или без

По мнению Юрия Готилова, около 60% продавцов недвижимости привлекают к продаже своей квартиры риэлторов, в то время как 40% собственников предпочитают продавать жилье самостоятельно. Такая ситуация объясняется тем, что большинство владельцев не хотят рисковать, поэтому обращаются к профессиональным риэлторам с целью продать свой объект как можно выгоднее.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке .

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Важность энергоэффективности многоквартирного дома

Специалисты по недвижимости отмечают, что в условиях высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги, около 70% покупателей интересуется тем, насколько заинтересовавший их многоквартирный дом энергоэффективен. Так, большинство клиентов настроено на покупку квартир в кирпичных домах с качественными приборами учета энергии и тепла. Помимо этого, те, кто покупает недвижимость на первичном рынке, интересуются тем, какие окна предусмотрел застройщик в доме. Так как теплопотери через высококачественные окна значительно ниже, многие хотят проживать в квартире с установленными в ней широкими оконными профилями с внутренним утеплением.

Читайте также: ЖКУ в Луцке: сколько будут стоить коммунальные услуги в отопительном сезоне

Прогноз рынка

Риэлторы Луцка рассказывают, что в краткосрочной перспективе цены на покупку квартир в Луцке будут оставаться на теперешнем уровне. Покупательский спрос при этом также останется прежним.

Изменений специалисты ожидают в декабре текущего года. По прогнозам брокеров, в это время интерес клиентов несколько уменьшится, из-за чего стоимость объектов аналогично снизится.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Луцке в ноябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx